дело № 2-138/2022

25RS0030-01-2021-001236-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июня 2022 г. пгт. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Гурской А.Н.,

при секретаре Колодиной С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Дальневосточная распределительная сетевая компания» в лице филиала АО « ДРСК» Приморские электрические сети к ФИО1 о взыскании неустойки,

установил:

АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» в лице филиала АО «ДРСК» Приморские электрические сети обратилось в суд с исковыми требованиями к ФИО1, указывая на то, что 10.07.2018 года между истцом и ответчиком был заключен договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

Договор считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию (пункт 21 Договора). Согласно отметке о дате поступления входящей документации, Договор поступил в сетевую организацию 13.09.2018.

Пунктом 5 Договора установлен срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению, который составляет четыре месяца со дня заключения настоящего договора (до 13.01.2019).

В соответствии с условиями договора на ответчика возложена обязанность уведомить сетевую организацию о выполнении технических условии. Вместе с тем, до настоящего времени ответчик не уведомил сетевую организацию о выполнении технических условий и готовности к технологическому присоединению.

В связи с просрочкой выполнения ответчиком мероприятий, предусмотренных техническими условиями более чем на 12 месяцев, АО «ДРСК» направило в адрес ответчика соглашение о расторжении договора.

По состоянию на дату подачи иска ответчиком нарушен срок выполнения мероприятий более чем на 1 год. Техническими условиями к договору (пункт 10.1) предусмотрены мероприятия которые выполняет сетевая организация.

Обязательства АО «ДРСК» носят встречный характер (статья 328 ГК РФ).

Невыполнение ответчиком технических условий влечет невозможность осуществить фактическое присоединение объекта ответчика к сетям АО «ДРСК» и является основанием для расторжения договора в судебном порядке по инициативе Сетевой организации.

Пунктом 16 Договора, предусмотрено, что нарушение Заявителем срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению на 12 и более месяцев, при условии, что сетевой организацией в полном объёме выполнены мероприятия по технологическому присоединению, срок осуществления которых по договору наступает ранее указанного нарушенного заявителем срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, может служить основанием для расторжения договора по требованию сетевой организации по решению суда.

Пунктом 17 Договора, подпунктом «в» пункта 16 Правил № предусмотрена обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором, уплатить другой стороне договора неустойку.

В адрес ответчика была направлена претензия.

В связи с нарушением срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, ответчику начислена неустойка в размере 10037,50 рублей.

Истец просит с учетом уточненных требований, в связи с тем, что 26.04.2022 г. было осуществлено технологическое присоединение электроустановки объекта ФИО1 к электрическим сетям АО «ДРСК», взыскать с ФИО1 в пользу АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» неустойку в размере 10037,50 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в сумме 402 рубля.

В судебное заседание представитель истца не прибыл, в заявлении просил дело рассмотреть в их отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела уведомлялся надлежащим образом.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в силу положений ст. 167 ГПК РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона №35-ФЗ от 26 марта 2003 года "Об электроэнергетике", технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации и носит однократный характер.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителей регламентирован Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, принадлежащих сетевым организациями и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.

Пунктом 3 Правил N 861 предусмотрено, что сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

Пунктом 6 Правил предусмотрено, что технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим (физическим) лицом. При этом заключение договора является обязательным для сетевой организации.

Подпункт "а" пункта 16(6) Правил N 861 предусматривает, что срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению (в случае если техническими условиями предусмотрен поэтапный ввод в работу энергопринимающих устройств - мероприятий, предусмотренных очередным этапом) считается нарушенным заявителем если заявитель не направил в адрес сетевой организации уведомление о выполнении им мероприятий, предусмотренных техническими условиями, в том числе уведомление об устранении замечаний, полученных по результатам проверки выполнения технических условий.

Исходя из содержания Правил N 861, выполнение технологического присоединения в установленные сроки зависит от действий обеих сторон по договору.

Судом установлено, что 10.07.2018 года между АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» и ФИО1 был заключен договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

Подписанный экземпляр договора, заключенный с ФИО1 поступил в сетевую организацию 13.09.2018

В соответствии с пунктом 5 Договора, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяцев со дня заключения Договора.

Договор считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра договора в сетевую организацию (пункт 21 Договора).

В соответствии с п. 8 указанного Договора на заявителя (ответчика) ответчика возложена обязанность уведомить сетевую организацию о выполнении технических условии.

Вместе с тем, в установленный Договором срок ФИО1 не выполнил мероприятия по технологическому присоединению и не уведомил о выполнении технических условий и готовности к технологическому присоединению АО «ДРСК».

Пунктом 15 договора предусмотрено, что договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон по основаниям предусмотренным Гражданским кодексом РФ.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Пунктом 17 Договора предусмотрено, что сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 5 % от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день.

09.07.2021 года в адрес ответчика истцом была направлена претензия, в которой ответчику предлагалось в течение 15 дней с момента получения претензии подписать соглашение о расторжении договора и оплатить сумму начисленной неустойки в размере 10037,5 рублей.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что факт неисполнения ответчиком условий Договора нашел свое подтверждение, в связи с чем, исковые требования в части расторжения договора и взыскании неустойки подлежат удовлетворению.

Разрешая исковые требования в части взыскания судебных расходов, суд полагает необходимым их также удовлетворить, поскольку в соответствие со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которого состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, требования истца о взыскании с ответчика уплаченной государственной пошлины в размере 402 руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования Акционерного общества «Дальневосточная распределительная сетевая компания» в лице филиала АО « ДРСК» Приморские электрические сети к ФИО1 о взыскании неустойки – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «Дальневосточная распределительная сетевая компания» в лице филиала АО « ДРСК» Приморские электрические сети неустойку 10037,50 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 402 рубля, а всего взыскать 10439,5 рублей.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления судом решения в мотивированном виде.

Судья Гурская А.Н

Решение в окончательной форме изготовлено 10.06.2022