Дело № 5- 1100/2023

УИД 42RS0009-01-2023-010337-71

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово 19 декабря 2023 года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Трефиловой О.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,

защитника Гимадеев Т.Т.,

потерпевшего Потерпевший №1,

рассмотрев в помещении Центрального районного суда г. Кемерово в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ...,

УСТАНОВИЛ:

**.**.**** в 13 часов 20 минут ФИО1, управляя автомобилем КИА РИО, государственный регистрационный знак ###, двигался в г. Кемерово по ..., около ..., в нарушение п. 9.1(1) ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушив требования горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, совершив столкновение с автомобилем ВАЗ 11193 государственный регистрационный знак ### под управлением водителя Потерпевший №1, который осуществлял поворот налево. В результате ДТП потерпевший Потерпевший №1 причинены телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Выслушав пояснения потерпевшего Потерпевший №1, пояснившего, что после ДТП ФИО1 полностью заглажен причиненный правонарушением вред путем принесения извинений, возмещения затрат на лечение в сумме 4 000 рублей в связи, с чем он претензий к ФИО1 не имеет, просит не назначать строгого наказания, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1, в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения, которая подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании оглашены все материалы дела, в том числе, протокол об административном правонарушении, объяснения участников ДТП, заключение эксперта ### от **.**.**** в отношении потерпевшего Потерпевший №1.

В судебном заседании после оглашения материалов ФИО1 и Потерпевший №1 подтвердили правильность их составления.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения.

По факту дорожно-транспортного происшествия **.**.**** вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Согласно протоколу осмотра места административного правонарушения, **.**.**** в 15 часов 00 минут произведен осмотр места совершения административного правонарушения по адресу: г. Кемерово, ..., около ... связи с дорожно-транспортным происшествием (далее - ДТП), имевшим место быть **.**.**** в 13 часов 20 минут, с участием ФИО1.

Из объяснения ФИО1, следует, что **.**.**** в 13 часов 20 минут ФИО1, управляя автомобилем КИА РИО, государственный регистрационный знак ###, двигался в г. Кемерово по ..., около ..., выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушив горизонтальную разметку, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, совершив столкновение с автомобилем ВАЗ 11193 государственный регистрационный знак ###, под управлением водителя Потерпевший №1, который осуществлял поворот налево.

В судебном заседании ФИО1 полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, пояснил, что это он совершил ДТП с участием потерпевшего Потерпевший №1, причиненный потерпевшему вред загладил путем принесения извинений, возместил затраты на лечение в сумме 4000 рублей.

Из объяснения потерпевшего Потерпевший №1, следует, что **.**.**** в 13 часов 20 минут он двигался в г. Кемерово по ..., около ..., управляя автомобилем ВАЗ 11193 государственный регистрационный знак ### осуществлял поворот налево, автомобиль КИА РИО, государственный регистрационный знак ### выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушив требования горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, совершив столкновение с его автомобилем, в результате чего ему был причинен легкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта ### от **.**.**** Потерпевший №1 причинена ...

Вина ФИО1 также подтверждена протоколом об административном правонарушении ... от **.**.****, согласно которому дорожно-транспортное происшествие произошло при обстоятельствах, изложенных в описательной части постановления.

Согласно пункту 9.1(1) Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее ПДД РФ) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Согласно п 1.1 раздела 1 Приложения 2 к ПДД РФ горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.

Оценив указанные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными, и в совокупности достаточными для правильного, всестороннего и объективного рассмотрения дела.

Суд полагает доказанным факт нарушения ФИО1 пункта 9.1 (1) ПДД РФ, поскольку он, управлял транспортным средством, на дороге с двухсторонним движением по полосе, предназначенной для встречного движения, которая разделена горизонтальной разметкой, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, совершил наезд на автомобиль ВАЗ 11193 государственный регистрационный знак ### осуществлял поворот налево, под управлением водителя Потерпевший №1.

Суд полагает доказанным, что именно в результате указанного ДТП потерпевшему Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.

Между нарушением правил дорожного движения со стороны ФИО1 и наступившими последствиями в виде причинения легкого вреда здоровью потерпевшей суд усматривает прямую причинно-следственную связь.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшей.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признает признание вины, раскаяние, возмещение потерпевшему затрат на лечение в размере 4000 рублей, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

В целях обеспечения достижения целей наказания, предусмотренных ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, суд приходит к убеждению о назначении наказания в виде административного штрафа.

Вместе с тем, из материалов дела следует, что постановлением по делу об административном правонарушении 18### от **.**.**** ФИО1 был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнут административному штрафу. Из данного постановления следует, что **.**.**** в 13 ч.20 мин. ФИО1, управляя автомобилем КИА РИО, государственный регистрационный знак ###, двигался по ... г. Кемерово, около ..., совершил нарушение п. 9.1 (1) ПДД РФ, а именно двигался по дороге с двухсторонним движением по полосе, предназначенной для встречного движения, разделенной горизонтальной разметкой 1.1 ПДД РФ.

Таким образом, за одни и те же противоправные действия, которые выразились в нарушение пункта 9.1(1) Правил дорожного движения Российской Федерации ФИО1 был привлечен к административной ответственности дважды: по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Учитывая изложенное, постановлением по делу об административном правонарушении 18### от **.**.****, которым ФИО1 был привлечен к административной ответственности в виде штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, подлежит отмене. Данная позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда РФ от **.**.**** ###-П.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.24 КРФобАП, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Постановление по делу об административном правонарушении 18### от **.**.**** о признании ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначении ему наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей отменить.

Штраф уплатить по реквизитам:

###

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в порядке ст.ст. 30.1-30.8 КРФоб АП в Кемеровский областной суд путем подачи жалобы судье, которым вынесено настоящее постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья О.А. Трефилова