Дело №2-5829/2022
24RS0048-01-2022-001099-59
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2022 года Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Мядзелец Е.А.,
при секретаре Ван О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску муниципального образования город Красноярск в лице Департамента градостроительства администрации г.Красноярска к ФИО1 об изъятии объекта недвижимого имущества для муниципальных нужд,
УСТАНОВИЛ:
МО г. Красноярск в лице Департамента градостроительства администрации г. Красноярска обратилось в суд с иском к ФИО1 об изъятии объекта недвижимого имущества для муниципальных нужд.
Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №. Согласно распоряжению администрации г.Красноярска №-арх от ДД.ММ.ГГГГ «О резервировании земель в микрорайоне », зарезервированы на три года для муниципальных нужд земли населенных пунктов, общей площадью 279 975 кв. м, расположенные в микрорайоне «», в целях строительства автомобильной дороги, в том числе земельный участок с кадастровым номером №. Поскольку собственник не заключил с истцом в установленном порядке соглашение об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд, а также учитывая, что принудительное изъятие объекта на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения, истец обращается в суд с настоящим иском.
Просит изъять для муниципальных нужд у ФИО1 земельный участок , определив размер возмещения за изымаемый объект недвижимого имущества в размере 536 000 рублей; прекратить право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №; признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером № за МО , после выплаты истцом возмещения ответчику.
В судебное заседание участвующие в деле лица не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие. Представитель истца в направленном в суд заявлении настаивал на удовлетворении требований, ответчик – против исковых требований не возражала.
Третьи лица (МКУ города Красноярска «УКС», Управление Росреестра по Красноярскому краю) причину неявки суду не сообщили.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
На основании пунктов 3, 5 ст. 279 ГК РФ решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается, в том числе органами местного самоуправления; правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.
В соответствии со ст. 281 ГК РФ за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение. При определении размера возмещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются рыночная стоимость земельного участка, право собственности на который подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельный участок, подлежащих прекращению, и убытки, причиненные изъятием такого земельного участка, в том числе упущенная выгода, и определяемые в соответствии с федеральным законодательством.
В случае, если одновременно с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таком земельном участке и принадлежащих правообладателю данного земельного участка объектов недвижимого имущества, в возмещение за изымаемое имущество включается рыночная стоимость объектов недвижимого имущества, право собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению (п.2).
В силу ст. 282 ГК РФ, если правообладатель изымаемого земельного участка не заключил соглашение об изъятии, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него земельного участка, допускается принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решению суда. Иск о принудительном изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в суд в течение срока действия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения девяноста дней со дня получения правообладателем такого земельного участка проекта соглашения об изъятии.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 49 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с: строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального, регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов: автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения.
В соответствии со ст. 66 ЗК РФ рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.
Исходя из ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Как установлено судом, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 710 кв. м, расположенного по адресу: ».
Согласно распоряжению администрации г. Красноярска №-арх от ДД.ММ.ГГГГ «О резервировании земель в микрорайоне «», зарезервированы на три года для муниципальных нужд земли населенных пунктов, общей площадью 279 975 кв. м, расположенные в микрорайоне «», в целях строительства автомобильной дороги.
В перечень земельных участков, расположенных в границах резервирования земель в микрорайоне «», также включен земельный участок с кадастровым номером №.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 Департаментом градостроительства администрации г.Красноярска направлено уведомление о принятом решении об изъятии для муниципальных нужд земельного участка с кадастровым номером №, в котором также разъяснено, что соответствующее распоряжение администрации об изъятии земельного участка направлено в Управление Росреестра по Красноярскому краю для государственной регистрации ограничений (обременений).
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО1 Департаментом направлен проект соглашения от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии объекта недвижимого имущества для муниципальных нужд.
Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ было получено адресатом ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно отчету № от ДД.ММ.ГГГГ об оценке по определению размера возмещения за земельный участок, изымаемый для муниципальных нужд, составленному оценщиком ООО «», размер возмещения за земельный участок с кадастровым номером № составляет 504 000 рублей, стоимость убытков, связанных с приобретением в собственность другого объекта недвижимости, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 32 000 рублей.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд принимает во внимание заключение эксперта ООО «», поскольку оно соответствуют требованиям Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», требованиям относимости и допустимости доказательств; оснований не доверять указанному отчету у суда не имеется, выводы эксперта мотивированы, ход исследования описан в исследовательской части заключения, и кроме того, ответчиком данный отчет не оспаривается.
В соответствии с ч. 2 ст. 56.8 ЗК РФ при определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством.
Таким образом, размер возмещения ФИО1 за изымаемый земельный участок с кадастровым номером № составляет 536 000 рублей (504 000 + 32 000).
Установив принадлежность спорного земельного участка ответчику, а также необходимость изъятия испрашиваемого истцом земельного участка для муниципальных нужд, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, определив размер возмещения за изымаемый объект недвижимого имущества в сумме 536 000 рублей, с прекращением права собственности ФИО1 на спорный земельный участок, и переходом права собственности на МО г. Красноярск, после выплаты ответчику денежного возмещения.
В связи с удовлетворением исковых требований, с ответчика в доход бюджета подлежит взысканию 8 560 рублей в счет госпошлины (в порядке ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, с учетом цены изымаемого объекта недвижимого имущества – 536 000 рублей).
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования муниципального образования город Красноярск в лице Департамента градостроительства администрации г. Красноярска () к ФИО1 () об изъятии объекта недвижимого имущества для муниципальных нужд - удовлетворить.
Изъять для муниципальных нужд у ФИО1 земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 710 кв. м, расположенный по адресу, определив размер возмещения за изымаемый объект недвижимого имущества в сумме 536 000 рублей.
Прекратить право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 710 кв. м, расположенный по адресу.
Признать за муниципальным образованием город Красноярск право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 710 кв. м, расположенный по адресу: после выплаты указанного денежного возмещения.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 8 560 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через Советский районный суд г. Красноярска
Судья Е.А. Мядзелец
Мотивированное решение составлено 25.07.2022.