административное дело № 5-22/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
27 сентября 2023 года ст. Преградная
Судья Урупского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Чомаев Р.Б.,
с участием:
лица, привлекаемого к административной ответственности
гражданина Республики Узбекистан ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном
частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях, в отношении гражданина Республики ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 проживал на территории Российской Федерации, без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, нарушив тем самым режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 допущенное им административное правонарушение признал в полном объеме и пояснил, что действительно нарушил режим пребывания в Российской Федерации и своевременно не смог выехать, поскольку потерял документы.
Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или Международным договором Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Часть 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния и предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а также уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Совершение административного правонарушения, помимо признательных пояснений самого лица, привлекаемого к административной ответственности, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 25.09.2023 года в отношении ФИО1, справкой на физическое лицо, паспортом, миграционной картой, на имя ФИО1, рапортом УУП ОУУП по обслуживанию Урупского района ОУУП и ПДН МО МВД России «Зеленчукский» (л.д. 4-19,25).
Таким образом, совокупностью представленных суду доказательств установлено, что гражданин Узбекистана ФИО1 пресек границу РФ 14.05.2014 года сроком до 14.08.2014 года. Однако в указанный срок он не покинул территорию РФ и проживал без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, нарушив тем самым режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания физическому лицу в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Сведения о привлечении ФИО1 к административной ответственности в материалах дела отсутствуют.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении административного наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение (он не работает), полагаю необходимым в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, наложить административное наказание в виде минимального размера административного штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Сумма взыскиваемого штрафа вносится по следующим реквизитам: <данные изъяты>
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что в случае неуплаты штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, он будет привлечен, в соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 суток со дня получения копии постановления.