РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2023 года Рузский районный суд Московской области в составе председательствующего судьи Голубевой Ю.В., при секретаре Вороновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ЕНВ к ЧЕА о признании права собственности на ? долю земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец просит признать за ней право собственности на ? долю земельного участка, общей площадью ... га с кадастровым номером №, расположенный по адресу: (адрес)
Требования мотивированы тем, что в период брака, заключенного между ЕНВ. и ЕАА., последним было приобретено имущество в виде: жилого дома и земельного участка. (дата) г. ЕАА. умер.
Решением Рузского районного суда Московской области от 01 ноября 2001 г. установлено, что поскольку имущество приобретено ЕАА в период брака с ЕНВ то оно является совместным имуществом супругов и каждому из них принадлежит по ? доли. Наследниками по закону на имущество умершего являются в равных долях: жена ЕНВ., дочь – ЕЕА. и сын – ЕВА., который отказался от причитающейся ему доли наследства. Данным решением суда было признано право собственности на жилой дом № и земельный участок №, общей площадью ... га, находящиеся в (адрес) за ЕНВ на ? долю и ЕЕА на ? долю.
Поскольку за истицей не было признано право собственности на ? долю спорного земельного участка и она лишена возможности зарегистрировать свое право собственности, то она вынуждена обратиться в суд.
Представитель истца в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, на исковых требованиях настаивает.
Истец в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела, месте и времени извещена надлежащим образом.
Ответчик ЧЕА. в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, с исковыми требованиями согласна.
Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 34 ч. 1, 2 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии со ст. 39 ч. 1, 2 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
В соответствии со ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В соответствии со ст. 61 ч. 2 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
По делу установлено, что в период брака, заключенного между ЕНВ. и ЕАА., последним было приобретено имущество в виде: жилого дома № и земельного участка №, расположенных в (адрес).
Решением Рузского районного суда Московской области от 01 ноября 2001 г. установлено, что поскольку имущество приобретено ЕАА. в период брака с ЕНВ., то оно является совместным имуществом супругов и каждому из них принадлежит по ? доли.
(дата) г. ЕАА умер и после его смерти открылось наследство состоящее из ? доли жилого дома и земельного участка.
Наследниками по закону на имущество умершего являются в равных долях: жена ЕНВ., дочь – ЕЕА. и сын – ЕВА., который отказался от причитающейся ему доли наследства.
Решением Рузского районного суда Московской области от 01 ноября 2001 г. было признано право собственности на жилой дом № и земельный участок №, общей площадью ... га, находящиеся в (адрес) за ЕНВ на ? долю и ЕЕА на ? долю.
Статьей 11 ГК РФ закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 ГК РФ способами, причем эта статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.
Таким образом, выбор способа защиты нарушенного права должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса. При этом избранный истцом способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения.
Оценивая в совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ все представленные в дело доказательства, с учетом вышеперечисленных норм права, суд приходит к выводу о наличии оснований к удовлетворению заявленных истцом требований в полном объеме, поскольку в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение тот факт, что спорный земельный участок является совместно нажитым имуществом, ? доля которого принадлежит ФИО1, и избранный истцом способ защиты приведет к реальной защите законных интересов истца, и не будет нарушать прав третьих лиц.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ЕНВ удовлетворить.
Признать за ЕНВ право собственности на ... долю земельного участка с кадастровым номером № общей площадью ... кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: (адрес)
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Рузский районный суд Московской области.
Решение в окончательной форме изготовлено 27 марта 2023 года.
Судья: Ю.В. Голубева