УИД № 57RS0014-01-2025-000576-34

Дело № 2-1-566/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 мая 2025 г. г. Мценск

Мценский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Е.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Долгих Ю.С.,

с участием истца ФИО1, ответчиков ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО8 о признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО7, ФИО8 о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование заявленных требований указала, что Дата умерла ее бабушка ФИО10, после смерти которой открылось наследство в виде жилого дома общей площадью 20 кв.м., расположенного на земельном участке мерой 0,5 га по адресу: <адрес>. Наследниками ФИО10 были признаны ее дети ФИО9, ФИО14, ФИО15, ФИО4 Мать истца ФИО9 оформила свое право на землю, получив 18 декабря 1996 г. свидетельство, согласно которому ей принадлежит 1/4 доля земельного участка (1250 кв.м.) общей площадью 5000 кв.м. После смерти матери наследственным имуществом владела и пользовалась ФИО9, другие наследники на указанное имущество не претендовали, споров относительно владения и пользования жилым домом и земельным участком между ними никогда не возникало. С момента принятия наследства ФИО9 несла расходы по содержанию имущества, обрабатывала земельный участок, обеспечивала сохранность жилого дома. 15 октября 2004 г. умерла ФИО15, ее наследники ФИО7 и ФИО8 отказались от причитающейся им доли наследства. После смерти ФИО9, умершей 11 января 2017 г., на основании заявления истца нотариусом Мценского нотариального округа заведено наследственное дело, таким образом, она является единственным наследником, принявшим наследство. 8 мая 2021 г. умер ФИО14, дети которого ФИО3 и ФИО5 по вопросу оформления наследства к нотариусу также не обращались. Домовладением фактически пользуется истец, поддерживает порядок, оплачивает коммунальные услуги, обрабатывает земельный участок.

По указанным основаниям, с учетом уточнения заявленных требований, просит признать за собой право в порядке наследования на 3/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 20 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и на 3/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 5000 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 заявленные требования поддержала по изложенным в иске доводам. В судебном заседании пояснила, что ее бабушка ФИО10 при жизни составила завещание, согласно которому завещала принадлежащее ей имущество в виде жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>, д. Счастливка, своим детям в равных долях, по 1/4 доле каждому. После смерти ФИО10 все наследники - ФИО9, ФИО14, ФИО15 и ФИО4 получили свидетельство о праве на наследство по завещанию и затем оформили свидетельства о праве на землю. С момента открытия наследства и до 2017 г. домовладением пользовалась только ее мать - ФИО9, она обрабатывала участок, несла расходы по содержанию дома, другие наследники интереса к пользованию имуществом не проявляли. После смерти матери, то есть с 2017 г. и по настоящее время, домом и земельным участком пользуется только она, ее родной брат ФИО2 в наследство не вступал, ФИО3 и ФИО5 после смерти своего отца наследственные права не оформляли, ФИО7 и ФИО8 отказались от своей причитающейся им доли наследства к имуществу матери. ФИО4 также не заинтересован в пользовании наследственным имуществом, планирует переоформить на истца принадлежащую ему 1/4 долю на дом и земельный участок

Ответчики ФИО2 и ФИО3 исковые требования признали, изложенные в иске обстоятельства подтвердили, указали, что не претендуют на спорное имущество.

Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, представитель третьего лица Администрации Аникановского сельского поселения Мценского района Орловской области в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Частью 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследникам первой очереди по закону относит детей, супругов и родителей наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст. 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (ст. 1142 - ст. 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

В соответствии с ч. 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

В соответствии со ст. 1112, ст. 1152, ст. 1153 и ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 Постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъясняет, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства), подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Судом установлено, что Дата в <адрес> умерла ФИО10, что следует из свидетельства о смерти от Дата серии I-ТД №. При жизни ФИО10 распорядилась своим имуществом, завещав принадлежавший ей жилой дом площадью 20 кв.м., расположенный на земельном участке мерой 0,5 га по адресу: <адрес>, своим детям в равных долях.

Наследниками первой очереди по закону к имуществу ФИО10, а также в соответствии с составленным ею завещанием, являются ее дети ФИО9, ФИО14, ФИО15 и ФИО4

Дата дети наследодателя получили свидетельство о праве на наследство по завещанию, согласно которому унаследовали имущество по 1/4 доле каждый, состоящее из жилого дома площадью 20 кв.м., расположенного на земельном участке мерой 0,5 га по адресу: <адрес>

На основании указанного правоустанавливающего документа ФИО9 в Комитете по земельным ресурсам Мценского района оформила свидетельство на право собственности на землю серии № от Дата, регистрационная запись №. Согласно данному свидетельству она приобрела право частной собственности на 1250 кв.м. земельного участка в <адрес>, что составляет 1/4 долю от 5000 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства.

Другие наследники ФИО14, ФИО15 и ФИО4 получили аналогичные свидетельства о праве собственности на землю.

Дата ФИО11 умерла. С заявлением о принятии наследства к нотариусу обратилась ее дочь ФИО1, на основании указанного заявления нотариусом Мценского нотариального округа 13 марта 2017 г. заведено наследственное дело № 51/2017. Сын наследодателя ФИО2 отказался по всем основаниям наследования от причитающейся ему доли наследства после смерти матери.

ФИО1 оформила часть наследства, получив 15 января 2025 г. свидетельство о праве на наследство в виде денежных средств, хранящихся на счетах, открытых на имя ФИО9 в ПАО Сбербанк.

Как указывалось выше, ФИО11 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от Дата и свидетельства на право собственности на землю от Дата серии № принадлежала 1/4 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 5000 кв.м. по адресу: <адрес> а также расположенный на данном участке жилой дом.

Дата земельный участок площадью 5000 кв.м. в д. <адрес>, разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства, поставлен на кадастровый учет, объекту присвоен кадастровый №.

Жилой дом площадью 20 кв.м., находящийся в границах земельного участка с кадастровым номером №, на кадастровый учет поставлен 27 января 2025 г. с присвоением кадастрового номера №.

Постановлением администрации <адрес> от Дата № и постановлением администрации Аникановского сельского поселения <адрес>, принадлежащим ФИО10 жилому дому и земельному участку присвоены адреса. Дом с кадастровым номером № расположен по адресу: <адрес>, участок с кадастровым номером № расположен по адресу: <адрес>. Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалах дела справками администрации Аникановского сельского поселения.

Поскольку ФИО11 являлась собственником 1/4 доли в праве на земельный участок и расположенный на нем жилой дом, при этом ее дочь ФИО1, приняв часть наследства после смерти матери, приняла все принадлежавшее ей наследственное имущество, за истцом следует признать право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 20 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 5000 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

Дата в <адрес> Республики Беларусь умерла ФИО13 Ее дети ФИО7 и ФИО8 отказались от причитающейся им доли наследства, что следует из их заявлений, адресованных в компетентные органы Республики Беларусь.

Дата в <адрес> умер ФИО12 По информации, представленной нотариусом Мценского нотариального округа на основании запроса суда, наследственное дело к имуществу ФИО12 согласно данным системы ЕИС (Единая информационная система нотариата) не заводилось.

Сын наследодателя ФИО6 в судебном заседании подтвердил, что не намерен оформлять свои наследственные права и на спорное имущество не претендует.

ФИО15 и ФИО14 на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 10 декабря 1996 г. и свидетельств на право собственности на землю на момент смерти принадлежало по 1/4 доле в праве каждому на земельный участок площадью 5000 кв.м. по адресу: <адрес>, а также по 1/4 доле в праве на расположенный на данном участке жилой дом площадью 20 кв.м.

В связи с отказом от наследования наследниками предыдущих очередей, с учетом фактического принятия наследства (осуществления ухода за земельным участком, принятием мер по сохранению имущества, несением расходов по его содержанию), у истца возникло право наследования после смерти своего дяди ФИО12 и тети ФИО13

Таким образом, за ФИО1 следует признать право на наследственное имущество в виде 3/4 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 20 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, и 3/4 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 5000 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, ранее принадлежавших ФИО11, ФИО13 и ФИО12

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 Дата года рождения уроженкой <адрес> (паспорт <...>) право в порядке наследования на 3/4 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом площадью 20 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1 Дата года рождения уроженкой <адрес> право в порядке наследования на 3/4 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 5000 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Мценский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 14 мая 2025 г.

Председательствующий Е.В. Журавлева