дело №

23RS0№-32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> 18 ноября 2022 года

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

Судьи Чабан И.А.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> СОАССР, гражданки РФ, русским языком владеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд <адрес> из УМВД России по <адрес> поступил материал о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ.

Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 12.08.2022г. в 22 часа 20 минут в помещении магазина «Альгила», расположенном адресу: <адрес>, сотрудниками полиции выявлена продавец ФИО1, которая осуществляла реализацию алкогольной продукции, а именно пиво «Бавария», чем нарушила требования ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995(ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и КЗ № от 04.06.2012г. «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции».

ФИО1 в судебное заседание не явилась, в материалах имеется ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Исследовав материалы дела, суд считает, в действиях ФИО1, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ - незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена.

В соответствии ст. <адрес> от 04.06.2012г. №-КЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22 часов до 11 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ подтверждается имеющимися в материалах дела письменными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия вещей и документов, объяснениями ФИО1, и другими материалами дела.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ в полной мере подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Согласно части ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 указанного Кодекса).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Законодатель, установив названные положения в КоАП РФ, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельств, исключающих производство по делу, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства правонарушения, данные о личности, суд считает целесообразным, соразмерным и справедливым назначить наказание ФИО1 в виде административного штрафа, поскольку в случае назначения наказания в ином виде, его цели достигнуты не будут.

Руководствуясь 29.10. КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей без конфискации предметов административного правонарушения.

Административный штраф в размере 2000 (две тысячи) рублей ФИО1 оплатить по следующим реквизитам

Наименование получателя платежа: УФК по <адрес> (Управление МВД России по городу Краснодару);

ИНН:<***>

КПП: 230901001

р/с 03№, Южное ГУ Банка России по <адрес>

кор./сч.40№

БИК 040349001

КБК 18№

ОКТМО 03701000

УИН 18№.

протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней.

Судья-