Дело № 2-467/2023
(УИД: 42RS0018-01-2023-000289-56)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Новокузнецк 19 июня 2023 года
Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области - Кузбасса в составе председательствующего судьи Полюцкой М.О.,
при секретаре Трушкине Т.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
с участием представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-467/2023 по иску ФИО3 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Кемеровской области - Кузбассу о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, включении в специальный стаж периода работы, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратился в суд с иском к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Кемеровской области - Кузбассу о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, включении в специальный стаж периода работы, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости.
Свои уточненные исковые требования мотивирует тем, что в связи с достижением пенсионного возраста .. .. ....г. он обратился в Отделение Пенсионного фонда РФ по Кемеровской области - Кузбассу с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». .. .. ....г. им было подано заявление о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное) (далее УПФР) вынесло решение об отказе в назначении пенсии. По мнению УПФР по имеющимся документам и выписке ИЛС ЗЛ, страховой стаж в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 ФЗ от28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на дату обращения составил 6 лет 6 месяцев 10 дней при требуемых 12 лет 6 месяцев. В решение об отказе УПФР не включил в специальный страховой стаж следующие периоды работы по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400: с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ......., так как не подтверждена занятость на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог» (1 месяц 23 дня); с .. .. ....г. по .. .. ....г. (11 месяцев 28 дней), с .. .. ....г. по .. .. ....г. (4 месяца 24 дня) - в качестве .......; с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ....... (6 месяцев 19 дней); с .. .. ....г. по .. .. ....г. в должности .......; с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ....... (1 месяц 17 дней); с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве .......» (1 год 6 месяцев 27 дней). А также период работы по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400 с .. .. ....г. по .. .. ....г. в качестве ....... (2 месяца 12 дней). Правом на досрочную страховую пенсию в соответствии со Списком №... от .. .. ....г. №..., разделом XXX "Транспорт" и в соответствии со Списком от .. .. ....г. №... пользуются кондукторы грузовых поездов. Для кондуктора грузовых поездов предусмотрены работы по обеспечению безопасности движения сопровождаемых ими поездов при производстве маневровых работ, на железнодорожных путях промышленных предприятий, на магистральных железных дорогах и другие работы, связанные с проверкой правильности формирования поездов и погрузки грузов на открытом подвижном составе.
С учетом уточнения просит признать решение УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области - Кузбасса (межрайонное) №... от .. .. ....г. об отказе в установлении пенсии незаконным;
обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской федерации по Кемеровской области - Кузбассу включить по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в специальный стаж следующие период работы: с .. .. ....г. по .. .. ....г. в качестве ....... (2 месяца 12 дней); с .. .. ....г. по .. .. ....г. в должности .......;
обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской федерации по Кемеровской области - Кузбассу включить по п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в специальный стаж следующие период работы: с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ......., с .. .. ....г. по .. .. ....г., с .. .. ....г. по .. .. ....г. в качестве ....... ......., с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ......., с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ......., с .. .. ....г. по .. .. ....г. в качестве .......;
обязать Отделение фонда пенсионного и социального страховании Российской федерации по Кемеровской области - Кузбассу назначить ФИО3, .. .. ....г. года рождения, досрочную страховую пенсию по старости согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», с даты обращения – .. .. ....г.;
взыскать с Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской федерации по Кемеровской области - Кузбассу в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, направил в суд представителя.
Представитель истца ФИО1, действующий на основании доверенности от .. .. ....г., в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме. Дал объяснения, аналогичные доводам искового заявления.
Представитель ответчика ГУ – ОПФР по Кемеровской области – Кузбассу – ФИО2, действующая на основании доверенности от .. .. ....г., в судебном заседании исковые требования не признала. Суду пояснила, что согласно имеющимся в распоряжении органа Пенсионного фонда Российской Федерации документам истец работал ....... Разделом XXX «Транспорт» Списка №... года предусмотрены ........ Разделом XXVIII «Транспорт» Списком №... года данная профессия «.......» не предусмотрена. В связи с этим период работы в качестве ....... возможно учесть по Списку №... года, только с .. .. ....г. по .. .. ....г. (1 год 3 дня), поскольку с 01.01.1992г. начал действовать Список №... – 1991г. Период работы с .. .. ....г. по .. .. ....г. год (5 лет 6 месяцев 7 дней) возможно учесть только по Списку №..., поскольку данным нормативным актом предусмотрены ......., в соответствии с п.5 ч.1 ст. 30 ФЗ №400, что и было сделано пенсионным фондом, о чем указано в решении. С учетом суммирования, стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по п.2 ч.1 ст. 30 Закона, составляет 6 лет 6 месяцев 10 дней при требуемом - 12 лет 6 месяцев, поскольку при данном суммировании не могут быть применены сниженные требования к стажу на соответствующих видах работ. Остальной период, который просит включить истец в льготный стаж удовлетворению не подлежит, поскольку истцом не представлено доказательств полной занятости в особых условиях труда, по периоду .. .. ....г.. не представлена занятость ....... именно на производстве кирпича, списком №... – .. .. ....г. такая профессия не предусмотрена. С .. .. ....г. истцом не представлено доказательств полной занятости (не менее 80%) работы в особых тяжелых условиях труда. С .. .. ....г. работодателем не вносились доп.тарифы, спорный период времени отражен работодателем на общих основаниях. Таким образом, на момент обращения в пенсионный фонд у истца отсутствует необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии как по п.2, так и по п.5 ч.1 ст. 30 ФЗ №400. Пенсионный фонд не отказывал истцу во включении в льготный стаж периода работы по 01.01.1992г. по п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ №400, исходили из интересов работника и включили весь период по п.5 ч.1 ст. 30, как указано в решении. Но истцу все равно не хватает специального стажа. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.
Представитель третьего лица ООО «Желдоршахтотранс» в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, причина неявки не известна.
Суд, выслушав объяснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, считает, что исковые требования ФИО3 удовлетворению не подлежат.
В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потере кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Главной целью пенсионного обеспечения является предоставление человеку средств к существованию.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 г.
Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом (здесь и далее нормы Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ приводятся в редакции, действовавшей на дату обращения ФИО3 в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости - 19 ноябре 2020 года).
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" (далее также - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665).
Согласно подпункту "б" пункта 1 данного постановления при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
- Список N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
- Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
В соответствии с п.3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждённого Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011г. № 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии и с Федеральным законом от 01 апреля 1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, организациями; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии выше указанного Закона - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Судом установлено и следует из материалов дела, что .. .. ....г. истец ФИО3 обратился в ГУ ОПФР по Кемеровской области-Кузбассу с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости.
Решением ОПФР по Кемеровской области-Кузбассу №... от .. .. ....г. в установлении досрочной страховой пенсии по старости истцу было отказано из-за отсутствия требуемой продолжительности стажа по п.5 ч.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д.11-12).
Истец полагает, что в его специальный стаж для назначения досрочной пенсии в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» должны быть включены периоды его работы: с .. .. ....г. по .. .. ....г. в качестве .......2 месяца 12 дней); с .. .. ....г. по .. .. ....г. в должности ........ В соответствии с п.5 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» должны быть включены периоды его работы: с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ....... (1 месяц 23 дня); с .. .. ....г. по .. .. ....г. (11 месяцев 28 дней), с .. .. ....г. по .. .. ....г. (4 месяца 24 дня) - в качестве .......; с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ....... (6 месяцев 19 дней); с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ....... (1 месяц 17 дней); с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ....... (1 год 6 месяцев 27 дней).
В оспариваемом решении указано, что специальный стаж ФИО3, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 с учетом суммирования составил 06 лет 06 месяцев 10 дней. Страховой стаж истца составляет 32 года 08 месяцев 27 дней. Право на назначение досрочной страховой пенсии с .. .. ....г. у истца отсутствует.
Периоды работы истца: с .. .. ....г. по .. .. ....г. в качестве ....... (2 месяца 12 дней); с .. .. ....г. по .. .. ....г. в должности .......; с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ......., так как не подтверждена занятость на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог» (1 месяц 23 дня); с .. .. ....г. по .. .. ....г. (11 месяцев 28 дней), с .. .. ....г. по .. .. ....г. (4 месяца 24 дня) - в качестве .......; с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ....... (6 месяцев 19 дней); с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ....... (1 месяц 17 дней); с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ....... (1 год 6 месяцев 27 дней), не зачтены в специальный стаж истца.
Согласно архивной справки №... от .. .. ....г. ГУ КУ «.......» ФИО3 был принят ....... в цех ....... .. .. ....г. приказом от .. .. ....г. №...-к. И был уволен .. .. ....г. приказом от .. .. ....г. №...-к (л.д.14).
Как следует из трудовой книжки истца (л.д. 23), ФИО3 принят на завод ....... .. .. ....г.., уволен по собственному желанию .. .. ....г.
В соответствии со Списками N 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173, назначение льготной пенсии предусмотрено в разделе Производство глиняного кирпича, черепицы и керамических блоков – Рабочие – профессия «.......».
Таким образом, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ в связи с тяжелыми условиями труда имеют, в том числе мужчины – ......., занятые на производстве глиняного кирпича, черепицы и керамических блоков, проработавшие постоянно не менее 12 лет 6 месяцев, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 и страхового стажа не менее 20 лет.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (часть 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Установленные статьей 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правила о допустимости доказательств носят императивный характер.
В силу пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 данного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, пунктом 5 которых определено, что периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании свидетельских показаний. Характер работы свидетельскими показаниями не подтверждается.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Аналогичное правило предусмотрено в приведенном выше пункте 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Истцом не представлено допустимых и относимых доказательств по делу, которые подтверждали его работу в период с .. .. ....г.. по .. .. ....г.. на заводе «......., занятым именно на производстве глиняного кирпича, черепицы и керамических блоков.
Таким образом, суд признает обоснованным отказ пенсионного фонда по данному периоду работы на заводе «.......», у ответчика отсутствовали законные основания для включения данного периода работы в специальный страховой стаж для назначения пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ №400 от 28 декабря 2013 г.
Согласно сведениям, имеющимся в трудовой книжке истца, ФИО3 был принят .. .. ....г.. в ......., уволен по ст. 29 п.3 КЗОТ РСФСР .. .. ....г.. (призыв на военную службу) (запись в трудовой книжке №...).
Служба в рядах Советской Армии с .. .. ....г.. по .. .. ....г.. (запись в трудовой книжке №...) (л.д. 21).
.. .. ....г. истец был принят в ......., .. .. ....г.. уволен по собственному желанию (запись в трудовой книжке №...) (л.д. 22-23).
ФИО3 был принят на работу .. .. ....г. в качестве ......., уволен по собственному желанию .. .. ....г. (запись в трудовой книжке №...) (л.д. 23).
.. .. ....г.. истец был принят в качестве ......., уволен по собственному желанию .. .. ....г.. (запись в трудовой книжке №...) (л.д. 24).
Из справки АО «.......» №... от .. .. ....г. (л.д.16), следует, что ФИО3 работал в ....... с .. .. ....г. (приказ №... от .. .. ....г.) по .. .. ....г. (приказ №... от .. .. ....г.) – в качестве ........ В отпуске без сохранения заработной платы не был, на другую работу не переводился.
В документах архивного фонда вагонного депо станции ....... значится: ФИО3, .. .. ....г. года рождения, принят на работу с .. .. ....г. ........ Приказ от .. .. ....г. №.... ФИО3, ....... /разряд не указан/, уволен с .. .. ....г. по собственному желанию ст. 31 КЗоТ РСФСР. Приказ от .. .. ....г. №....
ФИО3, .. .. ....г. года рождения, принят на работу с .. .. ....г. ....... Приказ от .. .. ....г. №....
В карточке учета заработной платы ФИО3, .. .. ....г. года рождения, имеются следующие сведения: с .. .. ....г. ....... /так в документе/. Приказ от .. .. ....г. №.... Приказ №... не обнаружен. .. .. ....г., с .. .. ....г. б/ул.....г..... от .. .. ....г. №.... Приказ №... не обнаружен. ФИО3, ....... /разряд не указан/, уволен с .. .. ....г. по собственному желанию ст. 31 КЗоТ РСФСР. Приказ от .. .. ....г. №.... Других сведений о периодах работы, не подлежащих включению специальный трудовой стаж, в приказах по личному составу и в карточках учета заработной платы за .. .. ....г. не обнаружено (л.д.18).
Указанные документы не подтверждают классность станций, где работал истец ФИО3, в связи с чем, отсутствуют основания для удовлетворения его требований.
Суду не представлены доказательства, подтверждающие особый характер условий труда истца в периоды его работы: с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ....... (1 месяц 23 дня); с .. .. ....г. по .. .. ....г. (11 месяцев 28 дней), с .. .. ....г. по .. .. ....г. (4 месяца 24 дня) - в качестве .......; с .. .. ....г. по .. .. ....г. - в качестве ........
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537 установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации. В частности, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым в качестве рабочих локомотивных бригад, и работникам отдельных категорий, непосредственно осуществляющим организацию перевозок и обеспечивающим безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, применяется Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 272.
В указанный Список профессий включены, в том числе слесари по ремонту подвижного состава, занятые на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог.
В материалах дела отсутствуют сведения, занятости истца в указанные периоды работы, именно на пунктах технического (технического и коммерческого) обслуживания вагонов станций внеклассных, первого и второго классов магистральных железных дорог, чья профессия предусмотрена Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда.
На основании изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения данных требований.
Также, у ответчика отсутствовали законные основания для включения в специальный страховой стаж истца периода работы с .. .. ....г. по .. .. ....г. в должности ....... для назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ №400 «О страховых пенсиях».
Так, согласно трудовой книжке истца, он был принят .. .. ....г.. ....... (л.д. 24, запись №...). .. .. ....г.. переведен ....... (запись №...). 01.04.1992г. переведен ....... (запись №...). .. .. ....г.. уволен по собственному желанию (запись №...). В трудовой книжке указано «записи №... и №... считать недействительными». .. .. ....г.. Уволен по собственному желанию.
Материалы дела не содержат каких-либо иных документов, подтверждающих полную занятость истца в особых условиях труда, в период с .. .. ....г. по .. .. ....г. в должности ........ Кроме того, материалы дела содержат сведения о нахождении истца в отпуске без содержания в спорный период времени.
Согласно абзацу первому пункта 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как следует из содержания пункта 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее по тексту - Правила N 1015 от 2 октября 2014 г.).
Согласно пункту 10 указанных Правил N 1015 от 2 октября 2014 г. в случае, если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные данные о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11).
Поскольку периоды работы ФИО3 в должности ....... с .. .. ....г. по .. .. ....г.. имели место как до, так и после .. .. ....г., применению, подлежит Список N 2 – 1956г., который не требовал подтверждения полной занятости, к периоду работы до .. .. ....г.., и Список №..., утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от .. .. ....г. N 10, должен применяться к периоду работы с .. .. ....г.. по .. .. ....г.. Однако, требуется документальное подтверждение характера выполняемой работы, занятости в течение полного рабочего дня на соответствующих работах.
Истцом не представлено суду доказательств, подтверждающих характер выполняемой работы в должности ....... с .. .. ....г.. по .. .. ....г.. в условиях полной занятости в течение полного рабочего дня (не менее 80%).
Таким образом, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований в данной части.
Кроме того, согласно решению УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное) (л.д. 11-12), ответчик указал, что возможно включить период работы в должности кондуктора с .. .. ....г.. по .. .. ....г.. по п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ №400, период с .. .. ....г.. по .. .. ....г. возможно включить лишь по списку №..., поскольку данным нормативным актом предусмотрены кондукторы грузовых поездов, что также подтверждается письменным ответом ГУ ОПФР (л.д. 8).
Согласно решению ответчика от .. .. ....г.., пенсионный фонд включил спорный период времени с .. .. ....г.. по .. .. ....г.., по наиболее выгодному для истца варианту, в специальный страховой стаж для назначении пенсии по старости в соответствии с п.5 ч.1 ст. 30 ФЗ №400. Таким образом, ответчик не отказывал во включении периода работы с .. .. ....г.. по .. .. ....г.. в льготный страховой стаж при назначении пенсии по п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ №....
Суд отмечает, что согласно решению пенсионного органа во включении периода с .. .. ....г.. по .. .. ....г.. по п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" не отказывалось, этот период работы при вынесении решения об отказе в назначении пенсии не рассматривался, на что обращает сам пенсионный орган, с заявлением о назначении пенсии по пункту 5 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" истец не обращался и по этому основанию пенсионным органом решение не принималось, поскольку защите подлежит нарушенное право, чего в данном случае не установлено, то оснований для удовлетворения указанных требований не имеется, что согласуется с позицией Восьмого кассационного суда общей юрисдикции (Определение от .. .. ....г. N 88-23365/2022 по делу N 2-18/2022).
На основании изложенного, суд не находит оснований для включения спорного периода для назначении пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 ФЗ №400.
Статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлены правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Так, согласно части 1 статьи 14 названного закона при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 названного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Согласно статье 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" индивидуальный (персонифицированный) учет - это организация и ведение учета сведений о каждом зарегистрированном лице для обеспечения реализации его прав в системе обязательного пенсионного страхования, сведений о трудовой деятельности для обеспечения возможности использования данных сведений при его трудоустройстве, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) исполнения государственных и муниципальных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета в качестве идентификатора сведений о физическом лице.
В силу пунктом 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Как видно из материалов дела, ФИО3 зарегистрирован в системе персонифицированного учета .. .. ....г. (л.д.62).
По данным индивидуального персонифицированного учета спорные периоды работы ФИО3 после .. .. ....г.., а именно с .. .. ....г. по .. .. ....г. в качестве ......., с .. .. ....г. по .. .. ....г. в качестве ......., отражены без указания кода льготных условий труда.
Сведения на ФИО3 работодателем ....... сдавались на общих основаниях, доказательств того, что эти сведения были поданы работодателем ошибочно, и доказательств того, что истец в спорный период времени работал в тяжелых условиях труда с полной занятостью в данных условиях, суду не представлено.
Согласно сведениям, поступившим в пенсионный фонд, Перечнем льготных профессий организации не предусмотрена профессия «.......».
Также, относительно периода работы с .. .. ....г. по .. .. ....г. в качестве .......», указанный период сдавался работодателем по общим основаниям, без указания кода льготной профессии. Перечнем льготных профессий организации не предусмотрена профессия «.......». Кроме того, за указанный период времени работодателем не выплачивались доп. тарифы.
Таким образом, периоды работы истца с .. .. ....г. по .. .. ....г. в качестве монтера пути в АО «.......», и с .. .. ....г. по .. .. ....г. в качестве ....... в ООО «.......» не могут быть включены в специальный стаж истца в соответствии с п.5 ч.1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Отказывая во включении в специальный стаж истца периодов работы по п. 2 и п.5 ч.1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", суд исходит из отсутствия у ФИО3 не менее половины стажа на работах с тяжелыми условиями труда, как того требует действующее законодательство.
На основании изложенного, суд признает отказ в назначении досрочной страховой пенсии ФИО3 и отказе в зачете в специальный стаж периодов работы в соответствии с п.2 и п.5 ч.1 ст. 30 Закона обоснованным, принятым в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем, отказывает в удовлетворении требований истца в полном объеме.
На момент рассмотрения данного спора судом истец не приобрел право для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Закона.
Поскольку истцу отказано в удовлетворении основных требований, суд не находит оснований для удовлетворения требований о взыскании судебных расходов, в соответствии со ст. 98-100 ГПК РФ.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО3 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по Кемеровской области - Кузбассу о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, включении в специальный стаж периода работы, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Орджоникидзевский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области - Кузбасса.
Судья: М.О. Полюцкая
Мотивированное решение изготовлено 23.06.2023 года.
Судья: М.О. Полюцкая