Дело № 2-313/2025
УИД 13RS0023-01-2024-000063-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<...> 26 февраля 2025 г.
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе
судьи Скуратович С.Г.,
при секретаре Гориной А.Е.,
с участием в деле:
истца ФИО1, его представителя адвоката Куликова Сергея Петровича, действующего на основании ордера от 14 февраля 2025 г.
ответчика Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия, в лице представителя ФИО2, действующей на основании доверенности от 09 января 2025 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия о признании незаконным решение пенсионного органа, о возложении обязанности засчитать в страховой стаж периоды работы,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ОСФР по Республике Мордовия о признании незаконным решение пенсионного органа, о возложении обязанности засчитать в страховой стаж периоды работы, произвести перерасчет пенсии.
В обоснование заявленных требований указав, что решением ОСФР по Республике Мордовия №134165/24-29983 от 21 августа 2024 г. в перерасчете размера пенсии отказано на основании того, что периоды работы с 21 июля 1992 г. по 30 сентября 1993 г., с 1 января 1994 г. по 28 февраля 1994 г., с 1 апреля 1994 г. по 21 июля 2011 г. в должности директора ИЧП «Троя», поскольку начисления и уплата страховых взносов за вышеуказанные периоды не производилась. Согласно справке об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации от 25 мая 2012 г. № 35953 ИЧП «Троя» произведена уплата страховых взносов за период с октября 1993 г. по декабрь 1993 г., за март 1994 г. Период работы с 12 ноября 2002 г. по 31 декабря 2009 г. в должности директора ООО «Валда Строй» не включен в страховой стаж, поскольку начисления и уплата страховых взносов за вышеуказанные периоды не производились. Согласно решению саранского городского Совета Народных Депутатов № 921 фирма «Троя» зарегистрирована 21 июля 1992 г. и прекратила деятельность в связи с исключением из ЕГРЮЛ. 12 ноября 2002 г. на основании решения Общественной организации инвалидов и ветеранов войны и труда по совместительству назначен директором ООО «Валда-Строй», где проработал до декабря 2009 г. Считает отказ ответчика незаконным и необоснованным, поскольку он действительно работал в указанный период времени в данной организации, исполнял свои трудовые обязанности, получал заработную плату, из которой производились отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На основании изложенного и положений Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон «О страховых пенсиях») с учетом заявления от 26 февраля 2025 г. просит признать незаконным решение ОСФР по Республике Мордовия №134165/24-29983 от 21 августа 2024 г. в части не включения в страховой стаж периода работы с 5 сентября 1994 г. по 2 мая 2001 г. в должности директора ИЧП «Троя», включить данный период в страховой стаж.
Определением Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 26 февраля 2025 г. производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ОСФР по Республике Мордовия в части возложения обязанности включить в страховой стаж периоды работы с 21 июля 1992 г. по 4 сентября 1994г., с 3 мая 2001 г. по 21 июля 2011 г., в должности директора ИЧП «Троя», с 12 ноября 2002 г. по 31 декабря 2009 г. в должности директора ООО «Валда Строй», произвести перерасчет пенсии прекращено в связи с отказом истца от данных исковых требований.
В судебном заседании истец ФИО1 его представитель адвокат Куликов С.П. исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 исковые требования не признала по основаниям, указанным в оспариваемом решении.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
С 10 декабря 2018 г. ФИО1 является получателем страховой пенсии по старости.
16 августа 2024 г. ФИО1 обратился в ОСФР по Республике Мордовия с заявлением о включении в стаж периодов работы с 21 июля 1992г. по 21 июля 2011 г. в должности директора ИЧП «Троя», с 12 ноября 2002 г. по 31 декабря 2009 г. в должности директора ООО «Валда Строй».
Решением ОСФР по Республике Мордовия №134165/24-29983 от 21 августа 2024 г. в перерасчете размера пенсии отказано на основании того, что не засчитаны в общий трудовой и страховой стаж периоды работы с 21 июля 1992 г. по 30 сентября 1993 г., с 1 января 1994 г. по 28 февраля 1994 г., с 1 апреля 1994 г. по 21 июля 2011 г. в должности директора ИЧП «Троя», период работы с 12 ноября 2002 г. по 31 декабря 2009 г. в должности директора ООО «Валда Строй», поскольку начисления и уплата страховых взносов за вышеуказанные периоды не производилась.
Данное решение в части отказа во включении в страховой стаж истца оспариваемого периода работы суд находит незаконным и подлежащим отмене по следующим мотивам.
Согласно части первой статьи 39 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
С 1 января 2015 г. основания назначения страховой пенсии по старости предусмотрены Федеральный закон «О страховых пенсиях», поскольку согласно частям 1 и 3 статьи 36 данного Закона со дня его вступления в силу (то есть с 1 января 2015 г.) Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Законом в части, не противоречащей данному Закону.
Страховой стаж – учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (статья 3 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
В соответствии с частью первой статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного Закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть четвертая статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»).
Страховой (трудовой) стаж может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ (Закон СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15 мая 1990 г. «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (далее – Закон Российской Федерации № 340-1), с 1 января 2002 г. по 1 января 2015 г. в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», с 1 января 2015 г. регулируется Федеральным законом «О страховых пенсиях».
Согласно статье 89 Закона Российской Федерации №340-1 (действовавшего в спорный период работы) в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.
В соответствии с частью четвертой статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее - Правила № 1015).
В соответствии с пунктом 10 Правил № 1015 периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
В силу пункта 11 Правил № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
Согласно пункту 12 указанных Правил, в случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
Периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (пункт 43 Правил № 1015).
Из положений статьи 3 Федерального закона от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон N 27-ФЗ) следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе, создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении
В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона №27-ФЗ страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона № 27-ФЗ).
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В соответствии с пунктом 8 Правил № 1015 периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.
В силу пункта 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. № 190 (действующего в спорный период трудовой деятельности истца), документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка.
Согласно пункту 2.3 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. № 162, действовавшей в спорное время, все записи в трудовой книжке о приеме, переводе на другую постоянную работу или увольнении должны были точно соответствовать приказу (распоряжению).
Правильное ведение трудовых книжек являлось и является обязанностью работодателя.
Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица от 26 июля 2024 г. ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования 19 июня 2001 г., сведения о работе до периода регистрации отсутствуют.
Из записей в трудовой книжке серии № следует, что ФИО1 7 октября 1993 г. принят на работу в порядке перевода директором ИЧП «ТРОЯ» на основании приказа №1 от 7 октября 1993г. (запись №24).
19 августа 2003 г. уволен в связи с ликвидацией ИЧП «ТРОЯ» на основании приказа №54 от 19 августа 2003г. (запись №25).
Копия решения исполкома Саранского городского Совета народных депутатов №921 от 21 июля 1992 г. свидетельствует о регистрации индивидуального частного предприятия «ТРОЯ» с основными видами деятельности: проведение строительных, монтажных, ремонтно-восстановительных работ, осуществление посреднической, закупочной, торговой деятельности. Руководителем данного предприятия указан ФИО1
Согласно уставу ИЧП «ТРОЯ», утвержденному данным решением ФИО1 являлся учредителем данного предприятия.
Из наблюдательного дела ОПФР по Республике Мордовия следует, что ИЧП «ТРОЯ» поставлено на налоговый учет 29 сентября 1994 г., также содержатся расчетные ведомости по страховым взносам за 1993 г., 1994 г., 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г.
Из справки №35953 от 25 мая 2012 г. следует, что ИЧП «ТРОЯ» производилась уплата страховых взносов за период с октября 1993 г. по декабрь 1993 г., март 1994 г.
По выписке из ЕГРЮЛ от 18 января 2022 г., 22 января 2025 г. ИЧП «ТРОЯ» зарегистрировано до 1 июля 2002 г. и прекратило деятельность 21 июля 2011 г., в связи с исключением из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица. В качестве директора предприятия указан ФИО1.
Из ответа УФНС по Республике Мордовия от 28 февраля 2025 г. требуемая информация о предоставлении налоговых деклараций ИЧП «ТРОЯ» за период с 1994 г. по 2011 г. представить не возможно, в связи с истечением срока хранения.
Приведенное свидетельствует о том, что оспариваемые периоды работы истца имеются в его трудовой книжке, пенсионным органом не представлено документов, которые свидетельствовали бы о том, что получены сведения о не подтверждении указанных периодов работы от уполномоченных органов, в связи с чем, суд находит, что период работы ФИО1 с 5 сентября 1994 г. по 2 мая 2001 г. в должности директора ИЧП «Троя» подтверждается допустимыми доказательствами, в связи, с чем данный период подлежит включению в страховой стаж.
Вопреки доводам ответчика, отсутствие на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица сведений об уплате обязательных страховых взносов, фактически уплаченных истцом, не может являться препятствием для разрешения вопроса о приобретении права на своевременное получение страховой пенсии по старости и в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц, периоды предоставления информации в рамках межведомственного взаимодействия между государственными органами по обмену и получению информации, не должно исключать, препятствовать, либо делать затруднительным подтверждение права на своевременное получение пенсионного обеспечения для работника.
В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 г. № 9-П указано, что при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц - позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.
В названном постановлении указано, что впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования - исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами - право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета.
Из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации следует, что уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя. Невыполнение работодателем обязанности по оплате страховых взносов или оплате не в полном объеме страховых взносов не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, то есть речь идет именно о неоплате страховых взносов, оплата которых производится от имени государства по сведениям полученной работником заработной платы, или оплате страховых взносов не в полном объеме.
При таких обстоятельствах, суд находит незаконным решение ОСФР по Республике Мордовия №134165/24-29983 от 21 августа 2024 г. в части не включения в страховой стаж период работы с 5 сентября 1994г. по 2 мая 2001 г. в должности директора ИЧП «Троя», подлежащим включению его в страховой стаж ФИО1
На основании изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных истцом требований и по указанным им основаниям, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия о признании незаконным решение пенсионного органа, о возложении обязанности засчитать в страховой стаж периоды работы, удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия №134165/24-29983 от 21 августа 2024 г. в части не включения в страховой стаж период работы с 5 сентября 1994 г. по 2 мая 2001 г. в должности директора индивидуального частного предприятия «Троя».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с 5 сентября 1994 г. по 2 мая 2001 г. в должности директора индивидуального частного предприятия «Троя».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.
Судья С.Г. Скуратович
Мотивированное решение суда составлено 10 марта 2025 г.