Дело № 2-1426/2025
74RS0005-01-2025-001408-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 июля 2025 года г. Челябинск
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего судьи Коневой А.В.,
при секретаре Капрановой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации города Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, ФИО2 об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации города Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, в котором просила установить факт того, что она является племянницей П.А.М. умершей хх.хх.хх года, признании права собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером ..., площадью 779 кв.м, расположенный по адресу: ... жилой дом с кадастровым номером ..., общей площадью 39, 1 кв.м, расположенный по адресу: ...
Исковые требования мотивированы тем, что хх.хх.хх года умерла П.А.М. которая приходилась истцу тетей, родной сестрой её матери – И.С.М.., которая умерла хх.хх.хх года. У умершей П.А.М.. отсутствуют наследники первой очереди. Единственная наследница по праву представления истец ФИО1 Завещание отсутствует. 10 июня 2024 года истец обратилась к нотариусу нотариального округа Челябинского городского округа ФИО3 с заявлением о принятии наследства после смерти тети, но получила отказ, мотивированный отсутствием сведений о родственных отношениях между умершей П.А.М. и матерью ФИО1 - И.С.М. После смерти П.А.М.. открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: ... В настоящее время истец не может оформить право на наследственное имущество, так как отсутствуют доказательства, подтверждающие родство между наследодателем и И.С.М.
Протокольными определениями Металлургического районного суда г. Челябинска к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований частично по следующим основаниям.
Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно статье 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Сведения о родстве подтверждаются актами гражданского состояния о рождении, в которых указываются сведения об отце и матери рожденного ребенка, что следует из положений второй главы Федерального закона Российской Федерации от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
Согласно положениям статей 1113, 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день его смерти.
Согласно статье 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пункт 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Как следует из материалов дела и установлено судом, родителями истца ФИО1 являются И.В.И. и И.С.М.., что подтверждается свидетельством о рождении от хх.хх.хх года (л.д. 13).
Смена фамилии И.С.М. (матери истца) подтверждается свидетельством о заключении брака, где указано, что П.С.М. (мать истца) хх.хх.хх года заключила брак с И.В.И. с присвоением ей фамилии ФИО1 (л.д. 15).
И.С.М. (мать истца) умерла хх.хх.хх года, что подтверждается свидетельством о смерти от хх.хх.хх года (л.д. 14).
Как следует из материалов дела и установлено судом, родителями П.А.М.. (наследодатель) являются П.М.М.., П.К.С. что подтверждается свидетельством о рождении от хх.хх.хх года (л.д. 11).
Мать П.А.М. (наследодателя) - П.(П.).К.С. умерла хх.хх.хх года, что подтверждается свидетельством о смерти от хх.хх.хх года (л.д. 17).
Отец П.А.М. (наследодателя) - П.М.М. умер хх.хх.хх года, что подтверждается свидетельством о смерти от хх.хх.хх года (л.д. 16).
П.А.М. (наследодатель) умерла хх.хх.хх года, что подтверждается свидетельством о смерти от хх.хх.хх года (л.д. 12).
Как следует из ответа ЗАГС Администрации города Челябинска актовая запись о рождении в отношении И.(П.)С.М.. не найдена (л.д. 32).
В судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен С.А.Б. который пояснил, что П.А.М. являлась теткой ФИО1 по линии матери, умерла в хх.хх.хх году, Светлана и Алевтина – родные сестры, раньше жили в ....
Как следует из материалов дела, решением Металлургического районного народного суда г. Челябинска от 05 марта 1981 года П.А.М. (наследодатель) была признана недееспособной (л.д. 103-104).
В связи со смертью её опекуна П.К.С.., распоряжением Администрации города Челябинска № № от 03 апреля 2007 года опекуном недееспособной П.А.М. назначена И.Ю.В.. (л.д.104).В ответ на судебный запрос из Металлургического управления социальной защиты населения Администрации города Челябинска поступили в копиях: заявление И.Ю.В.., акт обследования материально – бытового положения П.А.М.
Из указанных документов следует, что кандидатом в опекуны является И.Ю.В.. – племянница П.А.М. дочь ранее установленного опекуна П.К.С. из опроса П.А.М. следует, что она довольна осуществлением ухода своей племянницей ФИО1
Оценив представленные доказательства на предмет их относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований, поскольку указанные факты свидетельствуют о том, что П.А.М.., умершая хх.хх.хх года, приходится родной сестрой матери истца И.С.М.., умершей хх.хх.хх года, соответственно истец является племянницей умершей П.А.М.. и является наследником, имеющим право наследовать имущество, оставшееся после смерти П.А.М. по праву представления.
Установление данного факта имеет для истца юридическое значение, поскольку позволяет реализовать свое право на вступление в наследство.
После смерти П.А.М. нотариусом нотариального округа Челябинского городского округа Челябинской области А.О.А. открыто наследственное дело № № по заявлению И.Ю.В.. (л.д. 61-78).
Из материалов наследственного дела, открытого к имуществу П.А.М. следует, что в состав наследственной массы вошло следующее имущество: земельный участок с кадастровым номером ..., площадью 779 кв.м, расположенный по адресу: ... доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером ..., общей площадью 39, 1 кв.м, расположенный по адресу: ..., денежные средства на вкладах.
10 июня 2024 года нотариусом нотариального округа Челябинского городского округа А.О.А. отказано И.Ю.В. в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с отсутствием сведений о родственных отношениях между умершей П.А.М. и матерью И.Ю.В.. - И.С.М. (л.д. 75).
Иные наследники с заявлением о принятии наследства после смерти П.А.М.. не обращались.
Поскольку судом установлено, что П.А.М. и И.С.М.., являлись полнородными сестрами, соответственно И.Ю.В. является племянницей П.А.М.., в связи с чем, суд приходит к выводу, что И.Ю.В. обратившаяся своевременно с заявлением о принятии наследства к нотариусу, является наследником П.А.М. по праву представления.
В соответствии с частью 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из материалов дела, П.А.М. на праве общей долевой собственности в 2/3 долях принадлежал жилой дом с кадастровым номером ..., общей площадью 39, 1 кв.м, расположенный по адресу: ... что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 53-56).
Собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером ..., общей площадью 39, 1 кв.м, расположенный по адресу: ... является ФИО2 (л.д. 30).
Право собственности ФИО2 в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано.
Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером ..., площадью 779 кв.м, расположенный по адресу: ... принадлежит на праве собственности П.А.М. (л.д. 57-60).
В силу абзаца 2 части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, о том, что за истцом ФИО1 следует признать право собственности на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ... (...) и земельный участок, расположенный по адресу: ... (...).
Оснований же для признания за истцом права собственности на жилой дом в полном объеме, как заявлено в иске, суд не усматривает, поскольку наследодателю П.А.М. при жизни жилой дом принадлежал в указанных долях – 2/3, 1/3 доля на праве общей долевой собственности принадлежит ФИО2
Руководствуясь положениями статей 194-199Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации города Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска, ФИО2 об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить частично.
Установить юридический факт того, что ФИО1, хх.хх.хх года рождения, является племянницей П.А.М., умершей хх.хх.хх года.
Признать за ФИО1 (хх.хх.хх года рождения, паспорт гражданина РФ ... выдан хх.хх.хх года) право собственности на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером ..., общей площадью 39, 1 кв.м, расположенный по адресу: ...
Признать за ФИО1 (хх.хх.хх года рождения, паспорт гражданина РФ ... выдан хх.хх.хх года) право собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., площадью 779 кв.м, расположенный по адресу: ...
В остальной части иска - отказать.
Указанное решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Металлургический районный суд г. Челябинска.
Председательствующий А.В. Конева
Мотивированное решение изготовлено 18 июля 2025 года.