Дело № 2-10286/2022

УИД 78RS0023-01-2022-010398-73

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2022 года Санкт-Петербург

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Кривилёвой А.С.,

при секретаре Петуховой В.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта места открытия наследства,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель указала, что 30.05.2022 умер ФИО7 проживавший и зарегистрированный по месту пребывания по адресу: <адрес>. Заявитель является наследником умершего первой очереди, в связи с чем обратилась к нотариусу, который отказал в принятии заявления, поскольку умерший на день смерти не был нигде постоянно зарегистрирован. На основании чего заявитель просила установить место открытия наследства после ФИО8 по указанному выше адресу.

Заявитель в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме.

Заинтересованное лицо ФИО3, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, указала, что на наследство не претендует. Суд, руководствуясь ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд, изучив и исследовав материалы дела, выслушав заявителя, свидетелей, приходит к следующему выводу.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование производится по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Из разъяснений, содержащихся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть 1 статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

В случае если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества при установлении места открытия наследства определяется исходя из его рыночной стоимости на момент открытия наследства, которая может подтверждаться любыми доказательствами, предусмотренными статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Из материалов дела следует, что 30.05.2022 умер ФИО1, являющийся отцом заявителя ФИО2

Наследниками первой очереди являются заявитель (дочь) и супруга ФИО3 Наследство состоит из транспортного средства и счетов в банке.

04.10.2022 заявитель обратилась к нотариусу с целью заведения наследственного дела и последующего получения свидетельства о праве на наследство по закону, поскольку заинтересованное лицо ФИО3 не претендует на наследство. По причине отсутствия письменных доказательств бесспорно свидетельствующих о последнем постоянном месте жительства ФИО1, нотариус разъяснил право обращения в суд с заявлением об установлении места открытия наследства.

Судом установлено, что ФИО1 на момент смерти был зарегистрирован по месту пребывания на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>. Данная квартира находится в собственности у его сестры ФИО4

Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей.

В соответствии с ч. 1 ст. 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Факт того, что последним местом жительства и регистрации по месту пребывания ФИО9 был адрес: <адрес>, подтвердили в ходе рассмотрения свидетели сестра умершего ФИО10 и подруга семьи ФИО11 Свидетели сообщили, что ФИО12 до 2015 года имел постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, но после расторжения брака по личному заявлению был снят с регистрационного учета в адрес: <адрес>, где проживал на протяжении длительного времени до момента смерти и был зарегистрирован по месту пребывания.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, логичны, не противоречат объяснениям заявителя и материалам дела и не опровергаются иными доказательствами.

Также в подтверждении своих требований заявитель представила суду договор о вкладе Сбербанк от 16.03.2022, где также ФИО13 указал местом своего жительства адрес: <адрес>

При таких обстоятельствах, у суда нет сомнений в том, что последним местом жительства ФИО14 являлся указанный в заявлении адрес, который и является местом открытия наследства, в связи с чем, суд полагает возможным удовлетворить заявленные ФИО2 требования на основании представленных в материалы дела доказательств.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание, что иных наследников первой очереди, помимо указанных в заявлении, нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

ФИО5 Александровны, – удовлетворить.

Установить место открытия наследства после смерти ФИО15, умершего 30.05.2022 года, по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 03.11.2022