УИД 91RS0009-01-2022-002746-69
Дело № 5-736/2022ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01 августа 2022 года пр. Ленина, 30, г. Евпатория
,297412
Судья Евпаторийского городского суда Республики Крым Киоса Наталья Алексеевна, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации, в отношении
ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Евпаторийский городской суд Республики Крым из ОМВД России по поступил административный материал по ч. 2 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации, составленный в отношении ФИО1
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут ФИО1 находился в общественном месте – вблизи , безадресно выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечание сотрудников полиции не реагировал, на законные требования сотрудников полиции проследовать в отдел полиции отвечал отказом, пытался уйти, хватал за форменную одежду сотрудников полиции, тем самым выражал своими действиями явное не уважение к обществу, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации.
В суде ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации признал, пояснив, что в указанном в протоколе месте и времени он действительно совершил правонарушение, поскольку находился в эмоционально возбуждённом состоянии. Раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать.
Выслушав ФИО1 исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации.
Так, ч. 2 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: сведениями протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о доставлении лица от ДД.ММ.ГГГГ., протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом полицейского взвода № ОР ППСП ОМВД России по ФИО2, заявлением ФИО4, письменными объяснениями ФИО5, ФИО4 Вина ФИО1 также подтверждается его признательными пояснениями, данными им в суде.
Изложенные доказательства суд считает допустимыми и достаточными, а вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП Российской Федерации, - установленной.
При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд признает: признание вины, раскаяние и осознание противоправности своего поведения. Обстоятельств отягчающих ответственность суд не усматривает.
При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст. 3.1 КоАП Российской Федерации, согласно которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за содержание административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Принимая во внимание обстоятельства, совершенного правонарушения, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере, установленном санкцией ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Руководствуясь по ст. ст. 20.2, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф необходимо оплатить не позднее 60 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: расчётный счет №, назначение платежа административный штраф по делу №.
Неуплата административного штрафа является основанием для привлечения к административной ответственности, предусмотренной в части 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Квитанция об уплате штрафа должна быть предоставлена в Евпаторийский городской суд, .
В случае неуплаты, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Крым через Евпаторийский городской суд Республики Крым.
Судья Н.А. Киоса