Дело №
№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГ. Люберецкий горсуд Московской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Т.В., с участием прокурора Касимовой Т.В., при секретаре Викторовой Ж.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец в обоснование иска указал, что является владельцем жилого помещения по адресу: <адрес>, р.<адрес>. В указанной квартире ответчик ФИО2 зарегистрирован по месту жительства. Однако с момента регистрации ответчик не проживает в вышеуказанной квартире, обязательств по оплате коммунальных услуг не выполняет.
Просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, р.<адрес> снять с регистрационного учета.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещались судом надлежащим образом по известному суду адресу, корреспонденция возвращена, что суд расценивает, как уклонение от принятия судебного извещения.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, выяснив мнение прокурора полагавшего заявление удовлетворить, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ права владения, пользования и распоряжения жилым помещением в соответствии с его назначением принадлежат собственнику жилого помещения.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Суду представлены со стороны истца доказательства о своем праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, р.<адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Судом установлено, что в настоящее время ответчик в указанной квартире не проживает, договора о пользовании жилым помещением с собственником жилого помещения не имеет.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что следует признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГ.