01RS0№-04

К делу №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 17 июля 2025 года

Майкопский городской суд Республики Адыгея в составе:

судьи Чундышко Н.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Адыгейский государственный университет» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору об образовании,

УСТАНОВИЛ:

ФГБОУВО «Адыгейский государственный университет» обратилось в Майкопский городской суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору об образовании. В обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ между федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Адыгейский государственный университет» и ФИО1 был заключен договор об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования №. Согласно указанному договору истец, как исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу, а ответчик, как заказчик образовательной услуги обязуется оплатить обучение по образовательной программе высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция» очно-заочная форма обучения.

Истец надлежащим образом оказал ответчику предусмотренные договором образовательные услуги за период с № на сумму №.

Просит взыскать с ФИО1 в пользу ФГБОУ ВО «АГУ» сумму задолженности по договору об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования от ДД.ММ.ГГГГ № в размере № руб.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик, будучи надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил. При таких обстоятельствах, суд в соответствии со ст.233 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав представленные доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства, возникшие из договора, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Адыгейский государственный университет» и ФИО1 был заключен договор об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования №. Согласно указанному договору истец, как исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу, а ответчик, как заказчик образовательной услуги обязуется оплатить обучение по образовательной программе высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция» очно-заочная форма обучения.

Согласно зачетной книжки № год ответчик являлся для сдачи промежуточных аттестаций, зачетов и экзаменов, таким образом пользовался образовательными услугами ФГБОУ ВО «АГУ».

Ответчик сведений об уважительности причин пропуска занятий ФГБОУ ВО «АГУ» не предоставлял, несмотря на то, что в соответствии с пунктом 2.4.3. и 2.4.6. раздела 2.4. вышеуказанного договора об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования от ДД.ММ.ГГГГ № обучающийся обязан посещать занятия, указанные в учебном расписании и своевременно извещать исполнителя об уважительных причинах отсутствия на занятиях.

В соответствии с п. 1.2. договора Исполнитель оказывает образовательную услугу по программе высшего образования соответствии федеральным государственным образовательным стандартом, в соответствии с учебными планами, в том числе и индивидуальными, и образовательными программами Университета, а Заказчик (обучающийся) обязуется оплатить обучение.

В соответствии с ст. 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 1 ст. 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с ст. 781 Гражданского Кодекса РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 2.5.1. договора Заказчик обязан вносить своевременно плату за предоставляемые услуги, указанные в договоре.

Нарушение сроков внесения платы за обучение, является основанием для взыскании задолженности в судебном порядке.

Университет оказал образовательные услуги в полном объеме, занятия проводились в соответствии с государственными образовательными стандартами и расписанием занятий. Ответчик посещал занятия.

В соответствии с Приложением № Договора стоимость оплаты за обучение составила:

- за 1 курс/ за № учебные годы - № рублей;

- за 2 курс/ за № учебные годы - № рублей;

Задолженность за оказанные образовательные услуги составила № рублей, в том числе: за № учебные годы - № рублей.

За период обучения всего оплачено: № рублей.

Таким образом, непосредственно образовательная услуга МГТУ предоставлялась, непотребление ее ответчиком является его самостоятельным волеизъявлением.

В соответствие со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре.

При таких обстоятельствах с ответчика подлежит взысканию в пользу истца задолженность по договору об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования в размере № рублей.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы.

В связи с этим суд считает возможным взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины в размере № руб. в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Адыгейский государственный университет» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Адыгейский государственный университет» задолженность по договору об образовании на обучение по образовательным программам высшего образования от ДД.ММ.ГГГГ № в № рублей, а также сумму уплаченной государственной пошлины в размере № рубля.

Разъяснить ответчику, что он вправе подать заявление об отмене заочного решения в Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Разъяснить ответчику, что заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский городской суд Республики Адыгея в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись Н.А. Чундышко