63RS0№-42

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2025 года <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Садыковой Л.Г.,

при помощнике судьи Козловой Д.А.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к администрации г.о. Самара о признании права собственности на земельный участок,

установил:

ФИО1 обратилась в Красноглинский районный суд <адрес> с указанным исковым заявлением по тем основаниям, что она является членом ТСН «Вишневая-Дачная», которое выделилось из СТ «Железнодорожник», и пользуется по назначению земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, ж/д платформа Дачная, ТСН «Вишневая-Дачная», массив 15, участок 26, оплачивает текущие расходы на его содержание.

Истец обратилась с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, однако Департаментом градостроительства заявление оставлено без удовлетворения.

Истец с указанным отказом не согласилась, в связи с чем, обратилась в суд и просит признать право собственности на земельный участок, площадью 660 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, ж/д платформа Дачная, ТСН «Вишневая-Дачная», массив 15, участок 26, категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведение садоводства, в координатах, указанных в схеме расположения земельного участка, подготовленной ООО ГП «Гео-Стандарт» от <дата> года

номер точки

X

Y

1

396496,73

1385685,65

2

396510,35

1385724,21

3

396492,41

1385726,30

4

396489,01

1385724,16

5

396484,84

1385686,46

1

396496,73

1385685,65

Истец, представитель истца в судебном заседании поддержали заявленные требования, просили их удовлетворить.

Представитель третьего лица, не заявляющий самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамента градостроительства г.о. Самара в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, предоставил возражения на исковое заявление, в которых в требованиях ФИО1 просит отказать.

Представители ответчика администрации г.о. Самара, третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по <адрес>, ППК Роскадастр, Департамента градостроительства г.о. Самара, ТСН «Вишневая –Дачная», Филиал ОАО «РЖД К. железная дорога» в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

На основании положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав в судебном заседании истца, представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 7 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

В силу п. 6 ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка без проведения торгов в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется однократно.

В соответствии с п.п. 2.7, 2.8 ст. 3 Федерального закона от <дата> № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до <дата> члены некоммерческих организаций, созданных до <дата> для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до <дата> предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.

В случае, если указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

В случае, предусмотренном п. 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. Куказанному заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденных проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

Согласно ст. 22 Федерального закона от <дата> № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом (ч. 1).

Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории (ч. 2).

Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (ч. 3).

В силу п. 1 ст. 10.<адрес> от <дата> №-ГД «О земле» (в редакции от <дата>), предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам и их садоводческим, огородническим некоммерческим объединениям из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляющих территорию садоводческого, огороднического некоммерческого объединения, осуществляется без проведения торгов бесплатно при соблюдении следующих условий:

некоммерческое объединение создано до <дата> либо является правопреемником такого некоммерческого объединения;

план-схема территории садоводческого, огороднического некоммерческого объединения, содержащий координаты характерных точек границ данной территории, утвержденный председателем и правлением некоммерческого объединения, представлен на согласование уполномоченному органу исполнительной власти или органу местного самоуправления, осуществляющим предоставление земельных участков, в срок до <дата>.

В силу п. 1 ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права собственности на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС № от <дата> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 ст. 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что на основании постановления Совета М.С. от <дата> № «О коллективном и индивидуальном огородничестве и садоводстве рабочих и служащих» были выделены земельные участки под огороды рабочим и служащим, которые не имеют приусадебных участков, при этом отводимые рабочим и служащим земельные участки под сады закрепляются за ними в бессрочное пользование при условии беспрерывной работы на предприятии, в учреждении или организации в течении 5 лет после отвода земельного участка под сад.

На основании решения К. гор.исполкома от <дата> годаа № управлению ж.д. им. Куйбышева отведены участки земли под расширение полосы отчуждения и утвержден проект границ полосы отчуждения железной дороги им. Куйбышева на участке от 127 км до 144, с внесением геослужбой города поправок на общей площади 276,64 га.

В соответствии с решением исполнительного комитета К. городского совета депутатов трудящихся № от 1950 года отделению железной дороги имени В.В. Куйбышева отведен земельный участок общей площадью 30 га под разведение садов.

Решением Исполнительного комитета К. городского совета депутатов трудящихся от <дата> № управлению железной дороги им. В.В. Куйбышева отведен участок земли, общей площадью 862,98 га под расширение полосы отвода железной дороги, бывшей Красноглинской ветки и Южного кольца в пределах городских земель, согласно представленного проекта.

Согласно телеграмме зам.начальника К. железной дороги РАЙПРОФ СО ЖУ разрешено использовать свободные земли в полосе отвода Красноглинской ветки на перегоне № км под садовые участки работникам К. узла без права застройки, границы установить не ближе 20 м пути, передачу оформить актом.

По акту от <дата> представители К. железной дороги передали председателю огородно-садоводческой комиссии Райпрофсожа массивы земли под садоводство в полосе отвода жел. дороги 9,10,11,12,13,14-го км главного пути для выделения участков землепользователям по 0,06 на под садоводство без права застройки, общей площадью 567074 кв.м, выкипировки из плана границ отвода земель К. железной дороги в пределах городских земель <адрес> от <адрес> до 15 км и от 41 км до 42 км Красноглинской ветки, по состоянию на 1954 год. Участки должны располагаться не ближе 20 м.

Решением Исполнительного комитета К. <адрес> Совета депутатов трудящихся от <дата> № зарегистрирован типовой устав садоводческого товарищества рабочих и служащих 4 отделения и управления К. железной дороги под названием «Железнодорожник». Впоследствии уставы товарищества в иных редакциях были утверждены и зарегистрированы в 1982 году, 2002 году, 2012 году. Выписка из ЕГРЮЛ от <дата> подтверждает регистрацию в качестве юридического лица СТ «Железнодорожник» до <дата>.

Вышеуказанные решения были приняты в пределах компетенции исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что земельный участок для коллективного садоводства был отведен в установленном законом порядке К. железной дороги, а в последующем во вторичное пользование передан РАЙПРОФСОЖУ К. железной дороги при котором создано СТ «Железнодорожник».

Вместе с тем, СТ «Железнодорожник» было реорганизовано в ТСН «Вишневая-Дачная», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.

Перечисленные выше решения никем не оспорены и недействительными не признаны.

Таким образом, судом установлено, что СТ «Железнодорожник», правопреемником которого является действующее в настоящее время СНТ «Железнодорожник», которое впоследствии было реорганизовано в ТСН «Вишневая-Дачная», было создано до вступления в силу Федерального закона от <дата> №137-ФЗ.

Судом установлено, что испрашиваемый земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, ж/д платформа Дачная, ТСН «Вишневая-Дачная», массив 15, участок 26, первоначально был предоставлен ФИО3 (договор о предоставление в пользование земельного участка в СТ от <дата>), затем он перешел в пользовании дочери ФИО4 – ФИО1, последняя была включена в состав членов ТСН «Вишневая-Дачная».

Согласно справке председателя Правления ТСН «Вишневая-Дачная», заключения правления ТСН от <дата> ФИО1 является членом ТСН «Вишневая-Дачная», ей предоставлено право пользования земельным участком, находящимся по адресу: <адрес>, ж/д платформа Дачная, массив №, участок 26, площадью 660 кв.м., земельный участок используется по назначению, строений на указанном участке не имеется. Указанный земельный участок расположен в границах земельного участка ТСН «Вишневая-Дачная».

Кадастровым инженером ФИО5 <дата> изготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также заключение (2025 год), которыми подтверждается фактическая площадь спорного земельного участка в размере 660 кв.м.

Согласно выводам названного заключения испрашиваемы земельный участок входит в план-схему 5-15 ж/д платформа Дачная, ТСН «Вишневая-Дачная», <адрес>; не имеет накладок, чересполосиц, используется в соответствии с видом разрешенного использования – под садоводство; не входит к границы отвода железной дороги.

Судом принимаются в качестве доказательств заключение кадастрового инженера, являющимся незаинтересованным лицом по настоящему спору, в связи с чем оснований сомневаться в правдивости показаний не возникло. Указанные доказательства в совокупности подтверждаются представленными письменными документами.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6, являющийся членом СНТ «Железнодорожник» и владеющая земельным участком на территории СНТ, показала, что ее участок по отношению к участку истца является смежным, подтвердила, что спорный земельный участок находится во владении семьи истца более 30 лет, с 70-80 гг., непосредственно истцом используется с 2019 года, границы участка определены на местности ограждением и длительное время существуют в неизменном виде. Споров, конфликтов по границам участкам не возникало, также отсутствуют правопритязания на участок иных лиц.

Истцом право на бесплатное внеочередное и первоочередное приобретение земельного участка не использовалось, что подтверждается сведениями Управления Росреестра по <адрес> (сообщение от <дата> исх. №).

Истцом предпринимались меры к разрешению спора во внесудебном порядке, однако заявление оставлено без удовлетворения.

По выписке из ИСОГД г.о. Самара, представленной департаментом градостроительства г.о. Самара по состоянию на 06.025.2025 года, следует, что испрашиваемый земельный участок находится в зоне садово-дачных участков и коллективных садов (Р-5) по Карте правового зонирования, действующих Правил застройки и землепользования в <адрес>, утвержденных <адрес> городской Думы от <дата> №; расположен в санитарно-защитной зоне железной дороги; не входит в границы резервирования и изъятия земельных участков.

В соответствии со сведениями, предоставленными по запросу суда Министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования <адрес> от <дата> (исх. № МЛХ-04-01/9949), испрашиваемый земельный участок находится вне береговой полосы, вне прибрежной защитной полосы, вне водоохранной зоны водных объектов, к землям лесного фонда не относится.

Из экспертного заключения ППК «Роскадастр» от <дата> следует, что пересечение границ испрашиваемого земельного участка с границами смежных земельных участков не выявлено.

Из пояснения Филиала ОАО «РЖД К. железная дорога» от <дата> следует, что согласно сведениям публичной кадастровой карты и материалам инвентаризации полосы отвода железной дороги, указанный земельный участок ориентировочно находится вне полосы отвода железной дороги.

В нарушение ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлены доказательства установления в соответствии с требованием законодательства границ санитарно-защитной зоны железной дороги, полосы отвода железно дороги в границах, отличных от сведений ЕГРН.

Судом установлено, что спорный земельный участок используется длительное время для садоводства, не соответствует определению территории общего пользования, поскольку каких-либо объектов общего пользования на участке не установлено.

Отсутствие документа, подтверждающего утверждение проекта границ ТСН «Вишневая-Дачная» (распоряжение Департамента градостроительства г.о. Самара от <дата>), не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, поскольку данное обстоятельство не зависит от воли истца. Права в отношении испрашиваемого земельного участка возникли у землепользователей до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, спорный земельный участок сформирован и является объектом гражданских прав, истец использует участок по целевому назначению, каких-либо споров не установлено.

С учетом установленных обстоятельств, анализируя вышеприведенные нормы права, суд приходит к выводу, что истец имеет право на приобретение в собственность испрашиваемого земельного участка бесплатно, а заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт 3618 №) право собственности на земельный участок, площадью 660,00 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, ж/д платформа Дачная, ТСН «Вишневая-Дачная», массив 15, участок 26, категории земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведение садоводства, в следующих координатах:

номер точки

X

Y

1

396496,73

1385685,65

2

396510,35

1385724,21

3

396492,41

1385726,30

4

396489,01

1385724,16

5

396484,84

1385686,46

1

396496,73

1385685,65

Решение суда может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Л.<адрес>

Мотивированное решение изготовлено <дата>.