Дело №2а-1347/2023

УИД 61RS0036-01-2023-001556-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2023г. г. Каменск-Шахтинский

Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Тупиковой А.А.,

с участием помощника Лиховского транспортного прокурора Дёминой С.В.,

при секретаре Устиновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Лиховского транспортного прокурора, действующего в интересах РФ и неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

Лиховской транспортный прокурор, действующий в интересах РФ и неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, указав в заявлении, что в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлена интернет страница с информацией о платных услугах по взлому ящиков электронной почты иных лиц, что нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни и защиты тайны переписки. Полученная информация в последующем может быть использована для совершения противоправных и преступных действий: <данные изъяты>

Ссылаясь на Конституцию РФ, ФЗ от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ФЗ от 07.07.2003г. №126-ФЗ «О связи», просит суд, признать информацию, размещенную в Интернет-ресурсе на страницах <данные изъяты> информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Копию решения суда, вступившего в законную силу, направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для рассмотрения вопроса о включении сайта в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено и рассмотрения вопроса об ограничении доступа к указанному в решении Интернет-ресурсу.

В судебном заседании помощник Лиховского транспортного прокурора Дёмина С.В. заявленные требования поддержала, просила суд их удовлетворить.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия. При этом указал, что обозначенная в административном иске информация на сайте <данные изъяты>, в сети «Интернет» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. доступна, интернет - ресурс не внесен в Единый реестр доменных имен; информация на сайте <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.- недоступна, данный интернет - ресурс внесен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено на основании судебного решения - <данные изъяты>. <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области. В связи с чем, полагал возможным частично удовлетворить заявленные требования. Дело рассмотрено в отсутствии представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области по основаниям ст. 150 КАС РФ.

Выслушав административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст.2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Согласно ст.23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также право на тайну переписки.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55 Конституции РФ).

Согласно ст. 2 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Пунктом 1 ст. 10 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 15 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Как следует из положений ст.63 ФЗ от 07.07.2003г. №126-ФЗ «О связи» на территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Статьей 9 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п. 5.1.7(1) Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 N 228, указанная служба осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Указанная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой на территории РФ запрещено, размещена на Интернет сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ по адресу: <данные изъяты>

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основанием для включения в Реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Аналогичная позиция изложена в п. 5 Постановления Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (вместе с "Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", "Правилами принятия уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти решений в отношении отдельных видов информации и материалов, распространяемых посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", распространение которых в Российской Федерации запрещено»

В судебном заседании установлено, что в сети «Интернет» выявлены интернет-страницы <данные изъяты> где размещена информация о платных услугах по взлому ящиков электронной почты иных лиц, что нарушает права граждан на неприкосновенность частной жизни и защиты тайны переписки.

Вместе с тем, учитывая, что обозначенный в административном иске интернет-ресурс <данные изъяты> внесен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой на территории РФ запрещено, и информация на нем на момент рассмотрения иска недоступна, суд полагает необходимым требования административного истца в указанной части оставить без удовлетворения.

В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства информация интернет -страницы по адресу <данные изъяты> должна быть запрещена к распространению на территории РФ.

Из анализа содержания положений ч. 6 ст.10ФЗ от 27.07.2006г. № 149-ФЗ следует, что распространение информации, запрещённой решением суда не допускается. Таким образом, оценив представленные в материалы дела доказательства, которые отвечают ст. ст. 60-61 КАС РФ, учитывая, что имеются правовые основания к признанию означенной информации запрещенной к распространению, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных прокурором требований, которые направлены на защиту нарушенных прав и интересов неопределенного круга лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 180 КАС РФ,

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление Лиховского транспортного прокурора, удовлетворить частично.

Признать информацию, размещенную в сети Интернет на интернет -странице по адресу <данные изъяты>, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Включить сетевой ресурс <данные изъяты> в Единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено и ограничить доступ к данной информации.

В остальной части административного иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Каменский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 11 августа 2023 года.

СУДЬЯ:_______________________