дело № 2-78/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 января 2023 года пос. Первомайский Первомайского района Оренбургской области
Первомайский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Тюриной Т.А.,
при секретаре Зобниной О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности на земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения в порядке наследования.
В обоснование иска указано, что ее мать <данные изъяты> умерла ДД.ММ.ГГГГ Покойная проживала по адресу: <адрес> На день ее смерти с ней проживал ее супруг (отец истца), <данные изъяты>, ныне покойный. В отведенный законом срок для принятия наследства <данные изъяты> обратился к нотариусу с заявлением для принятии наследства после смерти жены, нотариусом было заведено наследственное дело.
Отец истца<данные изъяты>, умер ДД.ММ.ГГГГ. В отведенный законом срок для принятия наследства истец и ответчик обратились к нотариусу с заявлением, заведено наследственное дело № к имуществу умершего отца нотариусом <данные изъяты> Им было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, подтверждающее возникновение права общей долевой собственности по <данные изъяты> доли квартиры, принадлежащей наследодателю.
По договоренности с сестрой ФИО2 она подарила ей <данные изъяты> доли наследованной квартиры после отца, а она уступила ей право принять в собственность земельные доли наследодателей. У родителей остались в собственности земельные доли сельскохозяйственного назначения в праве общей долевой собственности в товариществе <данные изъяты>. У матери: земельная доля сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты> га, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер товарищества <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на основании распоряжения администрации Первомайского района от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированное в комземресурсах Первомайского района Оренбургской области. У отца: земельная доля сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты> га, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер товарищества им. Володарского, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на основании распоряжения администрации Первомайского района от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированное в комземресурсах Первомайского района Оренбургской области.
В настоящее время истцу необходимо оформить право собственности на данные земельные доли.
Истец просит признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, на земельную долю сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты> га, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер товарищества <данные изъяты>, согласно свидетельству на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному на основании распоряжения администрации Первомайского района от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированное в комземресурсах Первомайского района Оренбургской области; земельную долю сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты> га, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер товарищества <данные изъяты>, согласно свидетельству на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ выданному на основании распоряжения администрации Первомайского района от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированное в комземресурсах Первомайского района Оренбургской области, в порядке наследования после смерти гражданина <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, проживавшего по адресу: <адрес>
Истец ФИО1 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, направив в суд заявление, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2 о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, в направленном суду заявлении, не возражая против удовлетворения исковых требований, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель третьего лица – администрации МО Володарский сельсовет Первомайского района Оренбургской области о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) дело рассматривается в отсутствие не явившегося истца, ответчика, представителя третьего лица.
Исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно свидетельству о смерти серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, умерла ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
Из свидетельства о смерти <данные изъяты> №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер <данные изъяты> в <данные изъяты>
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Из свидетельства о заключении брака серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, заключили брак <данные изъяты>, после заключения брака ей присвоена фамилия <данные изъяты>
Пунктом 1 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять
Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Согласно сведениям нотариуса <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № после смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело за №. Наследство по закону принял супруг - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Сведений о других лицах, призываемых к наследованию, не имеется. Нотариусом выдано <данные изъяты> свидетельство о праве на наследство по закону на денежный вклад.
После смерти <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело за №. Наследство по закону приняли дочь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Сведений о других лицах, призываемых к наследованию, не имеется. Нотариусом выдано в <данные изъяты> доле ФИО2 свидетельство о праве на наследство по закону на недополученную пенсию; в <данные изъяты> доле ФИО1 свидетельство о праве на наследство по закону на недополученную пенсию; на квартиру.
Таким образом, в суде установлено, что после смерти наследодателя <данные изъяты> в течение шести месяцев принял наследство <данные изъяты>, после смерти <данные изъяты> наследство приняли истец и ответчик.
Из правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Из материалов дела следует, что в соответствии с Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», распоряжением главы администрации Первомайского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт: серия <данные изъяты> №, проживающей в <данные изъяты>, Комитетом по земельным ресурсам Первомайского района Оренбургской области было выдано свидетельство на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ей принадлежит на праве общей долевой собственности земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер товарищество <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> га, с местоположением: товарищество <данные изъяты>.
В соответствии с Указом Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», распоряжением главы администрации Первомайского района Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт: серия <данные изъяты> №, проживающей в <данные изъяты>, Комитетом по земельным ресурсам Первомайского района Оренбургской области было выдано свидетельство на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ему принадлежит на праве общей долевой собственности земельная доля с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер товарищество <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> га, с местоположением: товарищество <данные изъяты>.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Таким образом, после смерти <данные изъяты> ее муж <данные изъяты> унаследовал по закону принадлежащую ей земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер товарищество <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> га, с местоположением: товарищество <данные изъяты>
После смерти <данные изъяты> его дети ФИО2, ФИО1 унаследовали по закону принадлежащую ему земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер товарищество <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> га, с местоположением: товарищество <данные изъяты>, а также принадлежащую <данные изъяты> земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер товарищество <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> га, с местоположением: товарищество <данные изъяты>.
На основании ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, то есть основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
К наследственному имуществу относится любое принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, включая вещи, имущественные права и обязанности.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Следует учитывать, что фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
С учетом указанных обстоятельств, при отсутствии возражений со стороны ответчика, суд считает, что за истцом ФИО1 следует признать право общей долевой собственности в порядке наследования по закону, после смерти отца <данные изъяты>., умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельные доли.
На основании изложенного выше и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить иск ФИО1 к ФИО2.
Признать право собственности за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, на земельную долю сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты> га, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер товарищества <данные изъяты> согласно свидетельству на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ выданное на основании распоряжения администрации Первомайского района от ДД.ММ.ГГГГ №, зарегистрированное в комземресурсах Первомайского района Оренбургской области; земельную долю сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты> га, с оценкой <данные изъяты> баллогектаров, кадастровый номер товарищества <данные изъяты>, согласно свидетельству на право собственности на землю серии <данные изъяты> №, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное на основании распоряжения администрации Первомайского района от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрированное в комземресурсах Первомайского района Оренбургской области, в порядке наследования после смерти гражданина <данные изъяты>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, проживавшего по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Первомайский районный суд Оренбургской области.
Судья Т.А. Тюрина
Решение в окончательной форме принято 01 февраля 2023 года
Судья Т.А. Тюрина