Резолютивная часть решения оглашена 23 сентября 2025 года

Мотивированное решение составлено 07 октября 2025 года

УИД 32RS0027-01-2025-004307-29

Дело №2-3470/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 сентября 2025 года

город Брянск

Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Куприна В.С., при секретаре судебного заседания Петраковой А.Д., с участием представителя истца – помощника прокурора Володарского района г.Брянска Грузинцевой Д.Н., представителя ответчика Брянской городской администрации ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Володарского района г.Брянска в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Брянской городской администрации, Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации о понуждении выполнить работы по обустройству тротуара, устранении дефектов дорожного покрытия,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Володарского района г.Брянска обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что в нарушение требований пункта 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 на ул.Красный Маяк (на участке от дома №111 до дома №113) по нечетной стороне отсутствует (не обустроен) тротуар. Кроме того, в нарушение требований пункта 5.2.4 ГОСТ Р 50597 на покрытии проезжей части между домами №5 и №7 по ул.Рылеева, допущено образование дефектов покрытия в виде выбоин и просадок, площадью более 0,06 м2, превышающих предельно допустимые параметры. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой главе Брянской городской администрации внесено представление об устранении выявленных нарушений, однако по итогам его рассмотрения нарушения устранены не были. Несоблюдение законодательств об автомобильных дорогах и дорожной деятельности нарушает права граждан на безопасное передвижение по дорогам города. Отсутствие тротуара влияет на безопасное передвижение несовершеннолетних лиц к образовательным учреждениям, расположенным поблизости.

Просил, с учетом уточненных исковых требований, обязать Брянскую городскую администрацию, Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации выполнить следующие работы: обустроить тротуар на участке от дома №11 до дома №113 по ул.Красный Маяк; устранить дефекты дорожного покрытия проезжей части между домами №5 и №7а по ул.Рылеева.

Определением суда от 16.06.2025 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены МБУ «Дорожное управление» г.Брянска, МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г.Брянска.

Определением суда от 09.07.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено ООО «Инстрой» в лице конкурсного управляющего ФИО2

Определением суда от 26.08.2025, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено Финансовое управление Брянская городская администрация.

В судебном заседании представитель истца – помощник прокурора Володарского района г.Брянска Грузинцева Д.Н. поддержала уточненные исковые требования, подтвердив доводы, изложенные в исковом заявлении. Просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.

В судебном заседании представитель ответчика Брянской городской администрации ФИО1 исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.

В судебное заседание представитель ответчика Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации, представители третьих лиц МБУ «Дорожное управление» г.Брянска, МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» г.Брянска, ООО «Инстрой» в лице конкурсного управляющего ФИО2, Финансового управления Брянская городская администрация, не явились. О дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Об уважительных причинах неявки не известили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило. В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Исковое заявление подано прокурором в пределах полномочий, установленных пунктом 4 статьи 27, пункта 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 3 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

Обеспечение безопасности в области дорожного движения осуществляется органами местного самоуправления, в частности, посредством материального и финансового обеспечения мероприятий по безопасности дорожного движения, которые в силу части 4 статьи 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» являются расходными обязательствами муниципальных образований.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог. К искусственным дорожным сооружениям относятся сооружения, предназначенные для движения транспортных средств, пешеходов и прогона животных в местах пересечения автомобильных дорог иными автомобильными дорогами, водотоками, оврагами, в местах, которые являются препятствиями для такого движения, прогона (зимники, мосты, переправы по льду, путепроводы, трубопроводы, тоннели, эстакады, подобные сооружения).

В силу части 1 статьи 17 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 «О безопасности дорожного движения», ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Состояние дорог должно соответствовать правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящихся к обеспечению безопасности дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В частности, требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц, регламентируются ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

ГОСТ Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» определяет требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог и улиц населенных пунктов. В соответствии с требованиями пункта 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (таблица А.1 приложения А), устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3.

Пунктом 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 предусмотрено, что покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений.

Также, пунктом 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 определено, что тротуары или пешеходные дорожки устраивают на дорогах с твердым покрытием, проходящих через населенные пункты. На дорогах I-III категорий по ГОСТ Р 52398 тротуары обязательны на всех участках, проходящих через населенные пункты, независимо от интенсивности движения пешеходов, а также на подходах к населенным пунктам от зон отдыха при интенсивности движения пешеходов, превышающей 200 чел./сут.

Судом установлено, что прокуратурой Володарского района г.Брянска проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований пункта 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 на ул.Красный Маяк (на участке от дома №111 до дома №113) по нечетной стороне отсутствует (не обустроен) тротуар. Кроме того, в нарушение требований пункта 5.2.4 ГОСТ Р 50597 на покрытии проезжей части между домами №5 и №7 по ул.Рылеева, допущено образование дефектов покрытия в виде выбоин и просадок, площадью более 0,06 м2, превышающих предельно допустимые параметры

08.05.2024 заместителем прокурора г.Брянска в адрес главы Брянской городской администрации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По результатам рассмотрения представления, письмом от 10.06.2024, Брянской городской администрацией сообщено, что в адрес управляющей компании МУП «Жилкомсервис» Володарского района г.Брянска направлено письмо с целью устранения дефектов дорожного покрытия в виде выбоин и просадок на покрытии проезжей части между домами №5 и №7 по ул.Рылеева в Володарском районе г.Брянска.

До настоящего времени фактически нарушения не устранены, меры по их устранению не приняты.

Указанные нарушения отрицательно влияют на безопасность дорожного движения, снижая степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий.

Кроме того, отсутствие тротуара влияет на безопасное передвижение несовершеннолетних лиц к образовательным учебным заведениям, расположенным поблизости: МБОУ «СОШ №34», МБОУ «СОШ №33».

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

Согласно статье 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью.

Как следует из положения пункта 5 части 1 статьи 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесены к вопросам местного значения.

Вместе с тем, в силу пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 №196-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности.

Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

В полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения входят расходные обязательства муниципальных образований.

В соответствии с частью 9 статьи 6 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, а также утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели, отнесено к полномочиям органов местного самоуправления (пункты 6, 11 статьи 13 ФЗ от 08.11.2007 №257-ФЗ).

При этом, как следует из пункта 6 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ, дорожная деятельность является деятельностью по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 21 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», мероприятия по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог.

Согласно статье 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относится содержание автомобильных дорог общего пользования, находящихся в границах городского поселения.

Соответственно, содержание автомобильных дорог Володарского района г.Брянска относится к обязанности соответствующего органа местного самоуправления, то есть Брянской городской администрации.

При этом, муниципальное образование «город Брянск», являясь собственником автомобильных дорог местного значения в границах города, несет бремя их содержания, обеспечивая безопасность дорожного движения.

Согласно статье 44 Устава города Брянска, городская администрация - исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения.

Уставом города Брянска к полномочиям Брянской городской администрации отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города Брянска и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах города Брянска, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 45).

Невыполнение Брянской городской администрацией обязательств по надлежащему содержанию данной автомобильной дороги создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий.

Пункты 1.1, 3.36 Положения о Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации, утвержденного решением Брянского городского Совета народных депутатов от 28.04.2006 №403, устанавливают, что Комитет является отраслевым органом Брянской городской администрации, осуществляющим исполнение муниципальных функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, осуществляет полномочия главного распорядителя средств бюджета г.Брянска и полномочия получателя средств бюджета г.Брянска, предусмотренных на финансовое обеспечение деятельности Комитета.

В соответствии с пунктами 2.2, 2.5 Положения о Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации от 28.04.2006 №403 задачами Комитета являются организация содержания и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения и организация благоустройства и озеленения территорий, использования и охраны городских лесов, расположенных в границах города Брянска.

При этом, передача полномочий по организации содержания и ремонта автомобильных дорог, а равно как ненадлежащее исполнение обязанностей учреждением само по себе не может являться основанием для освобождения Брянской городской администрации от несения бремени содержания своего имущества (автомобильной дороги местного значения или ее части) в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Указанные нарушения законодательства и правил дорожного движения нарушают права неопределенного круга лиц на безопасные условия жизни и участия в дорожном движении, могут повлечь дорожно-транспортные происшествия, способствуют развитию аварийной ситуации, угрожают здоровью и жизни населения города Брянска.

Таким образом, ответственность за организацию безопасности дорожного движения, содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования, возложена на Брянскую городскую администрацию.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что ответчик в пределах своей компетенции и уставных целей обязан провести работы по устранению выявленных нарушений законодательства в области безопасности дорожного движения.

Учитывая приведенные требования закона, изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора к Брянской городской администрации подлежат удовлетворению, поскольку указанные нарушения законодательства в области дорожного движения могут повлечь дорожно-транспортные происшествия, увеличить риск аварийной ситуации в районе, что приведет к угрозе жизни и здоровью граждан, то есть к нарушению прав неопределенного круга лиц. При этом, исковые требования к Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации не подлежат удовлетворению, как заявленные к ненадлежащему ответчику.

При этом, суд полагает необходимым определить срок проведения работ в шестимесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу, поскольку организация работ и включение их в проектную и техническую документацию потребует значительного периода времени.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Обязать Брянскую городскую администрацию в пределах представленной компетенции в шестимесячный срок со дня вступления решения суда в законную силу выполнить следующие работы: обустроить тротуар на участке от дома №11 до дома №113 по ул.Красный Маяк; устранить дефекты дорожного покрытия проезжей части между домами №5 и №7а по ул.Рылеева.

В удовлетворении исковых требований заместителя прокурора Володарского района г.Брянска в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц к Комитету по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации о понуждении выполнить работы по обустройству тротуара, устранении дефектов дорожного покрытия, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

В.С. Куприн