дело № 5-76/2025

УИД 02RS0009-01-2025-000323-08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 апреля 2025 года с. Чемал

Судья Чемальского районного суда Республики Алтай, расположенного по адресу: Республика Алтай, <...>, Иваныш И.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, возбужденного 18 апреля 2025 года по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении лиц, не работающего, пенсионера, являющегося инвалидом 3 группы, получателем пенсии в размере 10 000 рублей, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, паспорт серии № ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

18 апреля 2025 года УУП ОУУП и ПДН Отделения МВД России по Чемальскому району составлен протокол об административном правонарушении № 156 в отношении ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 18 апреля 2025 года в 14 часов 55 минут ФИО1 находился в общественном месте – рядом с домом, расположенным по адресу: ФИО2 ул., д. 11, с. Чемал Чемальского района Республики Алтай с явными признаками опьянения, изо рта исходил стойкий запах алкоголя, имел неопрятный вид, шатался из стороны в сторону. Своим видом ФИО1 вызывал чувство брезгливости и отвращения, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО1 было предложено представить документы, удостоверяющие личность, на что ФИО1 ответил отказом. ФИО1 было предложено добровольно проехать в отделение полиции для установления личности, на что ФИО1 не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО1 было разъяснено, что своими действиями он совершает правонарушение, а именно, неповиновение законному требованию сотрудниками полиции, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Так же было разъяснено, что в случае оказания неповиновения он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства. ФИО1 не реагировал на сотрудника полиции. Своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.

ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласился.

Судья, оценив доказательства по делу, всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела в их совокупности, приходит к следующему.

Часть 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В силу п. 1, п. 8, п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения.

Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. ч. 3, 4 ст. 30 данного Федерального закона).

Из материалов дела следует, что 18 апреля 2025 года в 14 часов 55 минут ФИО1 находился в общественном месте – рядом с домом, расположенным по адресу: ФИО2 ул., д. 11, с. Чемал Чемальского района Республики Алтай с явными признаками опьянения, изо рта исходил стойкий запах алкоголя, имел неопрятный вид, шатался из стороны в сторону. Своим видом ФИО1 вызывал чувство брезгливости и отвращения, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО1 было предложено представить документы, удостоверяющие личность, на что ФИО1 ответил отказом. ФИО1 было предложено добровольно проехать в отделение полиции для установления личности, на что ФИО1 не реагировал, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. ФИО1 было разъяснено, что своими действиями он совершает правонарушение, а именно, неповиновение законному требованию сотрудниками полиции, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Так же было разъяснено, что в случае оказания неповиновения он будет привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства. ФИО1 не реагировал на сотрудника полиции. Своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном задержании и иными материалами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

В соответствии с изложенным, судья приходит к выводу, что действия ФИО1 квалифицированы правильно по ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вина в совершении административного правонарушения доказана, обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено, к отрицанию виновности суд относится как к способу защиты, избранному ФИО1, приведенные им обстоятельства опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, которым дана судом оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

При назначении административного наказания, суд в соответствии с положениями ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка, характеризуемого отрицательно УУП ОУУП и ПДН Отделения МВД России по Чемальскому району, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность обстоятельств в виде состояния здоровья, наличие отягчающих обстоятельств в виде повторного совершения однородного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст.4.6 КоАП РФ.

Таким образом, с учетом положений ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ, предусматривающей, что наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде административного ареста.

Согласно протоколу об административном задержании от 18.04.2025 года № 180 ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут. На основании ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ зачесть срок административного задержания с ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в срок административного ареста.

Настоящее постановление обратить к немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Алтай в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья И.В.Иваныш

.