К делу №2-3321/2022

УИД № 23RS0011-01-2022-004469-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«08» ноября 2022 года г. Геленджик

Геленджикский городской суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего судьи: Тарасенко И.А.,

при секретаре судебного заседания: Джабагян Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования город-курорт Геленджик о предоставлении права на земельный участок в собственность за плату без проведения торгов, при участии лиц согласно протоколу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования город-курорт Геленджик о признании права на предоставление в собственность за плату земельного участка, с кадастровым номером №, площадью 24 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – хранение автотранспорта, расположенного по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником нежилого помещения – гаража №232, общей площадью 40,2 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного на земельном участке площадью 24 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <...>, ГСК №13.

По вопросу предоставления в собственность за плату земельного участка на котором расположен указанный гараж истец обратился с заявлением к ответчику, однако согласно ответу от 06.04.2022 №110-4088/22-15-59-11 заявителю отказано в связи с тем, что земельный участок, на котором расположен гараж, отнесен к землям, ограниченным в обороте (особо охраняемым территориям).

Считает отказ незаконным, поскольку местоположение границ земельного участка и его площадь определена межевым планом, а в сведениях ГКН отсутствуют данные, подтверждающие отнесение испрашиваемого земельного участка к землям особо охраняемых территорий.

В судебное заседание представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 явилась, требования, изложенные в исковом заявлении, поддержала, просила удовлетворить.

Представитель администрации муниципального образования город-курорт Геленджик на основании доверенности ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований. В обоснование возражений указал, что испрашиваемый земельный участок принадлежит курортной зоне, в связи с чем, не подлежит предоставлению в частную собственность.

В судебное заседание представитель третьего лица ГСК «№13» не явился, за подписью председателя ГСК №13 ФИО1 представлено заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования поддержал.

Выслушав объяснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами гражданского дела, ФИО1 является собственником нежилого помещения, общей площадью 40,2 кв.м., расположенного по адресу: <...>, ГСК №13, гараж 232, литера «Е», что подтверждается выпиской ЕГРН от 10.12.2021.

Как установлено судом, при обращении в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 23:40:0414009:522, площадью 24 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, письмом Зам. Главы МО город-курорт Геленджик от 06.04.2022 ФИО4 на основании п.3 ст. 96 ЗК РФ отказано в принятии решения предоставлении в собственность спорного земельного по адресу <...>, для эксплуатации гаража №232, в связи с тем, что земельный участок, на котором расположен гараж, отнесен к землям, ограниченным в обороте (особо охраняемым территориям).

В силу п. 6 ст. 39.20 ЗК РФ любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Согласно пунктам 1, 2 ст. 27 ЗК РФ оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Пункт 3 ст.96 ЗК РФ гласит, что земельные участки в границах санитарных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков не изымаются и не выкупаются, за исключением случаев, если в соответствии с установленным санитарным режимом предусматривается полное изъятие этих земельных участков из оборота (первая зона санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов). Земельные участки, находящиеся в частной собственности, подлежат выкупу у их собственников в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса. Использование земельных участков в границах второй и третьей зон санитарной (горно-санитарной) охраны ограничивается в соответствии с законодательством об особо охраняемых природных территориях.

Статья 58 Федерального закона от 10.01.2002 года N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об охране окружающей среды" устанавливает, что природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, находятся под особой охраной. Для охраны таких природных объектов устанавливается особый правовой режим, в том числе создаются особо охраняемые природные территории. Порядок создания и функционирования особо охраняемых природных территорий регулируется законодательством об особо охраняемых природных территориях. Государственные природные заповедники, в том числе государственные природные биосферные заповедники, государственные природные заказники, памятники природы, национальные парки, дендрологические парки, природные парки, ботанические сады и иные особо охраняемые территории, природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, образуют природно-заповедный фонд. Изъятие земель природно-заповедного фонда запрещается, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Земли в границах территорий, на которых расположены природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящиеся под особой охраной, не подлежат приватизации.

Таким образом, отчуждение спорного земельного участка в частную собственность противоречит п. 2 ст. 27 ЗК РФ, ст. 58 Федерального закона от 10.01.2002 года N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об охране окружающей среды", следовательно, у АМО город-курорт Геленджик отсутствовали законные основания для предоставления ФИО1 в собственность спорного земельного участка.

Таким образом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска ФИО1 к АМО город-курорт Геленджик о признании права на предоставление земельного участка в собственность.

Кроме того, согласно статье 42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно пункту 3 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Судом установлено, что нежилое помещение, принадлежащее истцу, построено на земельном участке, отведенном кооперативу для строительства и эксплуатации гаражей.

Гараж - это нежилое помещение для стоянки и ремонта автомобилей и мотоциклов.

Вместе с тем, суду не предоставлено допустимых доказательств, что нежилое помещение - гараж №232, общей площадью 40,2 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный на земельном участке площадью 24 кв.м., с кадастровым номером № по адресу: <...>, ГСК №13 используется по целевому назначению, целевое назначение нежилого помещения невозможно установить соответствующим виду разрешенного использования испрашиваемого земельного участка.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Истцом, в нарушение положений статей 56, 59, 60 ГПК РФ, не представлено допустимых доказательств, в подтверждение своих исковых требований.

Согласно статье 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточную и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, с учетом позиции представителя ответчика, исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации муниципального образования город-курорт Геленджик о предоставлении права на земельный участок в собственность за плату без проведения торгов, - отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение одного месяца через Геленджикский городской суд Краснодарского края.

Председательствующий:

Решение суда в окончательной форме изготовлено 11.11.2022.