Дело № 5-240/2023 УИД № ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Буденновск 14 апреля 2023 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Каблахов Р.Д., в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Буденновского городского суда Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 апреля 2023 года в 07 часов 15 минут по адресу: <адрес>, в отношении ФИО1 был составлен административный протокол по ст. 12.26 КоАП РФ и собран весь административный материал, после чего была предпринята попытка доставить гражданина ФИО1 в Дежурную часть ОМВД России «Буденновский» для обеспечения меры административной ответственности данным гражданином, но ФИО1 скрылся с места совершения административного правонарушения, при этом оставив своей удостоверение личности, а именно паспорт гражданина РФ. На неоднократные законные требования сотрудников полиции остановиться ФИО1 не реагировал.

Действия ФИО1 должностным лицом квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что убежал от сотрудников ДПС.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В качестве доказательств представлены: протокол об административном правонарушении № от 02.04.2023; рапорта; справка ИБД «Регион»; копия паспорта на имя ФИО1; объяснения ФИО1; копия протокола об отстранении от управления транспортным средством; копия протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; копия протокола о задержании транспортного средства; рапорта; копия протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ; СД-диск с видеофайлом; протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, согласно которому ФИО1 доставлен в 16 часов 50 минут 13.04.2023; протокол об административном задержании, согласно которому ФИО1 задержан в 17 часов 00 минут 13.04.2023.

Протокол об административном правонарушении от 13.04.2023 составлен должностным лицом инспектором ДПС взвода №2 ОР ДПС ОГИБДД ОМВД России «Буденновский» Р.А.Р.

Согласно представленному рапорту, в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

С учетом собранных и исследованных доказательств, суд находит вину ФИО1 доказанной, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнение ими служебных обязанностей.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, также виновность лица в совершении административного правонарушения.

В судебном заседании вина ФИО1 установлена совокупностью письменных доказательств.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ФИО1 административную ответственность не установлено.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения ФИО1, его личность, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

Согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 названного Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.

Срок административного наказания исчислять с 16 часов 50 минут 13 апреля 2023 года.

Местом отбытия наказания считать специализированный приемник отдела МВД России «Буденновский».

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Р.Д. Каблахов