5-334/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

1 ноября 2025 года г. Аксай

Судья Аксайского районного суда Ростовской области Шегидевич Е.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., пер.Булавина, 1

УСТАНОВИЛ:

... примерно в 16 часов 30 минут, ФИО1, находясь по адресу: ... около ... общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью в адрес окружающих на неоднократные замечания прекратить противоправные действия не реагировал агрессивно, по приезду сотрудников полиции, отказывался предоставить документы, пытался скрыться бегством, оказал сопротивление, тем самым проявлял явное неуважение к обществу, чем нарушил общественный порядок.

При рассмотрении дела ФИО1 свою вину признал полностью.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в котором указаны обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения;

- протоколом о задержании ФИО1 в ОМВД РФ по Аксайскому району;

- рапортами сотрудников полиции ОД ОМВД по Аксайскому району от 31.10.2025г.

Оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных доказательств не имеется, в связи с чем судья считает возможным основывать свои выводы на представленных доказательствах. В ходе судебного рассмотрения дела доказательств, полученных с нарушением закона, не выявлено.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением лицам, пресекающим нарушение общественного порядка.

При рассмотрении вопроса о назначении наказания, судья учитывает личность правонарушителя, его имущественное, материальное и семейное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения и его общественной значимости, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста. Назначение такого наказания будет способствовать предупреждению совершения новых подобных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1, 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 02 (двое) суток.

Срок административного наказания исчислять с 17 часов 45 минут 31 октября 2025 года.

Доставление лица, привлеченного к административной ответственности к месту отбытия наказания поручить сотрудникам ОМВД России по Аксайскому району.

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд в течение десяти суток со дня получения или вручения копии постановления.

Судья