19RS0№-91

5-281/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> Хакасия 21 февраля 2023 года

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Бубличенко Е.Ю., рассматривая в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1-Херела Достай-Ооловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тувинской АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего по найму, инвалидности 1, 2 группы не имеющего, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 55 мин. в <адрес>, ФИО1 А.-Х.Д.-О. находился в общественном месте и громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на их замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал. Тем самым нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

По данному факту в отношении ФИО1 А.-Х.Д-О. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 А.-Х.Д-О. вину в совершении правонарушения ФИО1.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1 А.-Х.Д-О., суд приходит к следующему.

В силу 1 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Вина ФИО1 А.-Х.Д-О. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, и соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам.

Как следует из протокола об административном правонарушении <адрес>/1922 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 55 мин. в <адрес>, ФИО1 А.-Х.Д.-О. находился в общественном месте и громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на их замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал. Тем самым нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ.

Из объяснений свидетелей ФИО1 А.Р. и ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ также следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 55 мин. в <адрес>, они видели ФИО1 А.-Х.Д.-О., который находился в общественном месте и громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на их замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Указанным лицам разъяснялись процессуальные права и обязанности, они предупреждались об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, какие-либо объективные данные о наличии причин для оговора ФИО1 А.-Х.Д.-О. с их стороны отсутствуют, в связи с чем судом сведения, сообщенные свидетелями, признаются достоверными. Показания названных свидетелей последовательны, логичны, согласуются с вышеуказанным протоколом об административном правонарушении и рапортом уполномоченного должностного лица административного органа, в котором отражены аналогичные сведения.

Собранные по делу доказательства являются достаточными для разрешения дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО1 А.-Х.Д.-О. совершено мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, и действия ФИО1 А.-Х.Д.-О. подлежат квалификации по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит то, что ранее ФИО1 А.-Х.Д.-О. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородного правонарушения.

При назначении административного наказания ФИО1 А.-Х.Д.-О. суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, и считает возможным применить ему административное наказание в виде административного ареста. В данном конкретном случае названный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Руководствуясь ч.1 ст.20.1 и ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1-Херела Достай-Ооловича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 55 мин.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Ю. Бубличенко