Дело № 2-1842/2025
УИД № 58RS0027-01-2025-002729-39
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 июля 2025 г. г. Пенза
Октябрьский районный суд г. Пензы в составе
председательствующей судьи Марфиной Е.В.,
при секретаре Оськиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда в г. Пензе гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к СНТ «Рассвет-1» о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд вышеуказанным иском указав, что она является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Её участок граничит с соседним участком №, который является заброшенным, и который она с 2008 года обрабатывает, делает насаждения, собирает урожай, своевременно оплачивает членские взносы и является членом СНТ «Рассвет 1», несет бремя расходов по содержанию земельного участка. Таким образом, она более 15 лет непрерывно, открыто, добросовестно владеет и пользуется земельным участком номер №, расположенном по адресу: <адрес>» как своим собственным; сведений о зарегистрированных правах на спорный земельный участок ни у нее, ни у СНТ «Рассвет-1» не имеется.
Просит признать за ней право собственности на земельный участок, разрешенное использование: для ведения садоводства; общей площадью 432 кв.м, №, расположенный по адресу: <адрес>
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, просила рассмотреть дело в его отсутствие. В письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Представитель ответчика СНТ «Рассвет-1», в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен, своевременно и надлежащим образом. В письменном заявлении, председатель правления СНТ «Рассвет-1» ФИО3, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против удовлетворения исковых требований истца.
Представитель заинтересованного лица Управления Росреестра по Пензенской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом. В письменном отзыве на заявление представитель по доверенности ФИО4 указала, что в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о земельном участке площадью 432 кв.м (площадь декларированная), расположенном по адресу: <адрес>, разрешенное использование для ведения садоводства, категория земель земли населенных пунктов с кадастровым номером №В кадастре недвижимости ЕГРН также имеется информация о незарегистрированном праве собственности ФИО1 (реквизиты свидетельства о праве собственности №от 25.03.1993). Сведения о зарегистрированных правах в реестре прав на недвижимость в отношении вышеуказанного земельного участка в ЕГРН отсутствуют. Просила рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления Росреестра по Пензенской области, решение полагала на усмотрение суда.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора администрации г. Пензы и правления муниципального имущества г. Пензы в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения дела извещены, о причинах неявки не сообщили, возражений не представили.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Согласно п. 1 ст. 59 Земельного кодекса РФ, признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (п. 2 ст. 59 Земельного кодекса РФ).
Так, в подп. 5 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации прав.
В п. 1 ст. 15 Земельного кодекса РФ закреплено, что собственностью граждан (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Как указано в абз. 1 п. 2 и в п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества; в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ земельные участки относятся к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость).
В соответствии с п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее, как своим собственным, недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность); право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Пленум Верховного Суда РФ и Пленум ВАС РФ в п. 15 постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснил, что: при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения; не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 Гражданского кодекса РФ); владение имуществом, как своим собственным, означает владение не по договору, - по этой причине ст. 234 Гражданского кодекса РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Для приобретения права собственности на имущество в силу приобретательной давности необходимо наличие одновременно нескольких условий: владение должно осуществляться в течение установленного законом времени (для недвижимости – не менее 15 лет); владеть имуществом необходимо, как своим собственным, в отсутствие договорных обязательств; владение должно быть добросовестным, открытым и непрерывным.
Согласно разъяснениям того же совместного Пленума ВС РФ и ВАС РФ, приведенным в абз. 1 п. 16 постановления № 10/22 от 29 апреля 2010 г., по смыслу ст.ст. 225 и 234 Гражданского кодекса РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
В соответствии с абз. 1 и 4 п. 19 постановления Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 г., возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст.ст. 11 и 12 Гражданского кодекса РФ, согласно которым, защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности; по смыслу ст.ст. 225 и 234 Гражданского кодекса РФ, предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.
В абз. 1 п. 20 того же постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ разъяснено, что, по смыслу абз. 2 п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ, отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, постановлением главы администрации г. Пензы № от 04.03.1993 «О передаче в собственность и пожизненное наследуемое владение земельных участков членам садоводческих товариществ: «...» в собственность членам садоводческих товариществ переданы земельные участки согласно приложению №.
Судом установлено, что заявитель ФИО2 является собственником земельного участка № с кадастровым номером 58:24:0280301:354, расположенного по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Как следует из искового заявления, истец с 2008 г. пользуется заброшенным земельным участком №, который она обрабатывает, оплачивает членские взносы, несу бремя расходов по содержанию земельного участка.
Право собственности ФИО2 на указанный земельный участок не зарегистрировано.
Судом установлено, что на спорный земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Рассвет-1», с 2008 г. по настоящее время никто какого-либо интереса не проявлял, о своих правах не заявлял, мер по содержанию имущества, кроме истца, никто не предпринимал. Данный факт никем не опровергнут и не оспорен.
При этом, суд принимает во внимание, что согласно сведениям Управления Росреестра по Пензенской области в ЕГРН содержатся сведения о земельном участке площадью 432 кв.м (площадь декларированная), расположенном по адресу: <адрес>, разрешенное использование для ведения садоводства, категория земель земли населенных пунктов с кадастровым номером №. В кадастре недвижимости ЕГРН также имеется информация о незарегистрированном праве собственности ФИО1, реквизиты свидетельства о праве собственности № от 25.03.1993. Сведения о зарегистрированных правах в реестре прав на недвижимость в отношении вышеуказанного земельного участка в ЕГРН отсутствуют.
Как следует из искового заявления, истец с 2008 г. фактически пользуется спорным земельным участком № как своим собственным объектом недвижимости, несет бремя его содержания, обрабатывает земельный участок, оплачивает необходимые платежи с даты вступления в члены товарищества по настоящее время, задолженности перед товариществом не имеет, использует участок в соответствии с его целевым назначением.
Таким образом, в судебном заседании установлен факт длительности, открытости и непрерывности владения ФИО2 спорным земельным участком, исполнения обязанностей собственника данного имущества и несения расходов по его содержанию.
С учетом установленных обстоятельств дела и вышеизложенных норм закона, суд приходит к выводу об удовлетворении в полном объеме исковых требований истца ФИО2 и признании за ней права собственности на земельный участок, установив, что истец действительно более 15 лет открыто владеет и пользуется, как своим собственным, спорным недвижимым имуществом.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 235, 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО2 к СНТ «Рассвет-1» о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии №, зарегистрированной по адресу: <адрес> право собственности на земельный участок, разрешенное использование: для ведения садоводства; общей площадью 432 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.В. Марфина