№ 2-2641/2023
УИД: 91RS0008-01-2023-002336-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
22 ноября 2023 года г. Джанкой
Джанкойский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего, судьи Логвинко Е.А.,
при секретаре Шевченко Л.С., помощнике судьи Гострой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску к ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, -
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением жилым домом <адрес> мотивируя свои требования тем, что указанный жилой дом принадлежит ей на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. В данном доме также зарегистрирован её родной брат ФИО2 Ответчик не проживает в её доме в течении нескольких лет, однако имеет в нем только регистрацию. Его фактическое место жительства ей неизвестно. Личных вещей ответчика в доме нет, расходы на коммунальные услуги истец оплачивает самостоятельно, ответчик в жилом доме не появляется. Попыток вселения в жилое помещение на протяжении нескольких лет также ответчиком не предпринимались, иск о вселении ответчик не подавал. Просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Предоставила суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, настаивала на удовлетворении заявленных требований. Не возражала против вынесения заочного решения.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом. В адрес суда вернулся конверт с отметкой «истек срок хранения».
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
Статья 35 Конституции Российской Федерации гарантирует охрану частной собственности законом, право собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.
Согласно ст.ст. 209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии с частью 1, 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
На основании статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что на основании договора дарения жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, истец ФИО1 является собственником жилого дома <адрес> (л.д. 7-8).
Право собственности ФИО1 зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).
Согласно информации МО МВД России «Джанкойский» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированным с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> по настоящее время (находится в материалах дела).
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ истец пояснила, что ответчик длительный период времени в жилом доме не проживает, ведет аморальный образ жизни. Членом ее семьи не явдляется.
В соответствии с часть 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Исследовав в совокупности представленные истцом доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
Согласно ст.98 ч.1 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Поскольку истец не настаивал на возмещении государственной пошлины, вопрос о распределении судебных расходов судом не решается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд, –
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> утратившим право пользования жилым помещением: жилым домом по <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.А. Логвинко