№ 91RS0008-01-2022-004385-55

2-844/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Джанкой 9 февраля 2023 года

Джанкойский районный суд Республики Крым в составе

председательствующего судьи Басовой Е.А.

при секретаре Кузь Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Светловского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым к МТУ Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,

установил:

12 декабря 2022 года истец обратился в суд с иском, в котором указывает, что в результате паевания земель КСП «Молодая Гвардия» ФИО1 была выделена земельная доля (пай), расположенная в границах Светловского сельского поселения. Ссылаясь на то, что ФИО1 умер, наследство после него никто не принял, принадлежащая ему земельная доля признана невостребованной, поэтому истец просит признать право муниципальной собственности на земельную долю размером 4,72 га за муниципальным образованием.

Представитель истца в судебное заседание не явился, подал письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился.

Суд, признав дело подготовленным, и с учетом наличия заявления представителя истца о рассмотрении дела в его отсутствие вынес определение о рассмотрении дела по существу.

Суд, исследовав письменные доказательства, приходит к следующим выводам.

Статьей 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» определен порядок признания земельных долей невостребованными и процедура признания права муниципальной собственности на невостребованные доли. Положениями пункта 1 и 2 статьи 12.1 Закона предусмотрено, что невостребованной земельной долей может быть признана 1)земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте; 2) земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий; 3) земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

В пункте 8 ст. 12.1 данного закона указано, что органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, предоставлено право обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными, в том числе, которые по аналогии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации можно назвать выморочными.

Судом установлено, что истцом в соответствии с п. 3 ст. 12.1 ФЗ от 24.07.2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», на основании постановления администрации Светловского сельского поселения Джанкойского района РК № 93 от 05.08.2020 года начата процедура признания невостребованных долей (паев) на территории Светловского сельского поселения Джанкойского района РК. Данным постановлением сформирован список лиц, доли которых могут быть признаны невостребованными по основаниям, указанным в п. 1 и 2 ст. 12.1 закона № 101-ФЗ, а также назначена дата, время и место проведения общего собрания участников долевой собственности (пайщиков). Список, а также сообщение о проведении общего собрания участников долевой собственности были размещены в Джанкойской горрайонной общественно-политической газете «Заря Присивашья» № 46 (12827) от 08.08.2020, а также были обнародованы путем размещении на информационных стендах и размещены на официальном сайте Светловского сельского поселения Джанкойского района РК в сети Интернет. ФИО1 включен в список граждан, имевших на праве собственности земельную долю (пай).

Постановлением администрации Светловского сельского поселения Джанкойского района РК от 18.02.2021 № 19 утвержден список невостербованных земельных долей (паев) на территории Светловского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым (л.д. 16-18), под № значится ФИО1.

Вместе с тем, суд обращает внимание на следующее.

В соответствии с Указом Президента Украины № 720/95 от 08.08.1995 право на земельную долю (пай) имеют члены КСП, СПК, САО, в том числе пенсионеры, работавшие в нем и оставшиеся членами указанного предприятия, кооператива, общества, в соответствии со списком, прилагаемым к государственному акту на право коллективной собственности на землю. При паевании стоимость и размер пая всех членов является равным.

Следовательно, член КСП, включенный в список, прилагаемый к государственному акту на право коллективной собственности на землю, приобретает права на земельную долю (пай) со дня выдачи этого акта, а в случае его смерти наследование права на земельную долю осуществляется по нормам гражданского кодекса, в том числе и в случаях, когда по разным причинам это лицо не получило при жизни сертификат на право на земельную долю (пай).

Судом установлено, что решением исполнительного комитета Светловского сельского совета народных депутатов Джанкойского района АРК от 17.12.1997 в коллективную собственность КСП «Молодая Гвардия» были переданы земельные участки, находившиеся в пользовании совхоза «Молодая гвардия» (л.д. 8).

Из архивной справки № 03-04/99/03-03 от 30.01.2023 следует, что в книге регистрации сертификатов на земельную долю (пай) членам КСП «Молодая Гвардия» (Светловский сельский совет), сертификат на имя ФИО1 не зарегистрирован (л.д. 37). Однако, сертификат на земельную долю серии КМ № на имя ФИО1 выписан и хранится в органе местного самоуправления как не полученный собственником (л.д. 11). При этом, сертификат выписан на основании распоряжения Джанкойской РГА от 15.04.1998, т.е. не ранее этой даты.

Однако, согласно актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31), т.е. до принятия решения о передаче земель в коллективную собственность (17.12.1997).

Таким образом, на дату передачи земель в коллективную собственность КСП «Молодая Гвардия» ФИО1 не мог состоять членом КСП, т.к. не обладал правоспособностью, следовательно, принимая во внимание, что членство в хозяйственных обществах не наследуется, ФИО1 или его правопреемники не приобреи право на земельную долю (пай).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что, поскольку право на земельную долю у ФИО1 не возникло, она не может считаться невостребованной, поэтому правовые основания для признания права муниципальной собственности на спорную земельную долю (пай) отсутствуют и в удовлетворении иска суд отказывает.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении иска администрации Светловского сельского поселения Джанкойского района Республики Крым к МТУ Росимущества в Республике Крым и г. Севастополе о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Джанкойский районный суд РК в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.А. Басова

Решение принято в окончательной форме 15.02.2023