УИД23RS0033-01-2023-000142-80

Дело 2-280/2023

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Мостовской 07 марта 2023 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Ермолова В.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Редькиной Ю.А.,

с участием: представителя истца ФИО1 – ФИО2,

представителя ответчика ФИО3 – Оголева А.В.,

предоставившего удостоверения 3957 и ордер №042253 от 06.03.2023,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1, в лице своего представителя по доверенности ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением, в котором просит признать ответчика ФИО3 утратившим право пользования указанным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> и обязании отдела по вопросам миграции ОМВД России по Мостовскому району снять ответчика с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Исковые требования ФИО1 мотивировала тем, что на основании договором купли-продажи она является собственником домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В принадлежащем ей домовладении зарегистрирован ответчик, который не проживает в ее домовладении с 25.07.2019, место его жительства ей неизвестно.

Указанное обстоятельство препятствует истцу как собственнику данного домовладения в осуществлении прав пользования, владения и распоряжения указанной собственностью в связи, с чем истица вынуждена обратиться с настоящим иском.

В судебное заседание представитель истица ФИО1 по доверенности ФИО2 исковые требования поддержал и просил их удовлетворить, приведя в обоснование иска вышеизложенные обстоятельства.

Ответчик ФИО3 о времени и месте судебного заседания был извещен по последнему известному месту жительства и регистрации, в судебное заседание не явился.

В связи с отсутствием у суда сведений о месте жительства ответчика, судом в силу ст.50 ГПК РФ в качестве представителя был назначен адвокат Оголев А.В., действующий на основании ордера, который в судебном заседании просил суд принять решение на усмотрение суда.

Суд, изучив материалы дела, считает, что иск ФИО1 подлежит удовлетворению в части признания ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением.

Требование о снятии с регистрационного учета заявлено излишне, так как в соответствии с п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в силу решения суда.

Судом установлено, что домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит истице ФИО1 на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 23.01.2023 №<номер>, выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от 29.12.2022 № <номер>.

Согласно отметке в домовой книге указанного выше домовладения и ответу отдела по вопросам миграции ОМВД России по Мостовскому району от 17.02.2023, ответчик ФИО3, <персональные данные> зарегистрирован в нем с 25.07.2019.

Как следует из справки, выданной администрацией Краснокутского сельского поселения Мостовского района от 19.01.2023 №118, ФИО3, <дата> года рождения в домовладении по адресу: <адрес> не проживает с 25.07.2019 по настоящее время.

Согласно справке администрации Краснокутского сельского поселения Мостовского района от 07.03.2023 №204, ФИО3, <дата> года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>, однако по данному адресу не проживал и не проживает.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством (ч.2 ст.30 ЖК РФ).

Анализ совокупности изложенных выше доказательств приводит суд к убеждению, что регистрация ответчика в домовладении, принадлежащим истице, не соответствует п.9, 16 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», так как регистрация должна осуществляться либо – по месту жительства, где гражданин преимущественно или постоянно проживает, либо – по месту пребывания, где гражданин проживает временно, поэтому регистрация ответчика в домовладении истицы противоречит, указанным «Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

Какого-либо соглашения, устанавливающего права ответчика ФИО3 в отношении указанного в решении жилого помещения, с его собственником не заключалось. Ответчик ФИО3 в домовладении истицы не проживает, коммунальные услуги, и иные платежи не производит, его личных вещей в жилом доме нет.

При таких обстоятельствах исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

признать ФИО3, <персональные данные>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

судья В.В.Ермолов