Дело №...
УИД: 34RS0№...-55
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
Центральный районный суд г.Волгограда в составе:
председательствующего судьи Полянского О.А.,
при секретаре судебного заседания Тавруевой Е.А.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании 01 октября 2025 года в городе Волгограде гражданское дело по иску ФИО1, ФИО3 к администрации Волгограда, администрации Центрального района г. Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
установил:
истцы обратились в суд с исковым заявлением к ответчику о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.
В обосновании заявленных требований указали, что ФИО1 является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: г. Волгоград, ..., общей площадью 74,4 кв.м., из которых жилая площадь 50 кв.м. В указанной квартире также зарегистрирован и проживает ФИО3
В целях повышения благоустройства занимаемого жилого помещения произведена перепланировка. В настоящее время жилое помещение пользуется в его перепланированном виде.
Перепланировка жилого помещения обусловлена следующими выполненными работами: перенос смежной стены между кухней и смежной жилой комнатой в виде увеличения площади самой кухни, объединении туалета с ванной комнатой, объединении комнаты площадью 14.3 кв.м. со смежной комнатой площадью 11.9 кв.м. в единую комнату общей площадью 26.5 кв.м. После перепланировки общая площадь квартиры составила 74,4 кв.м., а жилая площадь 50 кв.м.
Согласно техническому заключению перепланировка ... в Центральном районе города Волгограда – не нарушает права и интересы граждан, не создает угрозу жизни и здоровья граждан и не оказывает влияние на основные несущие конструкции здания и его безаварийную дальнейшую эксплуатацию.
Доказательством того, что перепланировка ... не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью, является техническое заключение, выполненное ООО «Центральное межрайонное БТИ».
На основании изложенных обстоятельств, просит суд сохранить ... Центрального района города Волгограда общей площадью 74,4 кв.м., жилой 50 кв.м. в перепланированном состоянии, выразившемся в переносе смежной стены между кухней и смежной жилой комнатой в виде увеличения площади самой кухни, объединении туалета с ванной комнатой, объединении комнаты площадью 14.3 кв.м. со смежной комнатой площадью 11.9 кв.м. в единую комнату общей площадью 26.5 кв.м.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Другие стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В связи с этим, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В соответствии с ч.5 ст.26 ЖК РФ, орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения.
Согласно ч.6 ст.26 ЖК РФ, предусмотренный ч.5 ст.26 ЖК РФ документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
Согласно ч.1 ст.29 ЖК РФ, самовольными являются переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного ч.6 ст.26 ЖК РФ, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с п.3 ч.2 ст.26 ЖК РФ.
В соответствии со ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет установленные ст. 26 ЖК РФ документы, перечень которых является исчерпывающим. По результатам представленных документов принимается решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения либо об отказе в согласовании. Отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае: непредставления определенных частью 2 статьи 26 ЖК РФ документов; представления документов в ненадлежащий орган; несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (ст. 27 ЖК РФ).
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абзац 3 п. 1.7.1.Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №...)Согласно ч. 3 ст. 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
В соответствии с ч.4 ст.29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: г. Волгоград, ..., общей площадью 74,4 кв. м., из которых жилая площадь 50 кв. м. В указанной квартире также зарегистрирован и проживает ФИО3
В целях повышения благоустройства занимаемого жилого помещения произведена перепланировка. В настоящее время жилое помещение используется в его перепланированном виде.
Перепланировка жилого помещения обусловлена следующими выполненными работами: перенос смежной стены между кухней и смежной жилой комнатой в виде увеличения площади самой кухни, объединении туалета с ванной комнатой, объединении комнаты площадью 14.3 кв. м. со смежной комнатой площадью 11.9 кв. м. в единую комнату общей площадью 26.5 кв. м. После перепланировки общая площадь квартиры составила 74,4 кв. м., а жилая площадь 50 кв. м.
Согласно техническому заключению перепланировка ... в Центральном районе города Волгограда – не нарушает права и интересы граждан, не создает угрозу жизни и здоровья граждан и не оказывает влияние на основные несущие конструкции здания и его безаварийную дальнейшую эксплуатацию.
Доказательством того, что перепланировка ... не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью, является техническое заключение, выполненное ООО «Центральное межрайонное БТИ».
Положения статьи 29 ЖК РФ не содержат запрета и не исключают полномочия органа местного самоуправления, предусмотренные п. 7 части 1 статьи 14, статей 26-28 ЖК РФ согласовать по заявлению гражданина самовольно выполненные переустройство и или перепланировку и сохранить жилое помещение в существующем состоянии. Отказ органа, уполномоченного принимать решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, может быть признан судом неправомерным, если гражданином были представлены указанные в части 2 статьи 26 ЖК РФ документы, а произведенные им переустройство и (или) перепланировка соответствуют требованиям законодательства.
Таким образом, вопрос о сохранении жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии может быть разрешен судом при рассмотрении иска органа, осуществляющего согласование, о продаже жилого помещения с публичных торгов или о расторжении договора социального найма (при наличии заявления гражданина о сохранении жилого помещения в существующем виде), а также в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, по заявлению гражданина об оспаривании отказа органа местного самоуправления в согласовании самовольно выполненных переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Оценивая в совокупности представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о том, что в результате произведенной перепланировки жилого помещения права законные интересы граждан не нарушены, угроза их жизни или здоровью не создана.
Сведения о нарушении в результате рассматриваемой перепланировки требований СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89 «Жилые здания», СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» суду не представлены.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии нашли свое подтверждение в судебном заседании и подлежат удовлетворению к ответчику администрации Центрального района г. Волгограда.
В удовлетворении заявленных требований к администрации Волгограда суд решил отказать, поскольку указанное лицо является ненадлежащим ответчиком по делу.
На основании изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
исковые требования ФИО1, ФИО3 к администрации Волгограда, администрации Центрального района г. Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии – удовлетворить частично.
Сохранить ... Центрального района города Волгограда, общей площадью 74,4 кв.м., жилой 50 кв.м. в перепланированном состоянии, выразившемся в переносе смежной стены между кухней и смежной жилой комнатой в виде увеличения площади самой кухни, объединении туалета с ванной комнатой, объединении комнаты площадью 14.3 кв.м. со смежной комнатой площадью 11.9 кв.м. в единую комнату общей площадью 26.5 кв.м.
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО3 к администрации Волгограда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд гор. Волгограда.
Судья подпись О.А. Полянский
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.