2а-50/2025 (2а-1661/2024)

86RS0005-01-2024-002541-83

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 января 2025 года г. Сургут

Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Тюленева В.В., при секретаре Садардинове Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре к ФИО2 о взыскании пени

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № по ХМАО-Югре обратилась в суд с указанным иском, мотивируя свои требования тем, что в установленный срок ФИО2 уплата начисленных налогов и сборов не произведена, на основании ст. 75 НК РФ налогоплательщику начислена пеня за каждый календарный день просрочки исполнения совокупной обязанности.

ФИО2 посредством электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения – ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплаты задолженности на общую сумму 2 200 637 рублей 77 копеек.

На основании вышеизложенного Межрайонная ИФНС России № по ХМАО-Югре просит взыскать с ФИО2 в счет пени 38 288 рублей 3 копейки, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начисленные на недоимку по земельному налогу за 2021 год на сумму 1 461 375 рублей; в счет пени 232 рубля 19 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начисленные на недоимку по налогу на имущество за 2021 год на сумму 8 862 рубля; в счет пени 10 438 рублей 46 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начисленные на недоимку по земельному налогу за 2018 год на сумму 398 414 рублей 29 копеек, а всего на общую сумму 48 958 рублей 67 копеек.

Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № по ХМАО-Югре в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте его проведения, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Изучив и проанализировав материалы административного дела, суд пришел к следующему.

В судебном заседании установлено, что ФИО2 состоит на учете в Межрайонной ИФНС России № по ХМАО-Югре в качестве налогоплательщика.

ФИО2 посредством электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов от ДД.ММ.ГГГГ № со сроком исполнения – ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплаты задолженности на общую сумму 2 200 637 рублей 77 копеек.

В установленный срок ФИО2 уплата начисленных налогов и сборов не произведена, в следствии чего была начислена пеня за каждый календарный день просрочки исполнения совокупной обязанности, что составило 48 958 рублей 67 копеек.

Решением Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 взыскана задолженность по налогу, пени.

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ решение Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменено в части суммы налога, пени.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО2 задолженности по пени.

ДД.ММ.ГГГГ данный судебный приказ был отменен.

Данные обстоятельства подтверждаются определением об отмене судебного приказа; требованием об уплате задолженности; налоговым уведомлением; учетными данными налогоплательщика; сведениями об имуществе.

Согласно п. 4 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

МИФНС России № по ХМАО-Югре сроки для обращения в суд, установленные ст. 48 НК РФ для подачи административного искового заявления, не пропущены, поскольку судебный приказ отменен ДД.ММ.ГГГГ, инспекция обратилась в суд ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со с п. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

В соответствии со ст. 75 Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога и сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога и сбора, начисляется пеня.

При таких обстоятельствах с учетом того, что ФИО2 является налогоплательщиком, в срок, установленный требованием МИФНС № по ХМАО-Югре, в добровольном порядке не произвела погашение задолженности, суд приходит к выводу, что требования МИФНС № по ХМАО-Югре законны, обоснованы, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 114, 175-180, 286-290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № ХМАО-Югры в счет пени 38 288 рублей 3 копейки, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начисленные на недоимку по земельному налогу за 2021 год на сумму 1 461 375 рублей; в счет пени 232 рубля 19 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начисленные на недоимку по налогу на имущество за 2021 год на сумму 8 862 рубля; в счет пени 10 438 рублей 46 копеек, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, начисленные на недоимку по земельному налогу за 2018 год на сумму 398 414 рублей 29 копеек, а всего на общую сумму 48 958 рублей 67 копеек.

Взыскать с ФИО2 госпошлину в доход бюджета муниципального образования город Сургут в размере 1 668 рублей 76 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца через Сургутский районный суд.

Полное мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий подпись В.В. Тюленев

Копия верна:

Судья Сургутского районного суда В.В. Тюленев