Производство № 5-209/2023
УИД 28RS0004-01-2023-003976-78
Постановление
по делу об административном правонарушении
«17» мая 2023 года город Благовещенск
Судья Благовещенского городского суда Амурской области Астафьева Т.С.,
(<...>)
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении гражданина КНР ФИО1, ***,
УСТАНОВИЛ:
В Благовещенский городской суд поступил административный материал в отношении гражданина КНР ФИО1 по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
В судебное заседание гражданин КНР ФИО1 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судье не поступало. При таких обстоятельствах судья определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Согласно пункту 2 статьи 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу пункта 6 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.
На основании пункта 3 статьи 260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
В соответствии с подпунктом 46 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары для личного пользования - товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
В силу пункта 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:
1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;
2) характера и количества товаров;
3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
На основании п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; характера и количества товаров; частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
В соответствии с пунктом 1 статьи 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 84 ТК ЕАЭС декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств - членов за неисполнение предусмотренных настоящим Кодексом обязанностей.
Частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
Из материалов дела следует и установлено судом, что 07 марта 2023 года в 12 часов 35 минут в зале въезда пассажирского пункта пропуска Благовещенского таможенного поста Хабаровской таможни (<...>, терминал № 1) при проведении таможенного контроля товаров, перемещаемых физическими лицами, у гражданина КНР ФИО1 в его сопровождаемом багаже - дорожном чемодане серого цвета выявлен товар:
1. Полимерная литий-ионная батарея для сотового телефона объемом 3320mAh/12.68wh, на которой имеется буквенно-цифирное обозначение HB396285ECW - 4 шт., 0,195 кг.
2. Полимерная литий-ионная батарея для сотового телефона объемом <***> mAh /7,60wh - 4 шт., 0,131 кг.
3. Дисплей для сотового телефона с матрицей, на котором имеется буквенно-цифирное обозначение 38М16590000005 J975652915R6TX - 8шт., 0,422 кг.
4. Дисплей для сотового телефона с матрицей, на котором имеется буквенно-цифирное обозначение 44-8005580ED21A8 0685А13С012В11-5 шт., 0,258 кг.
5. Дисплей для сотового телефона с матрицей, на котором имеется буквенно-цифирное обозначение BLD-JX63001-02 220907 52 HTF06421015 CKD12 2022/90708:35 - 10 шт., 0,511 кг.
6. Дисплей для сотового телефона с матрицей, на котором имеется буквенно-цифирное обозначение Y86PA4017112К НХ63666-А 220818С - 2 шт., 0,1 кг
7. Дисплей для сотового телефона с матрицей без надписей — 1 шт., 0,059 кг
8. Дисплей для сотового телефона с матрицей, на котором имеется буквенно- цифровое обозначение GX -11-2 шт., 0,243 кг
9. Шлейф для сотового телефона, на котором имеется буквенно-цифирное обозначение М700 MAINFPC V3.0 1171 - 10 шт., 0,008;
10. Аппарат для ремонта сотовых телефонов в картонной упаковке, на которой имеется надпись СХМ310 www.qianjibian.com, в комплекте со шнуром для подключения к сети, документацией, силиконовыми шпателями - 1 шт., 7, 6 кг., общей рыночной стоимостью согласно заключению эксперта Экспертно-исследовательского отделения № 2 (г. Благовещенск) Экспертно-криминалистической службы - регионального филиала Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления г. Владивосток № 12410060/0007759 от 05.04.2023 г. 46175,28 руб..
С учетом критериев, установленных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» товар, ввозимый гражданином КНР ФИО1 на таможенную территорию таможенного союза (исходя из характера и количества), правомерно не признан таможенным органом товаром для личного пользования.
Не задекларировав товар, подлежащий письменному таможенному декларированию, гражданин КНР ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
Факт совершения гражданином КНР ФИО1 указанного административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: актом таможенного досмотра от 07 марта 2023 года; протоколом изъятия вещей и документов от 07 марта 2023 года; объяснением гражданина КНР ФИО1; протоколом об административном правонарушении от 06 апреля 2023 года и другими материалами.
Таким образом, оценив исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу, что вина гражданина КНР ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ, установлена.
При назначении административного наказания физическому лицу судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья учитывает признание гражданина КНР ФИО1 своей вины в совершении административного правонарушения, совершение административного правонарушения впервые (по имеющимся данным).
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
С учетом указанных обстоятельств судья считает возможным назначить гражданину КНР ФИО1 административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 07.03.2023 года.
В силу ч. 2 ст. 24.7 КоАП РФ издержки по настоящему делу в виде оплаты за осуществление перевода на китайский язык в сумме 12875,99 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать гражданина КНР ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, изъятого по протоколу изъятия вещей и документов от 07 марта 2023 года: полимерной литий-ионной батареи для сотового телефона объемом 3320mAh/12.68wh, на которой имеется буквенно-цифирное обозначение HB396285ECW - 4 шт., 0,195 кг.; полимерной литий-ионной батареи для сотового телефона объемом <***> mAh /7,60wh - 4 шт., 0,131 кг.; дисплея для сотового телефона с матрицей, на котором имеется буквенно-цифирное обозначение 38М16590000005 J975652915R6TX - 8шт., 0,422 кг.; дисплея для сотового телефона с матрицей, на котором имеется буквенно-цифирное обозначение 44-8005580ED21A8 0685А13С012В11-5 шт., 0,258 кг.; дисплея для сотового телефона с матрицей, на котором имеется буквенно-цифирное обозначение BLD-JX63001-02 220907 52 HTF06421015 CKD12 2022/90708:35 - 10 шт., 0,511 кг., дисплея для сотового телефона с матрицей, на котором имеется буквенно-цифирное обозначение Y86PA4017112К НХ63666-А 220818С - 2 шт., 0,1 кг.; дисплея для сотового телефона с матрицей без надписей — 1 шт., 0,059 кг.; дисплея для сотового телефона с матрицей, на котором имеется буквенно- цифровое обозначение GX -11-2 шт., 0,243 кг.; шлейфа для сотового телефона, на котором имеется буквенно-цифирное обозначение М700 MAIN FPC V3.0 1171 - 10 шт., 0,008; аппарата для ремонта сотовых телефонов в картонной упаковке, на которой имеется надпись СХМ310 www.qianjibian.com, в комплекте со шнуром для подключения к сети, документацией, силиконовыми шпателями - 1 шт., 7, 6 кг.
Издержки по настоящему делу в виде оплаты услуг ООО «Внешсервис» за осуществление устного перевода на китайский язык в сумме 12875 (двенадцать тысяч восемьсот семьдесят пять) рублей 99 копеек отнести на счет федерального бюджета.
Данное постановление может быть обжаловано в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Благовещенского
городского суда Т.С. Астафьева