Дело № 5-32/2026
УИД81RS0006-01-2026-000131-45-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 января 2026 года г. Кудымкар
Судья Кудымкарского городского суда Пермского края Тотьмянина Т.В., рассмотрев в судебном заседании административный материал в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 27 минут ФИО1, находясь около дома № № по <адрес> оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно при проведении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения самостоятельно открыла двери патрульной автомашины, пытаясь покинуть патрульный автомобиль, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировала, размахивала руками, высовывала ноги в дверной проем, воспрепятствовала закрытию двери и проведению процедуры освидетельствования.
В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласилась, вину признала в полном объеме.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав лицо, привлекаемое в административной ответственности, прихожу к следующему.
В силу части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами, воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 29 часов 327 минут ФИО1 находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а именно в ходе проведения процедуры освидетельствования на состояние опьянения открывала двери патрульной автомашины, пытаясь покинуть ее салон, патрульный автомобиль, размахивала руками, высовывала ноги в дверной проем, воспрепятствовала закрытию двери и проведению процедуры освидетельствования, на неоднократные требование прекратить свои противоправные действия не реагировала, тем самым воспрепятствовала выполнению на полицию обязанностей.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортами сотрудников полиции, протоколом об административном задержании, иными материалами дела.
Оценив указанные доказательства в совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При решении вопроса о назначении административного наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание вины, наличие на его иждивении одного малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая изложенное, а также установленные законом цели применения административного наказания, прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа, полагая такое наказание адекватным реагированием на совершенное правонарушение, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, обеспечивающим достижение цели административного наказания.
Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
признать ФИО1, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Двух тысяч) рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
наименование получателя платежа: УФК по Пермскому краю (Межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» по Пермскому краю л/с <***>)
ИНН <***>, КПП 810701001,
ОГРН <***> р/с <***>
Банк получателя ОКЦ №3УГУ Банка России УФК по Пермскому краю г.Пермь
БИК 015773997, ОКТМО 57528000,
УИН 18810459260470000172
Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, подлежит предъявлению в канцелярию Кудымкарского городского суда. В случае неуплаты штрафа в установленные сроки постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения с возбуждением производства об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Судья Т.В. Тотьмянина