Дело № 10-6/2023

Мировой судья

Морозов А.В.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Покровское 14 сентября 2023 года

Судья Неклиновского районного суда Ростовской области Курышко О.С.,

при секретаре Максимове В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Неклиновского района Панасенко Ю.С.,

защитника адвоката Надолинского И.А.,

осужденного ФИО1 посредством видеоконференц-связи,

рассмотрев в открытом судебном заседании суда апелляционной инстанции апелляционное представление государственного обвинителя заместителя прокурора Неклиновского района Петренко О.О. на приговор мирового судьи судебного участка №4 Неклиновского судебного района Ростовской области от 27.06.2023, которым

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельность, связанной с осуществлением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев 22 дня,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 осужден за тайное хищение чужого имущества, совершенное при изложенных в приговоре обстоятельствах.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью и по его ходатайству уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В апелляционном представлении заместитель прокурора Неклиновского района Петренко О.О. полагает, что приговор является незаконным и подлежит изменению, поскольку содержит неправильное указание на исчисление сроков назначенного наказания. Кроме того в резолютивной части приговора при назначении окончательного наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ пропущено слово «наказание», а именно указано «с отбыванием в исправительной колонии строгого режима».

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления государственного обвинителя, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

По ходатайству ФИО1 и его защитника, против которого не возражали государственный обвинитель и потерпевший, дело в отношении ФИО1 рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Как следует из материалов дела, ФИО1 выразил согласие с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, условия принятия такого решения соблюдены, пределы обжалования приговора, постановленного в соответствии со ст. 316 УПК РФ ФИО1 разъяснены.

Выводы суда о виновности ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении, совершенном при обстоятельствах, указанных в приговоре, подтверждаются материалами дела.

Действиям осужденного, квалифицированным по ч. 1 ст. 158 УК РФ, дана правильная правовая оценка.

При назначении наказания осужденному ФИО1 судом правильно в качестве смягчающих наказание обстоятельств учтено наличие малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья назначил ФИО1 наказание в виде 10 месяцев лишения свободы указав на отбывание наказания в исправительной колонии строго режима. Назначив ФИО1 окончательное наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 04.05.2023 г. в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельность, связанной с осуществлением права управления транспортными средствами на срок 1 год 8 месяцев 22 дня.

Вместе с тем приговор подлежит изменению по следующим основаниям.

Так, в резолютивной части приговора мирового судьи указано, избрать ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Данное исчисление сроков противоречит требованиям частей 3, 3.1, 4 статьи 72 УК РФ, согласно которым срок наказания необходимо исчислять со дня вступления приговора в законную силу, а период содержания под стражей засчитывается в срок отбывания наказания.

В данной части приговор мирового судьи подлежит изменению с указанием, что срок наказания необходимо исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», назначая лицу наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, суд должен назначить ему вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 УК РФ после определения окончательной меры наказания.

Мировой судья ошибочно указал вид исправительного учреждения после назначения наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ, данное указание подлежит исключению из резолютивной части приговора.

Также в резолютивной части приговора при назначении окончательного наказания необходимо добавить слово «наказания», а именно указав «с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

Иных существенных нарушений закона, повлиявших на исход дела, по уголовному делу в отношении ФИО1, мировым судьей не допущено.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка №4 Неклиновского судебного района Ростовской области от 27.06.2023 суд полагает оставить без изменения.

Руководствуясь положениями статей 389.13, 389.15, 389.18, 389.20, 389.26, 389.28, 389.33 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Удовлетворить апелляционное представление государственного обвинителя заместителя прокурора Неклиновского района Ростовской области Петренко О.О.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 Неклиновского судебного района Ростовской области от 27.06.2023 изменить:

- дополнить резолютивную часть приговора мирового судьи судебного участка №4 Неклиновского судебного района Ростовской области от 27.06.2023 г., указанием на то, что срок наказания ФИО1 необходимо исчислять со дня вступления приговора в законную силу;

- в резолютивной части приговора мирового судьи судебного участка №4 Неклиновского судебного района Ростовской области от 27.06.2023 при назначении окончательного наказания добавить слово «наказания», а именно указав «с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима».

- исключить из приговора мирового судьи судебного участка №4 Неклиновского судебного района Ростовской области от 27.06.2023 при назначении наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ указание на отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор мирового судьи судебного участка №4 Неклиновского судебного района Ростовской области от 27.06.2023 – оставить без изменения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 УПК РФ.

Судья О.С. Курышко