ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РФ

27 июля 2025 года Железнодорожный районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Вельминой И.Н. при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ООО «Газпром межрегионгаз Самара» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за поставленный природный газ,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за поставленный природный газ указав, что истец производит поставку газоснабжения для бытового потребления по адресу : <адрес>, просека 7-я <адрес>.

Ответчик использует поставляемый истцом газ через установленное в его жилом помещении газопотребляющее оборудование, котел и плиту. Согласно п.п. «в» п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ( Правила поставки газа ), потребитель газа обязан самостоятельно следить за наступлением срока истечения межповерочного интервала ( далее - МПИ) ПУГ и обеспечивать своевременную поверку ПУГ или его замену. По истечении МПИ ПУГ его показания об объеме потребленного газа не могут считаться достоверными. Истечение МПИ фактически позволяет констатировать отсутствие ПУГ. В соответствии с п. 32 Правил поставки газа при отсутствии у абонента прибора учета газа, объем его потребления определяется исходя из нормативов потребления газа. Соответственно, с ДД.ММ.ГГГГ начисления по лицевому счету № стали производиться по нормативам потребления природного газа, утвержденного Приказом Министерства энергетики и ЖКХ от 16.08.2012г. № « Об утверждении норм и нормативов потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа», исходя из установленного газового оборудования, количества зарегистрированных лиц. Начисления производятся равными долями в течении календарного года ( 12 месяцев). Истец круглосуточно производит газоснабжение жилого дома по вышеуказанному адресу, т. е. обеспечивал ответчиков газом надлежащего качества, подаваемого в необходимых объемах по присоединенной сети в жилое помещение. Размер платы за коммунальные услуги определяются исходя из показаний прибора учета, а при его отсутствии исходя их нормативов потребления коммунальных услуг ( п. 1 ст. 157 ЖК РФ, п. 23-39 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан). ФИО3 надлежащим образом не выполняет свою обязанность по своевременной и полной оплате поставленного газа, в связи с чем за период с 01.12.2021г. по 01.04.2024г. образовалась задолженность за газ в размере 574 728, 70 рублей. В адрес ответчику неоднократно направлялись извещения - квитанции о наличии долга за поставленный газ. На дату обращения в суд долг ответчиком не погашен. Истец просит взыскать с ФИО1 задолженность по лицевому счету № за период с 01.12.2021г. по 01.04.2024г. в размере 574 728,70 рублей, госпошлину в размере 16 494,58 рублей. С указанным иском ООО «Газпром межрегионгаз Самара» обратился в суд.

Представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Самара» в судебном заседании исковые требования поддержала, дала пояснения аналогичные, изложенным в исковой заявлении.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.

В силу ст. 167, 233 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственники жилого помещения несут бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном жилом доме.

В соответствии с ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, с момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника возникает обязанности за внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ предусмотрено, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно с. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Согласно ст. 21 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» абонент обязан: а) оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме; в) обеспечивать в установленные срок представление прибора учета газа для поверки; г) сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета в установленный в договоре срок, если иной способ получения поставщиком газа таких сведений не установлен договором; е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах- изменения количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан, изменения размера ( площади, объема) отапливаемых жилых и нежилых помещений, Ж) обеспечивать сохранность приборов учета газа и пломб, использовать газоиспользующее оборудование в соответствии с установленными требованиями по его эксплуатации; и ) обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета газа и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки; к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме и (или) договор о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, и (или) договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме (домовладении).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 купила в собственность объект незавершенного строительства, степень готовности - 71% и земельный участок. Дом : назначение : объект в стадии строительства степень готовности -71%, общая площадь застройки : 642,30 кв.м, с кадастровым ( или условным) номером № и земельный участок площадью 3345,80 кв.м, с кадастровым номером № расположенных по адресу:

Приказом Министерства энергетики и ЖКХ от 16.08.2012г. № « Об утверждении норм и нормативов потребления природного газа населением при отсутствии приборов учета газа», исходя из установленного газового оборудования, количества зарегистрированных лиц. Начисления производятся равными долями в течении календарного года ( 12 месяцев).

Согласно расчетов движения начисленных и оплаченных сумм по лицевому счету №), абонент ФИО1, адрес: <адрес>, <адрес> <адрес>, общая площадь: 325,98 кв.м, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика составляет в размере 574 728,78 рублей.

Суд проверил расчет истца, их правильность не вызывает сомнений у суда. Размер задолженности подтвержден материалами дела.

Факт наличия задолженности по оплате за поставку природного газа и его размер не оспорены.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчиков в пользу истца судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 16 494,68 рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 настоящего кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статьи судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ при подаче искового заявления в суд, была оплачена государственная пошлина в сумме 16494,58 рублей

При удовлетворении судом исковых требований истца суд полагает, что требование о взыскании с ответчика ФИО1 судебных расходов понесенных истцом при подаче иска в суд являются обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Газпром межрегионгаз Самара» к ФИО1 - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Самара» задолженность по оплате за поставленный природный газ в размере 574 728, 70 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 16494,58 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочного решения суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решения суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявлении.

Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Вельмина И.Н.