Решение в окончательной форме изготовлено 28 декабря 2023 года.
Дело №
УИД №RS0№-92
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
п. Переяславка 21 декабря 2023 года
Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе председательствующего судьи Ю.С. Выходцевой,
при секретаре судебного заседания Т.А. Богомаз,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, в обоснование своих исковых требований указала, что она является собственником <адрес>, район имени Лазо, <адрес>. В данной квартире ДД.ММ.ГГГГ администрацией Могилевского сельского поселения муниципального района имени <адрес> ошибочно был зарегистрирован ответчик ФИО2, который приходится ей соседом. Сниматься с регистрационного учета ответчик добровольно не желает. Данное обстоятельство нарушает её права как собственника. Просит признать ФИО2 утратившим право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> район имени Лазо <адрес>.
Истец ФИО1, извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в суд не явилась. Согласно поступившего заявления просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2, извещенный о рассмотрении дела надлежащим образом, в суд не явился, ходатайств об отложении дела слушанием не заявил.
В силу положений статей 117, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и ответчика.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьёй 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В силу части 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен своего жилища.
Согласно пункту 1 статьи 1 Гражданского кодекса РФ одним из принципов гражданского права является неприкосновенность собственности.
В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным Кодексом, другими федеральными законами.
Принцип недопустимости произвольного лишения жилища является основным принципом как конституционного, так и жилищного законодательства и предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом РФ или другими федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом РФ.
На основании части 2 статьи 288 Гражданского кодекса РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (часть 1 статьи 292 Гражданского кодекса РФ).
Согласно части 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ и части 1 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статьей 11 Жилищного кодекса РФ декларировано, что защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом.
Как следует из приведенных норм, законодатель закрепил за собственником юридически обеспеченную возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе, а также возможность устранять вмешательство третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.
В судебном заседании установлено, что собственником квартиры, общей площадью 40,6 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, район имени Лазо, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ является ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем в материалах дела свидетельствует выписка из единого государственного реестра недвижимости.
Согласно информации предоставленной ОМВД России по району имени Лазо от ДД.ММ.ГГГГ, администрации Могилевского сельского поселения муниципального района имени <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, ул., ФИО3, <адрес>, зарегистрированы: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Кроме того регистрация ответчика по указанному адресу подтверждается справками отдела адресно-справочной работы УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, адресной справкой ОВМ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справки администрации Могилевского сельского поселения муниципального района имени <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>, ул., ФИО3, <адрес>, не проживает с ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрирован по указанному адресу ошибочно.
Из сообщения участкового уполномоченного ОМВД России по району имени Лазо ФИО2 зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, по месту регистрации никогда не проживал.
Согласно пункту 1 статьи 292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, право пользования жилым помещением наравне с собственником этого жилого помещения имеют члены семьи собственника, к которым относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Суд принимает во внимание, что ответчик не является членом семьи собственника, в спорном жилом помещении зарегистрирован ошибочно, расходы по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, не несет, в добровольном порядке мер к снятию с регистрационного учета не принимает. Соглашение между собственником жилого помещения и ответчиком о порядке пользования жилым помещением не заключалось.
Сама по себе регистрация по месту жительства не является условием реализации права на жилище, не порождает прав на жилую площадь и не может служить основанием для возникновения каких-либо прав на жилую площадь, учитывая отсутствие достаточных доказательств с достоверностью свидетельствующих о проживании ФИО2 в спорном жилом помещении, а также несении им бремени содержания данного жилого помещения, а также отсутствие сведений о том, что ответчику чинились препятствия в проживании в данном жилом помещении, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению.
Поскольку наличие регистрации ответчика создает препятствия в распоряжении собственностью, то в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ истец как собственник может требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании изложенного, требования истца о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, район имени Лазо, <адрес>, ул., ФИО3, <адрес>, подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьей 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случаях:
изменения места жительства – на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно подпункту «е» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Решение суда о признании ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета по указанному адресу в соответствии с п. 31 п.п. «е» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.193-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт 0816 № выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> и ЕАО в районе имени Лазо, код подразделения 270-017), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, район имени Лазо, <адрес>, ул., ФИО3, <адрес>.
Вступившее в законную силу решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Ю.С. Выходцева