Дело № 2-861/23
УИД 76RS0014-01-2022-005124-29
Изготовлено 25 января 2023 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Ярославль 25 января 2023 года
Кировский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Логвиновой Е.С.,
при секретаре Конаевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Федеральная пассажирская компания» в лице Северо-западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» к ФИО1 о возмещении материального ущерба, судебных расходов,
установил:
АО «ФПК» в лице Северо-западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании денежных средства в счет возмещения затрат на обучение в размере 40 023 рубля 99 копеек, расходы по уплате госпошлины в размере 1 401 рубль 00 копеек.
В обоснование исковых требований указано, что 26.02.2021 года между ФИО1 и АО «ФПК» был заключен ученический договор №134-21/Ф(Сев). Согласно указанному договору АО «ФПК» обязалось направить ответчика на профессиональную подготовку для получения профессии (квалификации) <данные изъяты> (далее – Учебное заведение). Срок обучения с 15.02.2021 года по 27.05.2021 года (п.4 ученического договора). Согласно п.6 ученического договора стоимость обучения составила 15 500 рублей. В соответствии с п.5 Ученического договора в период обучения была начислена стипендия в размере 43 088,84 рублей. Ответчик прошёл полный курс обучения. 27051.2021 года между АО «ФПК» <данные изъяты>» и ответчиком был заключен трудовой договор, в соответствии с которым ответчик был принят на работу <данные изъяты>. Приказом от 11.01.2022 года №01-21/к трудовой договор с ответчиком был расторгнут с 12.01.2022 года на основании его заявления. На момент увольнения ответчик отработал на предприятии 230 дней. В соответствии с п. 9 Ученического договора ответчик обязан был проработать по трудовому договору не менее 2 лет по данной профессии (квалификации). Данная обязанность ответчиком не исполнена. В соответствии с п.11 Ученического договора в случае увольнения ученик после заключения договора до истечения установленного срока по неуважительной причине, то он обязан возвратить направляющей стороне (работодателю) полученную за время обучения стипендию, а также возместить другие понесенные направляющей стороной (работодателем) расходы связанные с получением учеником профессии (квалификации). Таким образом, сумма задолженности ответчика составила: 40 023 рубля 99 копеек, с учетом отработанного времени.
Представитель истца АО «ФПК» (Северо-Западный филиал АО «ФПК») по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайств не заявила.
Судом определено рассмотреть гражданское дело при имеющейся явке в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что 26.02.2021 года между ФИО1 (ученик) и АО «ФПК» <данные изъяты> был заключен ученический договор №134-21/Ф(Сев). (далее –Ученический договор).
Согласно пункта 1, 3 Ученического договора АО «ФПК» обязалось направить ответчика на профессиональную подготовку для получения профессии (квалификации) <данные изъяты> (далее – Учебное заведение).
В соответствии с п.4 Ученического договора срок обучения: с 15.02.2021 года по 27.05.2021 года.
Согласно п.5 Ученического договора стипендия: 12 792 рублей в месяц.
Пунктом 6 Ученического договора установлено, что стоимость обучения: 15 500 рублей.
Согласно п.9 Ученического договора ученик после окончания срока действия настоящего договора и получения обусловленной условиями настоящего Договора профессии (квалификации) в срок по 31.05.2021 года должен заключить трудовой договор, по которому он обязан проработать не менее двух лет по данной профессии (квалификации), при этом испытательный срок ему не устанавливается.Ответчик прошёл полный курс обучения. <данные изъяты>
27.05.2021 года между АО «ФПК» <данные изъяты> и ответчиком был заключен трудовой договор №19949, в соответствии с которым ответчик был принят на работу <данные изъяты> (приказ от 27.05.2021 года №01-844/к).
Приказом от 11.01.2022 года №01-21/к трудовой договор с ответчиком был расторгнут с 12.01.2022 года на основании личного заявления работника. <данные изъяты>
Вышеуказанные обстоятельства подтверждены представленными в материалы дела письменными доказательствами, участниками процесса не оспорены.
В соответствии с п.11 Ученического договора в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по ученическому договору, отказывается от заключения трудового договора, не приступает к работе, а также в случае увольнения после заключения трудового договора до истечения установленного срока по неуважительной причине, то он обязан возвратить направляющей стороне (работодателю) полученную за время обучения стипендию, а также возместить другие понесенные направляющей стороной (работодателем) расходы, связанные с получением Учеником профессии (квалификации).
Согласно статье 198 ТК РФ ученический договор может быть заключен работодателем как с работником данной организации, так и с лицом ищущим работу.
В соответствии со статьей 205 ТК РФ на учеников распространяется действие трудового законодательства, в том числе и законодательства об охране труда.
В соответствии с ч. 2 ст. 207 Трудового кодекса РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступая к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Судом установлено, что ФИО1 не выполнила свои обязательства по Ученическому договору в полном объеме, поскольку без уважительных причин уволилась после заключения трудового договора до истечения установленного срока.
Суд соглашается с представленным стороной истца расчетом суммы возмещения затрат на обучение. Данный расчет не оспорен ответчиком, контррасчет не представлен.
Задолженность в сумме 40 023 рубля 99 копеек ответчиком до настоящего времени не погашена. Факт ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по возмещению затрат, понесенных работодателем на его обучение, нашел свое подтверждение, в связи с чем требование истца законны и подлежат удовлетворению.
На основании ч.1 ст. 98 ГПК РФ в связи с удовлетворением требований истца в его пользу с ответчика подлежит взысканию также уплаченная по делу государственная пошлина в размере 1 401 рубль 00 копеек.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 235 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования АО «Федеральная пассажирская компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу АО «Федеральная пассажирская компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>) денежные средства в счет возмещения затрат на обучение в размере 40 023 рубля 99 копеек, расходы по уплате госпошлины в размере 1 401 рубль 00 копеек, а всего взыскать 41 424 рубля 99 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Е.С.Логвинова