Дело № 2-2697/2022 11 августа 2022 года
УИД: 29RS0023-01-2022-001591-74
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Дружинина И.А.,
при секретаре Черноковой Т.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Северодвинске гражданское дело по иску ФИО1 <данные изъяты> к ФИО1 <данные изъяты> о признании недостойным наследником имущества, оставшегося после смерти ФИО1 <данные изъяты>, отстранении от наследования по закону,
установил:
ФИО1 <данные изъяты> обратился в суд с иском к ФИО1 <данные изъяты> о признании ответчика недостойным наследником имущества, оставшегося после смерти ФИО1 <данные изъяты>., отстранении ответчика от наследования по закону (л.д. 4-5).
В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ года умер дедушка истца – ФИО1 <данные изъяты>. Помимо истца, к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону обратилась его сестра – ФИО1 <данные изъяты> а также ответчик ФИО1 <данные изъяты> приходящаяся наследодателю супругой.
Истец полагает, что ответчик является недостойным наследником, поскольку брак между ответчиком и наследодателем зарегистрирован только ДД.ММ.ГГГГ то есть менее чем за два месяца до смерти ФИО1 <данные изъяты>
За непродолжительный период времени ответчик и наследодатель совместно не проживали, общее хозяйство не вели, материальной помощи ответчик наследодателю не оказывала, в расходах на погребение не участвовала.
Кроме того, ответчик скрыла от нотариуса и наследников информацию об имуществе, которое подлежало включению в состав наследства, а именно о денежных средствах в сумме 400 000 рублей, накопленных наследодателем до вступления в брака и переведенных последним на счет ответчика 25 июля 2021 года.
Изложенные обстоятельства, по мнению истца, свидетельствуют о том, что ответчик является недостойным наследником и подлежит отстранению от наследования по закону после смерти ФИО1 <данные изъяты>
В судебном заседании истец ФИО1 <данные изъяты>. поддержал заявленные требования, просил суд иск удовлетворить. Дополнительно указал, что ответчик являлась волонтером общественной организации и ухаживала за наследодателем, получая за это от общественной организации денежное вознаграждение. Своих обязанностей по содержанию супруга ответчик не исполняла.
Ответчик ФИО1 <данные изъяты> извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. В предварительном судебном заседании 15 июня 2022 года ответчик возражала против исковых требований. Указала, что была знакома с наследодателем более 12 лет, состояла вместе с ним в Еврейской общине. В 2020 году между ними сложились близкие отношения, ответчик переехала жить к ФИО1 <данные изъяты> супруги вели совместное хозяйство, ухаживали друг за другом. ФИО1 <данные изъяты>. настаивал на регистрации отношений, поэтому 06 июля 2021 года брак был официально зарегистрирован. ФИО1 <данные изъяты> умер ДД.ММ.ГГГГ от последствий коронавирусной инфекции, поэтому брак продлился столь непродолжительный период времени. 25 июля 2021 года ФИО1 <данные изъяты> сам открыл ответчику банковский счет и положил на него 400 000 рублей в качестве подарка. Пособие на погребение в размере 86 000 рублей и банковскую карту ФИО1 <данные изъяты>. забрал истец, поскольку сам решил заняться организацией похорон. В период с 26 августа 2021 года по 13 сентября 2021 года ответчик болела коронавирусной инфекцией, находилась на карантине, в связи с чем не могла участвовать в похоронах.
Представитель ответчика по ордеру адвокат Сударикова <данные изъяты>. в судебном заседании с иском не согласилась. Указала, что ФИО1 <данные изъяты> была волонтером и никакого вознаграждения за свои услуги не получала. Ответчик является получателем пенсии, за счет которой также несла расходы на содержание семьи. Какой-либо корыстный умысел на вступление в брак с наследодателем со стороны ответчика отсутствует.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 04 сентября 2021 года умер дедушка истца – ФИО1 <данные изъяты>. Помимо истца, с заявлениями к нотариусу о принятии наследства по закону обратилась супруга наследодателя – ФИО1 <данные изъяты> брак с которой был зарегистрирован 06 июля 2021 года Внучка наследодателя – ФИО1 <данные изъяты>., отказалась от причитающейся ей доли в наследстве (л.д. 37-55).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) супруг наследодателя относится к наследникам первой очереди по закону.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно пункту 1 статьи 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Отец истца – ФИО1 <данные изъяты> умер ДД.ММ.ГГГГ, следовательно истец является наследником имущества ФИО1 <данные изъяты> по праву представления.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьей 1117 ГК РФ, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования следует учитывать, что указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в данной норме обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы). Следовательно, для признания наследника недостойным необходимо установление факта умышленных противоправных действий, направленных против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя. Эти умышленные противоправные действия должны способствовать призванию к наследству лиц, их совершивших, либо к увеличению доли таких лиц в наследстве.
По смыслу диспозиции статьи 1117 ГК РФ такими действиями являются умышленные преступления, повлекшие смерть наследодателя или кого-либо из его наследников, а также иные противозаконные действия, направленные против последней воли наследодателя.
Указанные противоправные действия должны быть подтверждены в судебном порядке, то есть процессуальными документами, позволяющими суду признать наследника недостойным и отстранить от наследования, которыми являются, в зависимости от характера противоправных действий, вступившие в законную силу судебные решения: приговор по уголовному делу либо решение суда по гражданскому делу, установившее совершение наследниками каких-либо из перечисленных противоправных действий.
Пунктом 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при рассмотрении требований об отстранении от наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой (статьи 80, 85, 87, 89, 93 - 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами. В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например, на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.
В соответствии с положениями частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Анализируя представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что оснований, предусмотренных статьей 1117 ГК РФ, для признания ФИО1 <данные изъяты> недостойным наследником и отстранения ее от наследования по закону не имеется.
Истцом не представлено суду доказательств совершения ответчиком умышленных противоправных деяний, направленных против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя.
Не представлено истцом и доказательств, свидетельствующих о злостном уклонении ответчика от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, в частности, наличия у ответчика неисполненных алиментных обязательств, установленных решением суда.
Непродолжительный период брака между ответчиком и наследодателем, сомнения истца в искренности намерений ответчика при вступлении в брак, а также неучастие ответчика в расходах на погребение наследодателя, не могут сами по себе свидетельствовать о том, что ответчик является недостойным наследником и подлежит отстранению от наследования по закону.
При изложенных обстоятельствах у суда отсутствуют основания для признания ФИО1 <данные изъяты> недостойным наследником имущества, оставшегося после смерти ФИО1 <данные изъяты> в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении заявленного истцом требования.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 <данные изъяты> к ФИО1 <данные изъяты> о признании недостойным наследником имущества, оставшегося после смерти ФИО1 <данные изъяты>, отстранении от наследования по закону отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Северодвинский городской суд Архангельской области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий <данные изъяты> И.А. Дружинин
Мотивированное решение по делу изготовлено 16 августа 2022 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>