Дело № 2а-2406/2023
24RS0017-01-2023-001423-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2023 г. Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи, Попцовой М.С.,
с участием старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Кнор А.И.,
административного ответчика ФИО1,
при секретаре Поповой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю к ФИО2 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 об установлении административного надзора, ссылаясь на то, что ФИО1 осужден приговором <данные изъяты> от 03.02.2022 г. по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 17.05.2022г. Срок наказания истекает ДД.ММ.ГГГГ г. Осужденный совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений. Просит в отношении осужденного установить административный надзор на срок погашения судимости 8 лет, одновременно установить административные ограничения: запретить выезд за пределы места жительства, пребывания или фактического проживания поднадзорного лица, установленные судом пределы территории (поскольку одним из обстоятельств – при избрании меры пресечения был тот факт, что ФИО3 может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью); обязать являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить пребывание в местах, где совершаются торгово-денежные обороты (<данные изъяты>); запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22.00 до 06.00 часов (<данные изъяты>).
Представитель административного истца ФИО4, полномочия которой подтверждены доверенностью от 21.04.2021г., в судебное заседание не явилась, представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что считает подачу административного иска об установлении административного надзора преждевременной, так как в настоящий момент, <данные изъяты> ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражей на полгода. Кроме того, у него отсутствует место жительство на территории РФ, и после отбытия наказания он намерен уехать из РФ на постоянное место жительства в <данные изъяты>, где в настоящее время проживает его семья. Также им подано заявление об отказе от гражданства РФ. Просит отказать в удовлетворении исковых требований.
Старший помощник прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Кнор А.И. по результатам рассмотрения дела пришла к заключению о целесообразности установления административного надзора в отношении ФИО1 на срок погашения судимости 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с частичным установлением заявленных административных ограничений.
Выслушав ответчика, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
Из статьи 1 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", следует, что административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст.2 ФЗ №64 от 06.04.2011г., административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ст.6 ФЗ указанного Закона, административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч.1 ст.3 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений.
Согласно ч.2 ст.3 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
В соответствии с ч.1 ст.4 указанного Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории, является обязательным (ч.2).
В силу п.2 ч.1 ст. 5 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Судом установлено, что ФИО1 осужден приговором <данные изъяты> от 03.02.2022 г. по ч. 1 ст. 186 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Из приговора <данные изъяты> от 03.02.2022 г. следует, что в действиях ФИО1 установлен опасный рецидив преступлений в связи с наличием непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> от 28.04.2009 г.
Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ, относится к категории тяжких.
В соответствии с ч.1 и п. «г» ч.3 ст.86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 осужден за тяжкое преступление, совершил преступление при опасном рецидиве, в связи с чем в силу ст.ст. 3, 5 Федерального закона №64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», имеются законные основания для установления в отношении него административного надзора на срок до погашения судимости – 8 лет.
При этом, суд приходит к выводу о том, что ответчик является лицом, в отношении которого в обязательном порядке должен быть установлен административный надзор.
При разрешении вопроса об установлении административных ограничений в отношении осужденного, суд учитывает сведения, характеризующие поведение административного ответчика в период отбывания наказания, его отношение к труду, характер совершенного им деяния, и полагает необходимым установить ему ограничения в виде: двух обязательных явок в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения поднадзорному лицу пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в определенное время суток, с 22.00 до 06.00 часов поместному времени, поскольку преступление совершено в том числе в ночное время суток; запрещения поднадзорному лицу выезда за установленные судом пределы территории – г.Красноярск, поскольку у ответчика отсутствует место жительства либо пребывания, что он сам подтвердил в судебном заседании.
Устанавливаемые судом административные ограничения направлены на оказание индивидуального профилактического воздействия на ответчика в целях недопущения совершения правонарушений и преступлений или антиобщественного поведения. При этом, суд учитывает, что данные административные ограничения не ограничивают право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и другое.
Законных оснований для установления иных административных запретов суд не усматривает.
Доводы ответчика о том, что установление административного надзора в отношении него преждевременно, поскольку ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по постановлению <данные изъяты> в связи с привлечением к уголовной ответственности по ч.3 ст.186 УК РФ, суд находит необоснованными, поскольку нахождение его под стражей по уголовному делу не препятствует установлению ему административного надзора в связи с наличием судимости по приговору суда от 03.02.2022г., по которому он в настоящее время отбывает наказание, что соответствует разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 (ред. от 22.12.2022) «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которым если при рассмотрении дела об административном надзоре в отношении административного ответчика избрана мера пресечения в виде домашнего ареста или он заключен под стражу при производстве по уголовному делу, то данное обстоятельство не препятствует рассмотрению дела об административном надзоре (статьи 107 и 108 УПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 5 Закона).
Суд также не принимает во внимание доводы ответчика о намерении отказаться от гражданства РФ, поскольку в настоящее время ФИО3 является гражданином РФ и находится на территории РФ на законных основаниях. При этом, Закон не содержит запрета для применения административного надзора, в том числе к иностранным гражданам и лицам без гражданства, о чем также указано в п.8 вышеприведенного Постановления Пленума ВС РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю удовлетворить частично.
Установить административный надзор в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, гражданина РФ, сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с исчислением срока административного надзора со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Установить ФИО1 административные ограничения:
- обязать являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запретить выезд за пределы г.Красноярска;
-запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица в определенное время суток с 22.00 до 06.00 часов по местному времени.
В удовлетворении исковых требований об установлении запрета на пребывание в местах, где совершаются торгово-денежные обороты, отказать.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 24.04.2023 г.