УИД 77RS0032-02-2025-003794-31
Дело №02-3806/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2025 года адрес
Черемушкинский районный суд адрес в составе судьифио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела №02-3806/25 по иску ФИО1 действующей в интересах несовершеннолетнего фио к «Газпромбанк» (АО) о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств в размере сумма, в обоснование требований указав, что 05.08.2024 года фио, паспортные данные, в Банке ГПБ (АО) открыт счет вклада № 40817810664072301108. фио проходил военную службу в адрес в зоне проведения СВО.13.09.2024 год фио погиб при исполнении служебных обязанностей. Единственным наследником фио является его несовершеннолетний сын фио, паспортные данные. После смерти фио открыто наследственное дело № 38762898-189/2024 по месту нахождения имущества наследодателя в адрес. При оформлении наследственных прав несовершеннолетнего фио, паспортные данные, нотариусом было установлено, что на момент смерти фио 13.09.2024 года на его счету вклада № 40817810664072301108, открытого в Банке ГПБ (АО) находились денежные средства в размере сумма. Также, нотариусом установлено, что в период с 13.09.2024 года (день смерти фио) по 05.11.2024 года с счета вклада № 40817810664072301108, открытого в Банке ГПБ (АО) сняты денежные средства на общую сумму сумма, из которых сумма - снятие наличных, сумма - комиссии, а именно: 02.11.2024 года - сумма (снятие наличных); 02.11.2024 года - сумма (комиссия за снятие наличных); 02.11.2024 года - сумма (снятие наличных); 04.11.2024 года - сумма (комиссия за операцию Информирование о доступном лимите карты в устройстве стороннего банка); 05.11.2024 года - сумма (снятие наличных). При этом, снятие денежных средств со счета фио происходило в адрес более чем через полтора месяца после смерти фио 14.01.2025 года ФИО1 в интересах несовершеннолетнего фио, паспортные данные, в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о возмещении денежных средств в размере сумма, снятых с принадлежащего фио счета вклада № 40817810664072301108, открытого в Банке ГПБ (АО) в период после смерти фио До настоящего времени ответа на претензию не последовало.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, направил в суд своего представителя, который требования по доводам искового заявления поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил, об отложении слушания дела не просил, возражений относительно исковых требований суду не представил.
Третье лицо в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом.
Суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика в соответствии с ч.4 ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, 05.08.2024 года фио, паспортные данные, в Банке ГПБ (АО) открыт счет вклада № 40817810664072301108.
фио проходил военную службу в адрес в зоне проведения СВО.13.09.2024 год фио погиб при исполнении служебных обязанностей.
После смерти фио открыто наследственное дело № 38762898-189/2024 по месту нахождения имущества наследодателя в адрес.
Согласно материалам наследственного дела к имуществу фиоС единственным наследником фио является его несовершеннолетний сын фио, паспортные данные.
При оформлении наследственных прав несовершеннолетнего фио, паспортные данные, нотариусом было установлено, что на момент смерти фио 13.09.2024 года на его счету вклада № 40817810664072301108, открытого в Банке ГПБ (АО) находились денежные средства в размере сумма. Также, нотариусом установлено, что в период с 13.09.2024 года (день смерти фио) по 05.11.2024 года со счета вклада № 40817810664072301108, открытого в Банке ГПБ (АО) сняты денежные средства на общую сумму сумма, из которых сумма - снятие наличных, сумма - комиссии, а именно: 02.11.2024 года - сумма (снятие наличных); 02.11.2024 года - сумма (комиссия за снятие наличных); 02.11.2024 года - сумма (снятие наличных); 04.11.2024 года - сумма (комиссия за операцию Информирование о доступном лимите карты в устройстве стороннего банка); 05.11.2024 года - сумма (снятие наличных). При этом, снятие денежных средств со счета фио происходило в адрес более чем через полтора месяца после смерти фио
14.01.2025 года ФИО1 в интересах несовершеннолетнего фио, паспортные данные, в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о возмещении денежных средств в размере сумма, снятых с принадлежащего фио счета вклада № 40817810664072301108, открытого в Банке ГПБ (АО) в период после смерти фио До настоящего времени ответа на претензию не последовало.
Согласно ч. 1 ст. 66 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" заявить о смерти устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, обязан командир воинской части в случае, если смерть наступила в период прохождения лицом военной службы или участия в специальной военной операции на адрес, Донецкой адрес, Луганской адрес и адрес или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на адрес, Донецкой адрес и Луганской адрес, в том числе в качестве лица, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лица, находившегося на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лица, заключившего контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.
Ст. 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" утверждено, что органы ЗАГС обязаны информировать о государственной регистрации рождения и смерти иные органы исполнительной власти и государственные внебюджетные фонды. Определено, что сведения о государственной регистрации рождения и смерти передаются органом ЗАГС в орган социальной защиты населения, территориальные органы ФНС, ФМС, ПФР, ФСС и ФОМС.
Федеральным законом от 18.11.2022 N 438-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" закреплена обязанность налоговых органов направлять сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью в банки, в которых открыты счета (вклады) таких физических лиц.
Все данные банкам ФНС обязана передать в течение двух рабочих дней с момента снятия физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью. После сообщения ФНС банки должны остановить все операции по снятию денег с указанных счетов, вкладов или депозитов. Исключение — завещательные распоряжения и иные в случаях, предусмотренных законодательством.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитная организация обязана на основании полученных от налогового органа сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью прекратить исполнение распоряжений о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета, вклада (депозита) клиента, за исключением завещательных распоряжений, иных распоряжений в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также распоряжений, возможность исполнения которых подтверждена получателю денежных средств и (или) обслуживающему его банку в соответствии с законодательством Российской Федерации, банковскими правилами и договором, если такое подтверждение представлено до получения кредитной организацией сведений о снятии физического лица с учета в налоговых органах в связи со смертью.
Таким образом. В течении нескольких дней после смерти фио ответчик был обязан остановить все операции по снятию денежных средств с его счетов, однако, этого ответчиком сделано не было, в результате чего произошло снятие денежных средств после смерти фио
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывает со смертью гражданина.
Исходя из ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст. 1142 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу, что денежные средства снятые со счета умершего фио являются наследственной массой после смерти фио, и учитывая, что произошло снятие денежных средств после смерти наследодателя, поскольку ответчиком не были заблокированы в установленный срок операции по счету фио, то требования истца о взыскании денежных средств в размере сумма с ответчика подлежат удовлетворению.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 действующей в интересах несовершеннолетнего фио к «Газпромбанк» (АО) о взыскании денежных средств удовлетворить.
Взыскать с «Газпромбанк» (АО) (ИНН<***>) в пользу несовершеннолетнего фио паспортные данные в лице законного представителя ФИО1 (паспортные данные......) денежные средства в размере сумма (сумма прописью)
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Попов Б.Е.
Мотивированное решение изготовлено 28 июля 2025 года