ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Усть-Лабинск 29 марта 2023 года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием лица, в отношении которого ведётся производство об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 2-й проезд 14,
установил :
ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно – потребление наркотических средств без назначения врача.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 00 мин. в <адрес> около домовладения № был выявлен гр. ФИО1, который направлен в добровольном порядке для прохождения медицинского освидетельствования в ГБУЗ «Выселковская ЦРБ». В ходе медицинского освидетельствования гр. ФИО1 был установлен факт употребления наркотических веществ без назначения врача.
В судебном заседании по рассмотрению дела об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что раскаивается в содеянном.
Исследовав представленные материалы, выслушав ФИО1, суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения.
Кроме его пояснений, вина ФИО1, подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника ОМВД России по Усть-Лабинскому району, актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 установлено состояние опьянение, вызванное наркотическим веществами.
При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, данные о личности.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
С учетом, смягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
В соответствии с частью 2.1 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Поскольку ФИО1 совершил потребление наркотических средств без назначения врача, судья считает необходимым возложить на него обязанность пройти диагностику в государственном учреждении наркологического профиля.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.
Штраф подлежит перечислению с указанием следующих реквизитов:
Получатель: УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России по Усть-Лабинскому району Краснодарский края) ИНН получателя: 2356013704, счет: 03100643000000011800, БИК банка получателя 010349101, ОКТМО: 03657000, КБК: 18811601061010009140.
Обязать ФИО1 в течение десяти рабочих дней после вступления настоящего постановления в законную силу явиться к врачу – наркологу МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района (<...>), для прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечение от наркомании, медицинской и социальной реабилитации.
Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на ОМВД России по Усть-Лабинскому району.
Копию настоящего постановления направить МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района.
Разъяснить ФИО1, что уклонение от прохождения диагностики влечёт наложение административного штрафа по ст. 6.9.1 КоАП РФ в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Согласовано
Согласовано
Согласовано
Согласовано
Согласовано
Согласовано