Дело № 2-268/2022 г.

УИД 76RS0020-01-2022-000578-60

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Мышкинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Акутиной Н.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сумеркиной С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 <данные изъяты> к ФИО3 <данные изъяты> о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства,

установил :

Истец ФИО2 является собственником ? доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 в принадлежащей ей доле жилого дома ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала по месту жительства ее знакомого ФИО3.

Истец ФИО2 обратилась в <данные изъяты> суд ЯО с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования принадлежащей ей долей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, и снятии с регистрационного учета по месту жительства. В иске указано, что ответчик ФИО3 не проживает в спорном жилом помещении, его вещи и имущество в доме отсутствуют. Ответчик ФИО3 не является членом ее семьи, общее хозяйство с ним не ведется. Договорных отношений по вопросу пользования жилым помещением между ними не имеется. Коммунальные услуги ответчик не оплачивает, бремя содержания жилого помещения не несет. Указанные обстоятельства являются основанием для прекращения права пользования ответчиком ФИО3 принадлежащей ей долей жилого дома. Исковые требования основаны на положениях ст.ст. 20, 209, 288, 304 ГК РФ, 10, 30 и 31 ЖК РФ, ст. 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО2 исковые требования к ФИО3 поддержала по основаниям, указанным в исковом заявлении. Она пояснила, что ей принадлежит ? доля в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, которая фактически представляет собой отдельную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе своего знакомого ФИО3 зарегистрировала его в принадлежащем ей жилом помещении. Он не проживает в <адрес> и в ее жилом помещении, ему требовалась только регистрация в <адрес>. Ответчик не является членом ее семьи, общее хозяйство с ним не ведется. Договорных отношений по вопросу пользования жилым помещением между ними не имеется. Коммунальные услуги ответчик не оплачивает, бремя содержания жилого помещения не несет.

Представитель истца ФИО2 ФИО4, выступающая по доверенности, исковые требования ФИО2 в судебном заседании поддержала.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, место его жительства не известно.

Поскольку место жительства ответчика ФИО3 неизвестно, суд в силу ст. 50 ГПК РФ назначил адвоката Адвокатской конторы <данные изъяты> МО его представителем. Представитель ответчика адвокат Зайцев С.В. в судебном заседании исковые требования ФИО2 не признал в силу закона, кроме того в настоящее время не имеется мнения ответчика ФИО3 по предъявленному иску.

Представитель третьего лица МП Отд МВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что возражений по иску не имеет.

Выслушав истца ФИО2, ее представителя ФИО4, представителя ответчика ФИО3 адвоката Зайцева С.В., оценив позицию представителя третьего лица МП Отд МВД России по <адрес>, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению. Суд приходит к такому выводу на основании заявленных исковых требований и представленных суду доказательств.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В ст. 288 ГК РФ указано, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению – для проживания, обеспечивать его сохранность, нести ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилого помещения.

Суд установил, что истец ФИО2 является собственником ? доли в праве собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7, 8). В указанном жилом помещении зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый ФИО3.

Однако ответчик ФИО3 не является членом семьи истца ФИО2, в спорном жилом помещении не проживает, общего хозяйства с ней не ведет, его вещей в доме нет. Установленные судом обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4 и сообщением сособственника жилого дома, расположенный по адресу: <адрес>, ФИО1.

При этом суд принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО3 заменял паспорт по достижении возраста 45-ти лет не по адресу регистрации по месту жительства, а в ОВМ по <адрес>.

Доказательств наличия какого либо соглашения между истцом ФИО2 и ответчиком ФИО3 о пользовании спорным жилым домом суду сторонами не представлено. Законом право пользования ответчика ФИО3 этим домом не установлено, как не установлена обязанность собственников дома по обеспечению его другим жилым помещением.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о прекращении права пользования ответчиком ФИО3 жилым домом, ? доля которого принадлежит истцу ФИО2, расположенным по адресу: <адрес>. Таким образом, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению. При вынесении решения суд учитывает и интересы собственника дома ФИО2.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится, в частности, на основании вступившего в законную силу решения суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304 ГК РФ, 30, 31 ЖК РФ, 194, 198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Удовлетворить исковые требования ФИО2 <данные изъяты>.

Признать ФИО3 <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением – <адрес>, и снять его с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Мышкинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Н.Ю. Акутина