№ 2 –136/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2023 года г. Починок, Смоленская область

Починковский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего (судьи) Сажиной Н.Б.,

при секретаре Трифоновой Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Ост-Ком» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки,

установил:

ООО «Ост-Ком» обратилось в суд с иском ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки, указав в обоснование требований, что ** ** ** между истцом и ответчиком заключен договор поставки № **, по условиям которого поставщик, по предварительным письменным заявкам покупателя, обязуется поставлять товар в собственность покупателя, а покупатель обязуется принимать и оплачивать товар в порядке и на условиях настоящего договора. Истцом за период с ** ** ** по ** ** ** был поставлен товар ответчику на общую сумму 195 521 рубль 81 копейка. ** ** ** ответчиком в счет исполнения договора был осуществлен платеж на сумму 85 280 рублей 05 копеек. В остальной части товар оплачен не был. Задолженность ответчика перед истцом по состоянию на ** ** ** составила 110 241 рубль 76 копеек. В добровольном порядке ответчик задолженность не погашает. ** ** ** ФИО1 прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Просит взыскать с ответчика задолженность по договору поставки в размере 110 241 рубля 76 копеек, а также расходы по оплате госпошлины в размере 3405 рублей.

Истец явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддержал, возражений против вынесения заочного решения не представил.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, возражений относительно исковых требований не представил.

При таких обстоятельствах, при отсутствии возражений истца, суд определил возможным рассмотреть дело, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

В силу ч.1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В силу ч.1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.

В соответствие с ч.1 ст. 513 ГК РФ покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Согласно ч.1 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

В судебном заседании установлено, что ** ** ** между ИП ФИО1 (покупатель) и ООО «Ост-Ком» (поставщик) заключен договор № ** на поставку товара, по условиям которого поставщик, по предварительным письменным заявкам покупателя, обязуется поставлять товар в собственность покупателя, а покупатель обязуется принимать и оплачивать товар в порядке и на условиях настоящего договора. Товары поставляются в течение всего срока действия настоящего договора отдельными партиями по предварительным письменным заказам покупателя. Фактом согласования (акцептом) заявки покупателя на поставку партии товара является счет поставщика. Количество, ассортимент и стоимость поставляемого в каждой партии товара указываются в счетах-фактурах и товарных накладных, выступающих в целях настоящего договора в качестве спецификаций и являющихся его неотъемлемой частью (п.1.1-1.3) (л.д.65-73).

Согласно п.5.1 договора поставки покупатель оплачивает полученные товары по ценам, указанным в счетах и товарных накладных, путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика. Оплата производится не позднее 30 календарных дней с момента фактического получения покупателем конкретной партии товара. Датой оплаты считается поступление денежных средств на расчетный счет поставщика. Стоимость товара согласовывается сторонами при каждой поставке и указывается в счетах и товарных накладных (п.5.2).

Согласно счету-фактуре № ** от ** ** ** истец поставил ответчику товар на сумму 72 132 рублей 47 копеек, товар покупателем принят (л.д.30-33); счету-фактуре № ** от ** ** ** истец поставил ответчику товар на сумму 38 109 рублей 29 копеек, товар покупателем принят (л.д.34-37).

Согласно акту сверки взаимных расчетов между ООО «Ост-Ком» и ИП ФИО1 за период с ** ** ** по ** ** ** поставщик поставил покупателю товар на сумму 195 521 рубль 81 коп., в том числе по поставкам от ** ** ** и ** ** ** (72 132,47+38 109,29). Оплата ответчиком не произведена (л.д.10).

** ** ** ответчиком произведена оплата по договору в размере 85 280 рублей 05 копеек, что подтверждается платежным поручением № ** (л.д.25).

Согласно акту сверки взаимных расчетов между ООО «Ост-Ком» и ИП ФИО1 за период с ** ** ** по ** ** ** ИП ФИО1 не оплачен товар, поставленный ООО «Ост-Ком» на сумму 110 241 руб. 76 коп. (л.д.9).

** ** ** истец в адрес ответчика ИП ФИО1 направил претензию об оплате задолженности по договору поставки в размере 110 241 рубль 76 копеек (л.д.26-27).

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ИП ФИО1 прекратил деятельность ** ** ** (л.д.38-46).

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела.

Таким образом, судом достоверно установлено, что между сторонами заключен договор поставки товаров, срок действия которого не истек, истцом были поставлены товары ** ** ** и ** ** **, которые ответчиком в установленный срок оплачены не были. Задолженность составляет 110 241 рубль 76 копеек.

Ответчик доказательств исполнения обязательств по договору в период до возникновения спора в суде либо доказательств погашения задолженности в ходе рассмотрения дела в суде в нарушение требований статьи 56 ГПК РФ не представил.

При таких обстоятельствах, учитывая, что ответчик надлежащим образом не исполняет условия договора поставки, суд находит необходимым исковые требования удовлетворить.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3405 рублей.

Руководствуясь ст.194-198, 233 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ООО «Ост-Ком» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН № **) в пользу ООО «Ост-Ком» (ИНН № **) задолженность по договору поставки № ** от ** ** ** в размере 110 241 (сто десять тысяч двести сорок один) рубль 76 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3405 рублей.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в суд в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.Б.Сажина