ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

26 августа 2022 года г. Пролетарск

пр. 50-лет Октября 26 «а»

Судья Пролетарского районного суда Ростовской области Джагрунов А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

В Пролетарский районный суд Ростовской области поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 19 мин по адресу: <адрес>, около многоквартирного дома из хулиганских побуждений, игнорируя интересы общества, в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 во дворе кричал на детей, учинил скандал с жильцами дома Ш. и С., в ходе которого выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал.

ФИО1 в судебном заседании пояснил суду, что с протоколом согласен, в содеянном раскаивается.

Суд, заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, из которых усматривает, что протокол административного правонарушения составлен правильно, уполномоченным должностным лицом, установил, что изложенные факты подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами административного дела: в том числе объяснениями Ш., С., объяснениями ФИО1, протоколом о доставлении, протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, который лицом, привлекаемым к административной ответственности, не оспорен.

Мелкое хулиганство - это «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества». Ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание определено в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток. Административный арест является мерой исключительной и применяется только за наиболее тяжкие проступки. Данный вид в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП России устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях, за совершение строго определенных законом административных проступков, в том числе мелкое хулиганство (ст. 20.1). Часть 2 ст. 3.9 КоАП РФ закрепляет исчерпывающий перечень указанных субъектов административной ответственности, на законодательном уровне защищенных от применения данного наказания. По общему правилу (ч.3 ст. 3.9 КоАП) срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Исходя из вышеизложенного, административное правонарушение совершенное лицом, привлекаемым к административной ответственности, является мелким хулиганством. Поэтому лицо, виновное в совершении указанного правонарушения, подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При определении меры административного наказания суд, учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень его тяжести, личность виновного, имущественное и финансовое положение лица, привлекаемого к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что к лицу, привлекаемому к административной ответственности может быть применена мера административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

Наименование получателя: УФК по Ростовской области (ОМВД России по Пролетарскому району Ростовской области)

ИНН <***> КПП 612801001 БИК 016015102

Р/с <***>, кор/с 40102810845370000050

банк получателя: Отделение Ростов-на-Дону банка России/ УФК по Ростовской области г. Ростов-на-Дону

Код 18811601201010001140 ОКТМО 60645000

Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд в течение 10 суток.

Судья: