УИД: 77RS0010-02-2022-013441-47 № 2-6661/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 16 ноября 2022 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Виноградовой Е.Н. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6661/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с настоящим иском к ФИО2, мотивируя исковые требования тем, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, на основании свидетельства о государственной регистрации права. 19.09.1994 г. ответчик была зарегистрирована на спорной площади, как член семьи собственника, а именно, как дочь истца, однако с момента совершеннолетия, то есть более 10 лет в квартире не проживает, личных вещей ответчика в спорной квартире не имеется, квартплату и ЖКУ не оплачивает, семейные отношения не поддерживает. По последним сведениям, ответчик постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
Истец в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, наделила полномочиями представителя по доверенности фио, которая исковые требования поддержала в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена о дате и месте слушания дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, не представила документов, подтверждающих причину неявки уважительной.
В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Согласно п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно ст. 6 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и реализует их по своему усмотрению. Разрешая дело, суд полагает, что неявка ответчика, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не может быть препятствием для рассмотрения дела.
Ответчиком ФИО2 не представлено доказательств о невозможности участия ее в судебном заседании, суд признает причины неявки ответчика неуважительными.
Третьи лица фио, УВД по адрес ГУ МВД России по адрес в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящий спор по существу при данной явке.
Суд, выслушав представителя истца, допросив свидетеля, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
И в силу ч. 1 ст. 30 адрес Кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 4 ст. 31 адрес Кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно разъяснения, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Как установлено в судебном заседании истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, на основании договора купли-продажи от 20.12.2014 года, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
В спорном жилом помещении зарегистрированы: истец ФИО1, ее дочери фио и ответчик - ФИО2
Ответчик зарегистрирована на спорной площади по месту жительства как член семьи собственника, так как является дочерью истца.
Согласно пояснениям представителя истца, ответчик зарегистрирована в спорном жилом помещении с 16.09.1994 г., однако более 10 лет в квартире не проживает, личных вещей в квартире не имеет, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает, семейные отношения с истцом не поддерживает, стороны не ведут общего хозяйства.
Свидетель фио, супруг истца и отец ответчика, показал, что проживает в квартире №35 по адресу: адрес, сведения, изложенные в иске, подтвердил. Также пояснил, что между истцом и ответчиком конфликта не имеется, препятствий в пользовании квартирой не чинится.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
Ответчик в суд не явилась, возражений на иск не представила.
А поскольку собственник спорного жилого помещения ФИО1 и ее дочь ФИО2 семейных отношений не поддерживают, не проявляют друг о друге заботу как родственники, при этом ФИО1 является собственником спорного жилого помещения, заявляет об отсутствии семейных отношений, соглашение о порядке пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, суд приходит к выводу, что стороны не являются членами одной семьи, а требования истца о признании ответчика утратившей право пользования спорным жилым помещением подлежат удовлетворению.
Наличие родственных отношений между сторонами не свидетельствует о том, что они являются членами одной семьи применительно к положениям ст. 31 ЖК РФ.
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет требования истца и признает ответчика прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Оснований для сохранения за ответчиком временного права пользования жилым помещением не имеется, соответствующего ходатайства не заявлялось.
В соответствии с Правилами регистрации и снятии с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713-ПП, решение суда, вступившее в законную силу о признании утраты права пользования жилым помещением по месту жительства, является основанием для снятия с регистрационного учета граждан по месту жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес.
Снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.Н. Виноградова
Решение в окончательной форме изготовлено 23.11.2022 г.