УИД 66RS0015-01-2023-000548-02 Гражданское дело 2-696/2023

Мотивированное решение составлено 06 сентября 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2023 года г. Асбест

Асбестовский городской суд Свердловской области в составе судьи Юровой А.А., при секретаре Жернаковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о включении периодов работы в специальный стаж работы, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Асбестовский городской суд Свердловской области с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (далее Отделение СФР по Свердловской области) о включении периодов работы в специальный стаж работы, признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В обоснование исковых требований истец указал, что 01.09.2022 он обратился ОПФР по Свердловской области с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Решением ответчика от 06.09.2022 в назначении пенсии истца было отказано по причине отсутствия стажа на соответствующих видах работ. Ответчиком не принят к зачету период с 04.02.2004 по 04.11. 2005 (01 год 09 месяцев 01 день) – работа дефектоскопистом в филиале ООО «СМУ-4». Период не включен в стаж на соответствующих видах работ, так как документально не подтверждена занятость полный рабочий день на работах, предусмотренных Списком №1. Предприятие ликвидировано.

С решением ответчика истец не согласен, просит суд обязать ответчика включить в стаж истца, дающий права для досрочного назначения страховой пенсии по старости в календарном исчислении период работы с 04.02.2004 по 04.11.2005 (01 лет 09 месяц 01 дней) – дефектоскопистом в филиале ООО «СМУ-4»; признать за истцом право на получение досрочной страховой пенсии по старости по п.1 ч.1. ст. 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ – с момента обращения за назначением пенсии. Обязать ответчика назначить пенсию с момента возникновения права на пенсию.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель ответчика – Отделения СФР по Свердловской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил суду отзыв на исковое заявление, в удовлетворении заявленных требований просит отказать, рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель третьего лица ООО «СМУ-4» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, мнение по иску не предоставил.

Изучив и исследовав доказательства, имеющиеся в материалах дела, обозрев трудовую книжку истца, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Важнейшим элементом социального обеспечения является пенсионное обеспечение.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 01.01.2015 Федеральным законом от 18.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях»).

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с подпунктом 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

При возрасте 57 лет для мужчин – требуемый специальный стаж составляет 5 лет.

В соответствии с п. 4 ст. 2, п. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при назначении данного вида пенсий в настоящее время применяется Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

Право на досрочное пенсионного обеспечение по Списку № 1 раздел XXII подр. 5, позиция 12205000-1754а, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, установлено работникам, постоянно и непосредственно занятым на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии (гамма-дефектоскопии) на просвечивании материалов и изделий в промышленности и строительстве.

Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно абз. 1 п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 29).

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией права граждан на трудовые пенсии" обращено внимание судов на то, что в соответствии с п. 3 ст. 13 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами, платежными ведомостями о повышенной оплате труда, дополнительных отпусков и т.п.).

Как установлено в судебном заседании ФИО1, *Дата* года рождения, 01.09.2022 обратился в Отделение СФР по Свердловской области с заявлением о назначении ему пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОПФ по Свердловской области от 06.09.2022 истцу было отказано в назначении пенсии из-за отсутствия необходимого специального страхового - 5 лет.

Согласно решению ответчика, страховой стаж истца составляет 30 лет 07 месяцев 09 дней, стаж на соответствующих видах работ, принятый к зачету – 03 года 05 месяцев 01 день.

Как установлено в судебном заседании, подтверждается сведениями, изложенными в трудовой книжке, 04.02.2004 истец был принят на должность дефектоскописта для постоянной и непосредственной работы на установках по гамма-дефектоскопии (просвечиванию материалов) 6 разряда филиал ООО «СМУ-4» Район Крайнего Севера, п. Ноглики, Сахалинской обл., где работал по 04.11.2005.

Указанные сведения подтверждаются копией трудового договора *Номер* от 30.01.2004, заключенного между ООО «СМУ-4» и ФИО1, копией личной карточки ФИО2, предоставленными ООО «СМУ-4» по запросу суда.

Справкой, уточняющей особый характер работы ООО «СМУ-4» *Номер* от 25.07.2023 подтверждается, что истец работал полный рабочий день вахтовым методом с полной отработкой продолжительности рабочего времени по графику отработки часов за календарный период с 04.02.2004 по 04.11.2005 в должности дефектоскописта для постоянной и непосредственной работы на установках по гаммадефектоскопии в филиале ООО «СМУ-4». Справка выдана на основании приказов, личной карточки формы Т-2, штатного расписания, табеля учета рабочего времени, Устава, лицевых счетов, договоры. Периодов отвлечения за указанный период не имелось.

Из письма Отделения СФР по Сахалинской области *Номер* от 08.08.2023 следует, что Филиал ООО «СМУ-4» состоял на регистрационном учете в Отделении СФР по Сахалинской области с 03.07.2003 года (регистрационный *Номер*), дата снятия с регистрационного учета 04.04.2007. Место нахождения предприятия ООО «СМУ-4» Сахалинская область, пгт. Ноглики, ул. Советская д.23 (Район Крайнего Севера). Согласно представленной страхователем ООО СМУ-4 отчетности, (Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (форма АДВ-11) за расчетные периоды 2004-2005 годы) начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование производилось страхователем помесячно, задолженность по страховым взносам за вышеуказанные периоды уплачена в 2006 году. В индивидуальных сведениях, представленных страхователем ООО СМУ-4 за период работы с 04.02.2004 по 31.12.2004, с 01.05.2005 по 04.11.2005, отражены периоды работы ФИО1 с указанием территориальных условий «РКС» и особых условий труда с кодом 27-1, 12205000-1754А, что соответствует должности «дефектоскопист».

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, общество с ограниченной ответственностью «СМУ-4» с 06.10.2022 находится в процессе реорганизации в форме присоединения к ООО «ГСИ-Волгонефтегазстрой».

Представленные в дело письменные доказательства, бесспорно подтверждают характер работы истца и его полную занятость на установках по гамма-дефектоскопии (просвечивание металлов) раздела XXII "Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами", позиция 12205000-1754а, Списка N 1, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, (непосредственная занятость на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии (гамма-дефектоскопии) на просвечивании материалов и изделий в промышленности и строительстве) для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место после 01.01.1992.

В соответствии с ч.2 статьи 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды работы, которые предусмотрены ст.11 и 12 настоящего Федерального Закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Истец застрахован в системе обязательного пенсионного страхования 15.02.1998, соответственно, спорные периоды его работы, имевшие место после указанной даты, должны быть подтверждены сведениями индивидуального (персонифицированного учета). В отношении спорных периодов работы в лицевом счете истца имеется указание на работу в специальных условиях труда. В судебном заседании не установлено оснований для исключения периодов из специального стажа истца. Оснований полагать, что сведения, содержащиеся в индивидуальном лицевом счете истца, являются недостоверными, не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

С учетом включения в специальный стаж спорного периода работы, стаж на соответствующих видах работ на день обращения за установлением пенсии 01.09.2023, составит 05 лет 02 мес. 02 дня, что дает право на установление досрочной страховой пенсии по старости.

На 01.09.2022 страховой стаж ФИО1 в соответствии со ст. 11, 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» составляет 30 лет 7 месяцев 9 дней; величина ИПК - 137,338.

Стаж истца на соответствующих видах работ по достижении 57-летнего возраста превысил требуемые 5 лет, что дает ему право на досрочное назначение страховой пенсии с даты возникновения права, т.е. с 01.09.2022.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.

При подаче иска в суд истец уплатил государственную пошлину в сумме 300 руб., что подтверждается имеющейся в деле квитанцией (л.д. 8), возмещение указанных расходов подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Включить ФИО1 (ИНН *Номер*) в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период с 04.02.2004 по 04.11.2005 (01 год 09 месяцев 01 день) – работу дефектоскопистом в филиале ООО «СМУ-4».

Признать за ФИО1 (ИНН *Номер*) право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 01.09.2022.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>) назначить ФИО1 (ИНН *Номер*) досрочную страховую пенсию по старости с 01.09.2023.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (ИНН *Номер*) в возмещение судебных расходов денежную сумму в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Асбестовский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

Асбестовского городского суда А.А. Юрова