УИД 19RS0№-12

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 декабря 2023 года <адрес>

Абаканский городской суд Республики Хакасия

в составе председательствующего Стрельцовой Е.Г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок,

с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО5, представителя ответчика ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок, требования мотивировав тем, что ей получен садовый земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> Участок ей получен как бесхозяйный и находящийся в заброшенном состоянии. Протоколом общего собрания СНТ «Южное» она принята в члены СНТ как владелец данного участка. Истице выдана членская книжка. С момента получения земельного участка она пользуется им добросовестно и открыто, оплачивает членские взносы, споров по границам земельного участка нет. Правопритязаний на него от третьих лиц не предъявлялось. В связи с тем, что предыдущим владельцем земельного участка документы на садовый земельный участок не оформлялись и он не зарегистрирован в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, оформить данный земельный участок в установленном порядке без обращения в суд не представляется возможным. Просит признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 601 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу РХ, <адрес>, <адрес>

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечен ФИО4

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО5, действующий в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ исковые требования поддержали по доводам и основаниям. изложенным в иске. Настаивали на удовлетворении требования.

Представитель ответчика администрации <адрес> ФИО3 действующая на основании доверенности, в судебном заседании представила письменные дополнения к отзыву на исковое заявление, согласно которым в списке членов садоводческого общества «Южный», которым земельные участки предоставлены в частную собственность, истец не значится, земельный участок предоставлялся ФИО4 Таким образом, ФИО4 в силу закона является собственником спорного земельного участка, несмотря участка, несмотря на тот факт, что право собственности не зарегистрировано им в регистрирующем органе. Регистрирующим органом или органом местного самоустранения постановления об изъятии у собственника спорного земельного участка не принималось. Таким образом, ФИО4 не отказывался от своего права собственности на земельный участок, данный участок у него не изымался в установленном законом порядке. Первоначальное право ответчика на спорный земельный участок также не оспорено. Пояснила, что оставляет удовлетворение требований истца на усмотрение суда.

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела. Заявлений, ходатайств, возражений в адрес суда не направил, о причинах неявки суду не сообщил.

На основании абз. 2 п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-ГК РФ), принимая во внимание то, что стороны извещались о времени судебного заседания своевременно установленными ст. 113 ГПК РФ способами, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте Абаканского городского суда, руководствуясь ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке, поскольку по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, относящихся к общепризнанным принципам и нормам международного права и согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе, и, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Выслушав пояснения истца и ее представителя, пояснения ответчика, изучив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Согласно п. 2 ст. 3.3 Закона РФ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», распоряжение земельными участками, расположенными на территории городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа.

Согласно положениям ст. 12 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных ч. 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ «О предоставлении земель членам садоводческого товарищества «Южное» в частную собственность» постановлено: предоставить в связи с уточнением списков садоводов, дополнительно к п. 2 ранее принятого постановления Главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельных участков садоводческому товариществу и граждан» членам садоводческого товарищества «Южное» в частную собственность для ведения садоводства и огородничества земли садовых участков общей площадью В6, 516 га, согласно списка (Приложение 1).

Из приложения 1 следует, что земельный участок по адресу: <адрес> выдан ФИО4

Заявляя требование о признании права собственности на спорный земельный участок, истец указывает, что участок ей получен как бесхозяйный и находящийся в заброшенном состоянии. Протоколом общего собрания СНТ «Южное» она принята в члены СНТ как владелец данного участка.

В подтверждение своих доводов ФИО1 представлена выписка из протокола общего собрания № членов СНТ «Южное» от ДД.ММ.ГГГГ, которым решено принять в члены СНТ «Южное» и выделить ФИО1 бесплатно в пользование участок, находящийся в заброшенном состоянии по адресу: <адрес>, СНТ «Южное», <адрес>А под ведение садоводства и огородничества для личных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в ДГАЗ Администрации <адрес> с заявлением о предоставлении в собственность для ведения садоводства вышеуказанный земельный участок.

ДГАЗ Администрации <адрес> ответом от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 отказано в предоставлении земельного участка по причине того, что указанный земельный участок был предоставлен в частную собственность согласно списку. Оснований для повторного распоряжения земельными участками в составе садоводческого товарищества у Администрации <адрес> не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ по заданию истца, кадастровым инженером изготовлен межевой план, которым определены границы спорного земельного участка – 601 кв.м. и ему присвоен кадастровый №.

Выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается отсутствие сведений о регистрации права на земельный участок по адресу: РХ, <адрес>

Таким образом, из собранных по делу доказательств установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ постоянно пользуется спорным земельным участком, правопритязания со стороны прежних владельцев отсутствуют.

Частью 2 ст. 15 ЗК РФ определено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 31.12.2020 члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

- по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Обстоятельств, препятствующих приобретению земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, огородничества, в собственность бесплатно, судом не установлено.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Пунктом 1 ст. 59 ЗК РФ установлено, что признание права на земельный участок возможно в судебном порядке.

Обобщая вышеизложенное, принимая во внимание, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ использует дачный участок по адресу: <адрес>, <адрес> по назначению, а также учитывая, что истец отсутствует в Постановлении Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № и иным путем не имеет возможности приобрести право собственности, суд считает возможным признать за истцом право собственности на спорный земельный участок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 601 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, участок №А.

Решение суда после вступления его в законную силу является основанием для государственной регистрации права на указанный объект в установленном законом порядке.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Абаканский городской суд.

Председательствующий: Е.Г. Стрельцова

Мотивированное решение изготовлено и подписано 11.12.2023.

Судья: Е.Г. Стрельцова