Дело № 2-603/2025

42RS0001-01-2025-000312-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Музафарова Р.И.,

при секретаре Коробовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области

19 марта 2025 года

гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности на земельный участок.

Требования мотивированы тем, что <дата> она приобрела жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> у Я.Л., о чем был составлен договор купли-продажи в простой письменной форме.

Решением Анжеро-Судженского городского суда от <дата> по делу № исковые требования ФИО1 к Я.Л. о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, удовлетворены.

Указывает, что пользуется домом и земельным участком как своим собственным, открыто и добросовестно. С момента приобретения жилого дома претензий к ней ни от кого не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования данным жилым домом и земельным участком никем не заявлялось.

Просит суд признать право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 1061,3 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – усадебные жилые дома, кадастровый №, за ФИО1, <дата> года рождения.

Истец, представитель ответчика в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежаще. Ответчиком представлен отзыв на исковое заявление, согласно которому возражений по существу заявленных требований не имеет, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, на требованиях настаивала, просила суд вынести решение об их удовлетворении.

Выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Как разъяснено абзацем 3 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2010) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Статьей 1 ЗК РФ закрепляется единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

В соответствии с п. 1 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В соответствии со статьей 273 Гражданского кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Согласно пункту 1 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.

Судом установлено и следует из материалов дела, земельный участок, общей площадью 1061,3 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности Я.Л., что подтверждается выпиской из ЕГРН по состоянию на <дата> (л.д.29-30).

<дата> Я.Л. умерла, что подтверждается свидетельством о ее смерти (л.д.11).

Решением Анжеро-Судженского городского суда от <дата> за ФИО1, <дата> года рождения, признано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 47,7 кв.м. (л.д.17-18).

Данное решение суда имеет преюдициальное значение для разрешения вопроса о признании права собственности на земельный участок и не подлежит доказыванию вновь.

Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, является Я.Л., умершая <дата>, которая при жизни продала жилой дом, расположенный на указанном земельном участке ФИО1 Право собственности на данный жилой дом зарегистрировано в установленном законом порядке за ФИО1

При установленных обстоятельствах, учитывая, что истец фактически по договору купли-продажи от <дата> покупала дом и как следствие земельный участок на котором расположен указанный дом, суд признает за истцом право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Анжеро-Судженского городского округа о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1, <дата> года рождения, уроженкой <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <...>, право собственности на земельный участок, общей площадью 1061,3 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – усадебные жилые дома, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 1 месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Анжеро-Судженский городской суд.

Решение в окончательной форме изготовлено 25.03.2025.

Председательствующий: