Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ судья Горловского городского суда Мусиенко С.С., рассмотрев материалы, поступившие из Отделения судебных приставов по <адрес> управления Федеральной службы судебных приставов по Донецкой Народной Республике о привлечении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Украина, гражданки Российской Федерации, паспорт серия 23 24 №, выданный МВД по Донецкой Народной Республике от ДД.ММ.ГГГГ, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях /далее – КоАП РФ/,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 00:01 часов ФИО1, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, являясь матерью малолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная о судебном решении Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и о возбужденном ДД.ММ.ГГГГ в отношении неё исполнительном производстве, согласно которому ФИО1 обязана ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО2 в пользу ФИО3 в размере 1/4 части со всех видов заработка (дохода) ежемесячно и до совершеннолетия ребенка, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ и указанного решения суда, устанавливающих обязанность родителя содержать своих несовершеннолетних детей, являясь трудоспособной, без уважительных причин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства без уважительных причин не уплачивала средства на содержание несовершеннолетней дочери, вследствие чего образовалась задолженность за указанный период времени в размере 100 274,50 рублей. При этом в действиях ФИО1 не установлено признаков уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании судебный пристав-исполнитель пояснила, что ФИО1 была ознакомлена с постановлением о возбуждении исполнительного производства, о наличии и размере задолженности по алиментам. При этом ФИО1 пояснила, что не платила алименты, так как у неё финансовые трудности. Уважительных причин неуплаты алиментов не указывала.
Потерпевшая ФИО3 будучи надлежащим образом уведомленной о дне времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, подала ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие.
ФИО1 в судебном заседании вину признала и пояснила, что действительно имеет задолженность по алиментам. Она была ознакомлена с постановлением о возбуждении исполнительного производства, о наличии и размере задолженности по алиментам. Алименты не платила, так как нет материальной возможности. Уважительных причин неуплаты алиментов отсутствуют. Обязуется в ближайшее время начать погашать задолженность.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается: протоколом об административном правонарушении в отношении физического лица №-АП от ДД.ММ.ГГГГ; копией исполнительного листа по гражданскому делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ФИО1 в пользу ФИО3 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в размере ? части всех видов заработка и /или/ иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребёнка, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, путём перечисления на номинальный счёт, открытый опекуном ФИО3; постановлением о возбуждении исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ; постановлением о расчёте задолженности по алиментам от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по алиментам в размере 100 274,50 рублей; материалами исполнительного производства №-ИП, подтверждающими совершение судебным приставом-исполнителем исполнительных действий, направленных на принудительное исполнение судебного решения, и подтверждающими отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исполнения должником судебного решения либо о наличии у неё уважительных причин невыплаты алиментных платежей.
Положениями ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением.
Период неуплаты алиментов должен составлять не менее двух месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение указанного двухмесячного срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ, может иметь место со следующего дня после окончания названного двухмесячного срока. Административное правонарушение будет окончено в связи с обнаружением факта неуплаты алиментов в течение двух месяцев подряд либо в связи с добровольным прекращением лицом неуплаты алиментов по истечении указанного двухмесячного срока (п.3). Под обнаружением данного административного правонарушения следует понимать установление уполномоченным должностным лицом и отражение в протоколе об административном правонарушении (постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении) достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (например, данные о факте неуплаты алиментов в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства и о размере задолженности по алиментам, определенном судебным приставом-исполнителем, объяснения лица, в отношении которого решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, а также сведения об отсутствии уважительных причин неуплаты алиментов) (п.4).
Оценивая в совокупности доказательства, имеющиеся в материалах дела, судья считает, что факт неуплаты алиментов более двух месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства и умышленной не уплаты ФИО1 средств на содержание несовершеннолетнего ребенка доказан, и приходит к выводу, что ФИО1 своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, выразившиеся в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств в размере, установленном в соответствии с решением суда, на содержание несовершеннолетнего ребенка в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, при этом её действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, которое посягает на административное правонарушения в области прав граждан, личность виновной, имущественное положение и степень вины правонарушения, которая не работает, ранее не привлекалась к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим ФИО1 административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ, суд признаёт раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ, не установлено.
Таким образом, ФИО1 за совершённое правонарушение, следует назначить административное наказание в виде обязательных работ, придя к выводу, что данное наказание будет являться необходимым и достаточным для достижения целей административного наказания и предупреждения совершения ею новых административных правонарушений.
Руководствуясь, ст. ст. 2.1., 4.1-4.3, 5.35.1, 29.7, 29.9-29.11, ст. 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии 23 24 №, выданный МВД по Донецкой Народной Республике от ДД.ММ.ГГГГ, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде обязательных работ на срок 80 /восемьдесят/ часов.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Верховный суд Донецкой Народной Республики через Горловский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Горловского городского суда С.С. Мусиенко