Дело № 2-2060/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 декабря 2022 года город Тверь

Пролетарский районный суд города Твери в составе:

председательствующего судьи Шульги Н.Е.,

при секретаре Локтевой А.С.,

с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, ответчика ФИО3, старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Твери Быстровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором указала, что 29.11.2019 года ответчик, управляя автомобилем, совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Приговором Пролетарского районного суда г.Твери от 20.05.2020 по делу №1-121/2020 ФИО3 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. Ответчик, управляя транспортным средством, не уступил дорогу пешеходу, в результате чего совершил наезд на истца. ФИО1 была признана потерпевшей.

В результате ДТП истцу были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде подкожной гематомы затылка, перелом затылочной и височной костей слева с ушибом головного мозга и эпидуральной гематомой. Причиненные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Длительное время истец находилась на стационарном и амбулаторном лечении. После ДТП истец страдает головными болями, головокружением, снижением памяти, отсутствием обоняния и вкуса, чувством внутреннего напряжения, повышенной утомляемостью, нарушением сна.

До настоящего времени истец наблюдается у невролога.

После ДТП у истца сильно снизилось зрение, наблюдается глаукома вторичная посттравматическая обоих глаз, простой миопический астигматизм обоих глаз, ангиопатия сетчатки обоих глаз.

Из-за перенесенной травмы истцу противопоказано водить автомобиль, ей приходится добираться до места работы исключительно на общественном транспорте, что лишает ее определенного комфорта.

На основании изложенного просит взыскать в её пользу с ответчика 500000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме по доводам, изложенным выше. Дополнительно истец пояснила, что в результате ДТП она <данные изъяты>. Она часто испытывает головные боли, головокружение, она не управляет транспортным средством, т.к. боится садиться за руль, врач не рекомендовал ей управлять автомобилем. Ответчик навещала ее в стационарном отделении больницы, извинялась, материальный вред не возмещала. В стационаре истец провела 2 недели, а потом в течение 3-х месяцев была нетрудоспособна, лечение проходит до настоящего времени.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании с иском согласилась частично. Пояснила, что готова компенсировать истцу моральный вред в сумме 200000 руб. В настоящее время она испытывает тяжелое материальное положение, находится в декретном отпуске, имеет двоих детей 7 и 2 лет. Старший ребенок болен, и истцу приходиться часто уходить на больничный. Ежемесячный доход семьи составляет 30000-40000 рублей. Она приходила в больницу к истцу, предлагала ей свою помощь, денежные средства, лекарства, но ФИО1 отказалась, сказала, что ей ничего не требуется. В собственности имеет комнату в двухкомнатной квартире, вторая комната принадлежит ее супругу, денежных вкладов не имеет, автомобиль был продан.

Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего, что поскольку факт причинения вреда подтвержден, иск подлежит удовлетворению, с учетом требований разумности и соразмерности, суд приходит к следующему выводу.

Приговором Пролетарского районного суда г.Твери от 20.05.2020 г. ФИО3 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год. (л.д.70-72).

Преступление имело место при следующих обстоятельствах: 29.11.2019 в период с 13 час. 20 мин. по 14 час. 20 мин. ФИО3 управляла технически исправным автомобилем HYUNDAI ACCENT, р.г.з. № и двигалась по проезжей части пр-та Ленина г.Твери со стороны ул.Л.Чайкиной г.Твери в сторону ул.М.Захарова г.Твери.

Следуя по левой полосе проезжей части пр-та Ленина г. Твери со скоростью, не обеспечивающей ей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения РФ при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу неверно оценила сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию и при возникновении опасности в виде остановившихся в средней и правой полосах в попутном направлении неустановленных автомобилей, пропускающих пешеходов, проявила преступную неосторожность, не убедилась, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не уступила дорогу пешеходу ФИО1, переходившей проезжую часть по пешеходному переходу справа налево относительно движения автомобиля, хотя при должной внимательности и предусмотрительности могла это сделать, продолжила движение, в результате чего в районе д.23/1 по пр-ту Ленина г. Твери совершила на нее наезд.

В результате нарушения водителем ФИО3 ПДД РФ произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>. Данный комплекс повреждений, составляющий закрытую черепно-мозговую травму, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, обусловленной наличием перелома затылочной и височной костей (п.6.1.2. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года №194н).

Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО1 находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями ФИО3, которая, управляя автомобилем, нарушила требования: пункта 1.5 ПДД РФ, пункта 10.1 ПДД РФ, пункта 14.1 ПДД РФ, пункта 14.2 ПДД РФ, дорожных знаков особого предписания 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» приложения 1 к ПДД РФ, дорожной разметки 1.14.1 ПДД РФ, обозначающей пешеходный переход приложения 2 к ПДД РФ.

Приговор не обжалован, вступил в законную силу.

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

По общему правилу, установленному пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 данного кодекса.

Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается (абзацы первый и второй пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Размер компенсации морального вреда должен согласовываться с принципами конституционной ценности жизни, здоровья и достоинства личности (ст. ст. 21, 53 Конституции Российской Федерации).

Пунктом 29 Постановления Пленума Верховного суда РФ №33 от 15.11.2022 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» установлено, что разрешая спор о компенсации морального вреда, суд в числе иных заслуживающих внимания обстоятельств может учесть тяжелое имущественное положение ответчика-гражданина, подтвержденное представленными в материалы дела доказательствами (например, отсутствие у ответчика заработка вследствие длительной нетрудоспособности или инвалидности, отсутствие у него возможности трудоустроиться, нахождение на его иждивении малолетних детей, детей-инвалидов, нетрудоспособных супруга (супруги) или родителя (родителей), уплата им алиментов на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних детей либо на иных лиц, которых он обязан по закону содержать).

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает обстоятельства причинения вреда, характер причиненных ФИО1 физических и нравственных страданий, данные о личности истца и ответчика, материальное положение ответчика, действия каждой из сторон по обстоятельствам причинения вреда и в дальнейшем, а также требования разумности и справедливости.

Так, истец в связи с полученными в дорожно-транспортном происшествии травмами длительное время находилась на лечении в стационаре, куда поступила 29.11.2019 с диагнозом: <данные изъяты>. Выписана 13.12.2019. (л.д.15) Затем продолжила лечение амбулаторно (по 23.01.2020).

В периоды с 14.08.2020 по 27.08.2020, с 07.04.2021 по 20.04.2021 и с 29.09.2022 по 12.10.2022 находилась на лечении в дневном стационаре с диагнозом: <данные изъяты> <данные изъяты>. Сопутствующие диагнозы: <данные изъяты> (л.д.14, 16).

Как следует из представленной медицинской документации, истец испытала сильную физическую боль после получения травмы; длительный период высказывала жалобы на головные боли, головокружение при перемене положения тела, снижение памяти, зрения на левый глаз, отсутствие обоняния, повышенную утомляемость, нарушение сна.

Вместе с тем, судом установлено, что на иждивении ответчика ФИО3 находятся двое малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения. С 26.08.2020 она находится в отпуске по уходу за ребенком и с октября 2021 года получает ежемесячную выплату в размере 50 руб. (л.д.40-42). Ее дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения регулярно (ежегодно) помещается на стационарное лечение в связи с заболеваниями почек, трижды была оперирована в 2017, 2018 и 2021 годах (л.д.43 - 54). Среднемесячный доход супруга ответчика (за период с октября по сентябрь 2022) составляет 53025,17 руб.

Возложение на ответчика чрезмерного финансового бремени по компенсации вреда может отразиться на качестве жизни ее несовершеннолетних детей, один из которых нуждается в регулярном лечении.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности суд оценивает причиненный истцу моральный вред в размере 250000 рублей и данная сумма подлежит взысканию с ответчика.

Государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика по правилам ст.103 ГПК РФ

Руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт <данные изъяты>, в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт 28 <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере 250000 (двести пятьдесят) тысяч рублей.

В остальной части иска ФИО1 к ФИО3 оставить без удовлетворения.

Взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт <данные изъяты> в доход бюджета муниципального образования город Тверь государственную пошлину в сумме 300 (триста) рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд города Твери в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Председательствующий Н.Е. Шульга

Мотивированное решение суда изготовлено 23 января 2023 года.