Дело № 2-135/2023
УИД: 48RS0001-01-2022-004947-09
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 февраля 2023 года г. Липецк
Советский районный суд г. Липецка Липецкой области в составе:
председательствующего Санкиной Н.А.
при секретаре Тереховой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОПФР по Липецкой области о включении в специальный стаж периодов работы и перерасчета размера страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковыми требованиями к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области (ранее Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Липецкой области) о перерасчете размера страховой пенсии по старости. В обоснование исковых требований ссылался на то, что с ДД.ММ.ГГГГ является получателем досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ. При назначении пенсии ответчиком в специальный стаж по Списку № 1 не были засчитаны периоды работы, указанные в трудовой книжке с 22.09.1981 г. по 19.11.1981 г., с 19.03.1982 г. по 01.04.1982 г., с 22.12.1984 г. по 12.08.1985 г. и период службы в рядах Советской Армии с 23.10.1982 г. по 20.11.1984 г., ссылаясь на необходимость представления дополнительных документов, в том числе документов, подтверждающих особый характер работы в указанные периоды работы. С исчислением специального стажа он не согласен. Спорные периоды указаны в трудовой книжке истца, записи о них в трудовой книжке сделаны в соответствии с инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. № 162. Просил обязать ответчика засчитать в специальный стаж спорные периоды работы, а также произвести перерасчет назначенной ему страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец в судебное заседание не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом.
Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержала, ссылалась на доводы, изложенные в исковом заявлении.
Ответчик - представитель Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Липецкой области в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, указанным в решении пенсионного органа. Полагала, что оснований для перерасчета размера пенсии не имеется.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Право на получение пенсии является конституционным правом истца.
Согласно части 1 ст. 11 Федерального Закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии со ст. 14 Федерального Закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2).
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ч. 4).
Согласно п. 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы, либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 года "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали на работах с вредными условиями труда соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый год такой работы мужчинам.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 22 Закона «О страховых пенсиях" № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию, а днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закон.
В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 названного Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии.
Заявление о назначении страховой пенсии рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 названного Федерального закона,
которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 статьи 22, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.
В случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, назначена страховая пенсия по старости как лицу, проработавшему во вредных условиях труда с ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов пенсионного дела ФИО1 следует, что при назначении страховой пенсии по старости не были в специальный стаж засчитаны периоды его работы с 22.09.1981 г. по 19.11.1981 г., с 19.03.1982 г. по 01.04.1982 г. в Березниковском производственном объединении «Сода» в цехе извести в должности аппаратчика обжига, с 22.12.1984 г. по 12.08.1985 г. в Березниковском Ордена Трудового Красного Знамени «Титано-магниевый комбинат» в должности электролизчика расплавленных солей 3 разряда цеха № 3 и период службы в рядах Советской Армии с 23.10.1982 г. по 20.11.1984 г.
Причина, по которой спорные периоды не подлежат включению в специальный стаж не описана.
Проанализировав все представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о том, что ответчик незаконно отказал истцу во включении в специальный стаж периода работы в Березниковском производственном объединении «Сода» в цехе извести в должности аппаратчика обжига с 22.09.1981 г. по 19.11.1981 г., с 19.03.1982 г. по 01.04.1982 г. и в Березниковском Ордена Трудового Красного Знамени «Титано-магниевый комбинат» в должности электролизчика расплавленных солей 3 разряда цеха № 3 с 22.12.1984 г. по 12.08.1985 г..
Согласно записям в трудовой книжке, ФИО1 работал в Березниковском производственном объединении «Сода» в цехе извести в должности аппаратчика обжига с 22.09.1981 г. по 19.11.1981 г. и с 19.03.1982 г. по 01.04.1982 г., в З-ВКПРУ объединение «Уралкалий» в должности водителя марок автомобилей категории «С» с 06.07.1982 г. по 12.10.1982 г., проходил службу в рядах Советской Армии с 23.10.1982 г. по 20.11.1984 г., в Березниковском Ордена Трудового Красного Знамени «Титано-магниевый комбинат» в должности электролизчика расплавленных солей 3 разряда цеха № 3 с 22.12.1984 г. по 12.08.1985 г., в должности слесаря-сантехника 5 разряда с 12.08.1985 г. по 27.03.1986 г., проходил службу в рядах Советской Армии с 03.04.1986 г. по 06.08.1988 г., в СМУ-2 треста «Ленгазспецстрой» с 03.10.1988 г. по 28.11.1988 г. в должности моториста-дизелиста, там же с 28.11.1988 г. по 25.07.1990 г. в должности машиниста сварочного агрегата, на Липецком молкомбинате с 15.08.1990 г. по 08.02.1993 г. в качестве грузчика, в АО «НЛМК» с 10.03.1994 г. по 23.03.1994 г. в должности миксерового, там же с 24.03.2000 г. по дату назначения пенсии в качестве разливщика стали.
Согласно объяснениям, данным представителем истца в судебном заседании запись о спорных периодах выполнена в соответствии с нормами по ведению трудовых книжек: отсутствуют исправления, указано место работы и должность, имеются ссылки на приказы, на основании которых внесена записи, на записи об увольнении имеется печать и подпись уполномоченных лиц.
Согласно статье 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В силу пункта 6 Постановления Совета Министров СССР от 06 сентября 1973 г. № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» в трудовую книжку вносятся сведения о работе: прием на работу, перевод на другую работу, увольнение. Записи о наименовании работы или должности, на которую принят работник, производятся: для рабочих в соответствии с наименованиями профессий, указанных в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих.
Согласно пункту 18 указанного Постановления ответственность за организацию работ по ведению, учету, хранению и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации. Ответственность за своевременное и правильное заполнение трудовых книжек, за их учет, хранение и выдачу несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя предприятия, учреждения, организации. За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут дисциплинарную, а в предусмотренных законом случаях иную ответственность.
В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 года № 162, действовавшей до 29.11.2003 года, заполнение трудовой книжки (дубликата трудовой книжки), впервые производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.
Сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
- фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
-запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов;
-профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний или других надлежаще оформленных документов.
После указания даты заполнения трудовой книжки работник своей подписью на первой странице (титульном листе) трудовой книжки заверяет правильность внесенных сведений.
Запись о работе в спорный период внесены аккуратно, чернилами синего цвета, имеются основания внесения соответствующих записей (указаны номера приказов, даты их внесения), имеются подпись ответственного лица и печать организации.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 года "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали на работах с особо тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и 07 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее Постановление от 16.07.2014 г. № 665) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
Список № 1 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
В соответствии с п. 3 Постановления от 16.07.2014 № 665, исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно пункту 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 (далее Правила от 11.07.2002 г. № 516), и абзацу 4 пункта 5 Разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996 № 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78" Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию № № 29 в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, засчитываются периоды работы, выполнявшейся постоянно (полную рабочую неделю без отпусков без содержания, прогулов, учебных отпусков и т.п.) в течение полного рабочего дня.
Согласно п. 6 Правил от 11.07.2002 г. № 516 периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренные списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 № 958н, для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона "О страховых пенсиях" в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона "О страховых пенсиях").
В соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1753, подразделом 12 «Цех электролиза аллюминия, магния, титана и редких металлов» раздела VII (Металлургическое производство (цветные металлы) предусмотрены «Электролизчики (ваннщики)».
Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1753, разделом VII «Химическое производство» предусмотрены рабочие, занятые полный рабочий день на производстве минеральных удобрений, полифосфатов, технических и кормовых фосфатов, минеральных и органических кислот, их производных, денитрации и концентрации минеральных и органических кислот, селена, селеновых, медных, ванадиевых, цинковых и сурмяных соединений, мышьяка и его солей, минеральных солей, цинковой пыли, бикарбонатов, кальцинированной и каустической соды, аммиака (включая газовое сырье), уротропина, мочевины, порофора, метилхлорформиата, формальгликоля, сульфоугля, хлорпикрина, нитросмесей, нитрита натрия, этилированных и метилированных аминов, графитно-коллоидных препаратов, осеина, силикагеля, алюмогеля, аэрогеля, коагулянта, цианатов и диизоцианатов и их производных, производства сернистого натрия, радиоактивных изотопов и сцинтилляционных материалов.
Фтора, брома, хлора, йода, их соединений и сополимеров.Металлического натрия и калия, их окислов, перекисных и окисных соединений и продуктов их соединений, элементоорганических соединений, этиловой жидкости, перекиси водорода, меркаптанов, органических и неорганических реактивов, радиоактивных веществ, светосоставов, гипофосфитов, гидроксиламинов, карбида кальция.
Период работы, протекавшей до 01.01.1992, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носиластабильный характер и до 01.01.1992 года нормы занятости работников не устанавливались. Кроме того, при подсчете стажа органы ПФР руководствуются Письмом ГУ ПФР N 06/18593 от 06.10.2003 г. «О назначении пенсии», согласно которому периоды работы до 01.01.1992 г. необходимо засчитывать в льготный стаж без проверки полной занятости.
В периоды с 22.09.1981 г. по 19.11.1981 г., с 19.03.1982 г. по 01.04.1982 г. истец работал в Березниковском производственном объединении «Сода» в цехе извести в должности аппаратчика обжига.
Согласно исторической справке Березниковского производственного объединения «Сода» завод занимался выпуском химической продукции, а именно каустической и кальцинированной соды, хлорной извести, жидкого хлора, хлорбензола, едкого калия, хлористого бария, карбида кальция, электрического и известкового каустика.
Согласно приказа № о приеме на работу от 22.09.1981 г., ФИО1 был принят в «Цех известь 2 производство к/соды 2» на должность аппаратчика обжига 4 разряда.
Согласно заявлению, об увольнении аппаратчика ФИО1 №, в связи с окончанием практики был уволен с 19.11.1981 г.
Согласно приказа № о приеме на работу от 19.03.1982 г., ФИО1 был принят в цех «Известь 2, производство к/соды 2» на должность аппаратчика обжига 4 разряда.
Согласно приказа № от 01.04.1982 г. аппаратчик обжига «Цеха известь 2» ФИО1 был уволен с 01.04.1982 г.
Согласно личной карточке ФИО1, 22.09.1981 г. был принят в цех известь-2 по производству к/соды 2 на должность аппаратчика обжига 4го разряда, 19.03.1982 г. был принят вновь.
В спорные периоды истец тарифицировался за номером 560 и получал заработную плату.
Таким образом, исходя из анализа вышеизложенного, суд считает, что периоды работы с 22.09.1981 г. по 19.11.1981 г., с 19.03.1982 г. по 01.04.1982 г. подлежат включению в специальный стаж истца по Списку № 1.
В период с 22.12.1984 г. по 12.08.1985 г. в Березниковском Ордена Трудового Красного Знамени «Титано-магниевом комбинате» в должности электролизника расплавленных солей 3 разряда цеха № 33.
Согласно справке от 11.11.2022 г. №, выданной Филиалом ПАО «Ависма» «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» уточняющей особый характер работы или условий труда, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., действительно работал в ОАО «АВИСМА титано-магниевый комбинат» с 22.12.1984 г. по 11.08.1985 г. в должности электролизника расплавленных солей в металлургическом производстве в электролизном цехе № 33, получение магния электролитическим способом в расплаве металла с полной занятостью.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии оснований для включения в специальный стаж по Списку № 1 периода работы с 22.12.1984 г. по 12.08.1985 г.
Что касается периодов работы истца с 13.10.1988 г. по 28.11.1988 г. и с 28.11.1988 г. по 25.07.1990 г. в СМУ-2 треста «Ленгазспецстрой» в должности моториста-дизелиста и в должности машиниста сварочного агрегата, суд приходит к выводу о наличии оснований зачесть спорные периоды в стаж работы в районах Крайнего Севера.
Согласно трудовой книжке серии № №. ФИО1 работал в районах Крайнего Севера с 03.10.1988 г. по 25.07.1990 г. в СМУ-2 треста «Ленгазспецстрой».
Ниже записи о работе значится «Период работы в районах Крайнего Севера с 13.10.1988 г., стаж работы составляет 1 год 9 месяцев 22 дня».
Не доверять записи, внесенной в трудовую книжку, у суда не имеется оснований, соответственно, спорные периоды с 13.10.1988 г. по 28.11.1988 г. и с 28.11.1988 г. по 25.07.1990 г. подлежат включению в стаж работы в районах Крайнего Севера.
Суд также считает обоснованными и подлежащими удовлетворению требования о включении в специальный стаж по Списку № 1 периода службы в армии по призыву с 23.10.1982 г. по 20.11.1984 г.
Из представленного суду военного билета ФИО1 следует, что он проходил службу в рядах Советской Армии по призыву в период с 23.10.1982 г. по 20.11.1984 г.
Удовлетворяя требования о включении срочной службы в специальный стаж работ с тяжелыми условиями труда, предусмотренными Списком № 1, суд исходит из законодательно установленной возможности применения к спорному периоду, ранее действовавшего законодательства.
Дальнейшее изменение законодательства (с 01.01.2002 года) не может служить основанием для ущемления прав истца в области пенсионного обеспечения.
Нормативным актом, регулирующими право граждан на пенсионное обеспечение, действовавшим в оспариваемый истцом период (срочной службы в Советской Армии), являлся Закон СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях».
Подпунктом «к» пункта 109 «Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 года № 590, было предусмотрено включение в специальный стаж при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, работах с вредными условиями труда периодов службы в составе Вооруженных Сил СССР.
Указанный период приравнивался по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Непосредственно после службы истца в армии он работал на Березниковском Ордена Трудового Красного Знамени «Титано-магниевом комбинате» в должности электролизника расплавленных солей 3 разряда цеха № 3 с 22.12.1984 г. по 12.08.1985 г., который решением суда включен в специальный стаж работы по Списку № 1.
Во исполнение Закона о государственных пенсиях Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года №590 было утверждено Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, которое действовало в период возникновения спорных правоотношений.
В соответствии с п.108 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года №590, в общий стаж работы, дающий право на пенсию, засчитывается всякая работа в качестве рабочего или служащего, независимо от характера и продолжительности работы и длительности перерывов.
Подпунктом «к» пункта 109 того же Положения предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также служба в составе Вооруженных Сил СССР.
Согласно тому же пункту при назначении пенсии на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо работе, которая следовала за окончанием этого периода.
В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.
Поскольку работа истца, следовавшая за окончанием периода службы в составе Вооруженных Сил СССР, включена ответчиком в специальный стаж при назначении пенсии на льготных условиях, то, следовательно, период срочной военной службы в Вооруженных Силах СССР приравнивается к работе Нечаева М..А. в указанный период, а именно – в стаж работы по Списку № 1.
Как установлено судом, стаж по Списку № 1 истца составляет более 10 лет, т.е. превышает период службы в рядах Советской армии.
При таких обстоятельствах, коль скоро работа истца, следовавшая за окончанием периода службы в составе Вооруженных Сил СССР, подлежит зачету в специальный стаж при назначении трудовой пенсии на льготных условиях, как работа в тяжелых условиях труда, то, следовательно, период службы с 23.10.1982 г. по 20.11.1984 г. в составе Вооруженных Сил СССР подлежит зачету по тому же основанию.
Согласно пунктам 1, 2, 9 и 11 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2122-I (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 288, Федерального закона Российской Федерации от 5 мая 1997 г. N 77-ФЗ, далее - Положение о Пенсионном фонде Российской Федерации), Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет государственное управление финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации. Пенсионный фонд Российской Федерации ведет свою деятельность через региональные отделения.
В силу пункта 3 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает разъяснительную работу среди населения по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.
Исходя из изложенного выше реализация целей социальной политики Российской Федерации, как они определены Конституцией Российской Федерации, является одной из основных конституционных обязанностей государства, осуществляемых государством через соответствующие органы.
Обязанности по реализации социальной политики Российской Федерации в области государственного пенсионного обеспечения возложены на Пенсионный фонд Российской Федерации, в рамках исполнения которых Пенсионный фонд Российской Федерации и его региональные отделения в числе прочего обеспечивают разъяснительную работу среди населения по вопросам, относящимся к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации.
Следовательно, при обращении гражданина в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения гражданин имеет право на получение от пенсионного органа информации о его правах, в том числе о возможности получения мер социальной защиты (поддержки), возникающих в связи с жизненным событием, по поводу которого он обратился в пенсионный орган, и этому праву корреспондирует обязанность пенсионного органа предоставить гражданину указанную информацию.
Таким образом, пенсионный орган при первичном обращении истца с намерением назначить пенсию, должен был оценить весь имеющийся специальный стаж для досрочного назначении пенсии, а том числе в целях оценки пенсионных прав граждан – с ДД.ММ.ГГГГ.
В случае невыполнения пенсионным органом названной обязанности, приведшего к занижению уровня жизни заявителя, данное лицо применительно к пункту 16 Правил от 2 мая 2013 г. N 397 имеет право на выплату неполученных сумм ежемесячной выплаты за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.
Указанная правовая позиция закреплена в Определении Верховного Суда РФ от 31 мая 2021 г. N 5-КГ21-29-К2.
Поскольку пенсионным органом пенсия ФИО1 была назначена с ДД.ММ.ГГГГ, то именно с указанной даты ему должен быть произведен перерасчет пенсии с учетом спорных периодов работы, поскольку пенсионный орган на момент обращения с заявлением истца о назначении пенсии располагал всеми необходимыми документами для включения указанного периода в специальный стаж. Представление дополнительных документов при этом не требовалось.
Таким образом, все исковые требования истца о перерасчете пенсии подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального РФ по Липецкой области осуществить конвертацию пенсионных прав ФИО1 в порядке, установленном пунктом 9 статьи 30 Федерального Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ», с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного), включив в специальный стаж по Списку № 1 периоды работы с 22.09.1981 г. по 19.11.1981 г., с 19.03.1982 г. по 01.04.1982 г. в должности аппаратчика обжига в Березниковском производственном объединении «Сода»; с 22.12.1984 г. по 12.08.1985 г. в должности электролизника расплавленных солей в Березниковском Ордена Трудового Красного Знамени «Титано-магниевом комбинате», период службы в рядах Советской Армии с 23.10.1982 г. по 20.11.1984 г., в стаж работы в районах Крайнего Севера периоды работы с 03.10.1988 г. по 28.11.1988 г. должности моториста-дизелиста, с 28.11.1988 г. по 25.07.1990 г. в должности машиниста сварочного агрегата в СМУ-2 треста «Ленгазспецстрой».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального РФ по Липецкой области (ИНН <***>) произвести перерасчет размера страховой пенсии ФИО2 ( СНИЛС №) с ДД.ММ.ГГГГ г.
Председательствующий: Н.А. Санкина
Мотивированное решение изготовлено 09.02.2022 г.