ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 апреля 2023 года г. Нариманов
Судья Наримановского районного суда Астраханской области Гуськова О.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1. статьи 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.04.2023г. на <адрес>, был остановлен автомобиль <данные изъяты> г/н № под управлением ФИО4, который перевозил пассажира ФИО1, у которой при проверке документов, был выявлен факт нарушения режима пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по окончании установленного срока пребывания, который истёк 07.03.2023г., что является нарушением ст.5 Федерального закона РФ "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" N 115-ФЗ от 25.07.02г.
На ФИО1 составлен административный протокол АА № от 03.04.2023г. по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 вину признала.
В ходе судебного разбирательства по делу, ФИО1 также были разъяснены её права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 25.1, 24.2, 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не поступило.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Административная ответственность по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии со статьей 25.10 Федерального Закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
На основании пункта 5 статьи 5 Федерального Закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
Материалами дела установлено, что ФИО1 являющаяся гражданкой Республики Узбекистан, въехала на территорию Российской Федерации 08.12.2022г., на срок до 07.03.2023г., что подтверждается миграционной картой.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении АА № от 03.04.2023г., рапортом старшего ИДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> ФИО5, объяснением ФИО1, миграционной картой.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает признание ФИО1 своей вины в совершении правонарушения, в связи, с чем полагает возможным назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счёт средств выдворяемого.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 – 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, гражданку <адрес>, признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации за счёт средств выдворяемого.
Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам:
Получатель – УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>)
ИНН №
КПП №
Банк: отделение Астрахань
БИК Банка №
Расчетный счет №
ОКТМО №
Лицевой счет №
КБК №
УИН №
Постановление может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Наримановский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья О.Н. Гуськова